Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 22:34

Строительство жилья в Приамурье достигло рекордных показателей

Строительство жилья в Приамурье достигло рекордных показателей
Фото с сайта:
amurobl.ru
Павел Матюхин встретился в Москве с директором по развитию арендного жилья АО «ДОМ.РФ» Вероникой Янушкевич и управляющим директором АО «ДОМ.РФ» Анатолием Азизовым.

В рамках встречи амурский зампред обсудил с представителями акционерного общества реализацию в Амурской области программы «Доступное арендное жилье в ДФО», механизмов инфраструктурных облигаций и комплексного развития территорий.

«С 2019 года ввод жилья в регионе вырос более чем в 2,5 раза. Набранные темпы необходимо в дальнейшем поддерживать на том же уровне. Планы застройщиков по реализации новых проектов, в том числе в рамках механизма КРТ, резко ограничиваются возможностями обеспечения коммунальной и социальной инфраструктурой новых микрорайонов. Например, в Благовещенске для реализации механизма КРТ еще на одной территории - в районе 7 километра Игнатьевского шоссе, также необходимо обеспечение будущих объектов всей необходимой инженерной инфраструктурой. Для этого крайне важно увеличение лимитов на регион по имеющимся мерам государственной поддержки. Правительство области, в свою очередь, предлагает «ДОМ.РФ» совместно с Правительством Российской Федерации рассмотреть возможность возвращения приоритетности направления по кредитованию социальной инфраструктуры через инфраструктурные облигации. Также предлагаем рассмотреть увеличение лимитов по имеющимся механизмам инфраструктурного меню», -рассказал Павел Владимирович.

Напомним, инфраструктурные облигации являются одним из инструментов инфраструктурного меню, разработанного в целях поддержки регионов для развития инфраструктуры и жилищного строительства. Амурская область активно участвует в реализации данного механизма. С его помощью в регионе реализуются такой важный для амурчан проект, как строительство путепровода через Транссибирскую ж.д. в п.г.т. Новобурейский. Регионом в АО «ДОМ.РФ» уже были направлены ходатайства еще по ряду объектов. В список данных объектов в том числе вошли - строительство и модернизация сетей и сооружений водоснабжения в Благовещенске, строительство поликлиники на 380 мест в Благовещенске и на 1050 в Свободном, а также возведение путепроводов в амурской столице и Белогорске.

Также на встрече с представителями «ДОМ.РФ» затронули тему создания базы арендного жилья в Амурской области.

Напомним, Правительством области ведется активная работа по созданию базы арендного жилья на территории области по двум направлениям - строительство арендного жилья застройщиками с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ» и возведение данного жилья за счет средств областного бюджета.

Что касается объектов с привлечением средств АО «ДОМ.РФ», то сейчас Правительством области совместно с Минвостокразвития России прорабатываются категории граждан, имеющих право на участие в программе.

Кроме того, Правительством области направлена информация о возможности увеличения лимита на 505 квартир - до 2577 по региону.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930