Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 09:35

Правительство Тувы утвердило отчет об итогах работы за 2023 год

Фото с сайта:
rtyva.ru
Проект отчета был рассмотрен вчера на заседании правительства. С докладом об основных темах отчета выступил первый вице-премьер правительства Тувы Владимир Донских, который изложил основные показатели, достигнутые в республике за год. Для Тувы он прошел как Год народной сплоченности. Согласно закону, документ будет представлен на рассмотрение в Верховный Хурал РТ, с ним также ознакомят жителей республики во время выездов в районы.

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в своих социальных сетях, что даты обнародования отчета будут определены в ближайшее время:

- Формируем доступную информацию для земляков о том, что уже изменилось в лучшую сторону и над чем ещё предстоит поработать. В ближайшее время определимся с датами выездов в кожууны, а также согласуем рассмотрение отчета в Верховном Хурале (парламенте) республики, - написал он.

Отчет состоит из введения и 4 разделов, в которых представлены вопросы развития человеческого капитала, приведена оценка основных макроэкономических показателей региона, вопросы государственного управления. В четвертом разделе определены основные приоритетные направления деятельности Правительства Тувы на 2024 год и основные задачи в работе республиканских министерств и ведомств, и органов местного самоуправления на 2024 год.

2023 год по инициативе Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга был объявлен Годом народной сплоченности. Общей задачей для республики и ее жителей в отчетном году стала всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Для централизованной организации работы по оказанию поддержки участникам СВО и их семьям был создан Единый республиканский штаб. Коллегиальный орган принимает обращения от военнослужащих и родных и близких участников СВО, а также занимается организацией сбора и отправки гуманитарной помощи военнослужащим. В общей сложности было получено 524 обращения.

Из республиканского бюджета участникам СВО и их семьям за 2022 и 2023 годы выплачено 332,8 млн. рублей в виде единовременных пособий. Это, в частности, поддержка семей погибших и умерших военнослужащих, включая участников частных военных компаний, помощь в их погребении.

Кроме того, по 100 тыс. рублей получили от республики 320 добровольцев именных подразделений, а также более 700 жителей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

По 5,0 тыс. рублей в качестве единовременных выплат было выплачено 900 несовершеннолетним детям мобилизованных военнослужащих.

Семьям участников СВО, проживающим в благоустроенных домах, предоставлялось по 10,0 тыс. рублей на оплату коммунальных услуг – за 2 года такую поддержку получили 62 семьи. Тем, кто проживает в домах с печным отоплением, помогли углем и дровами (по 3 тонны и 5 куб. м соответственно).

Поддержка родных и детей участников СВО не ограничивается деньгами. В детсады устроен 751 ребенок из их семей, горячим питанием обеспечены 648 школьников и 35 несовершеннолетних студентов колледжей. Медицинские учреждения республики обслуживают участников специальной военной операции вне очереди, по принципу «зеленого коридора». За 2022-2023 годы помощь получили 1 287 человек, более 260 участников СВО и членов их семей прошли реабилитационное и санаторно-курортное лечение.

Участники СВО безвозмездно обслуживаются в стоматологических клиниках, включая частные. За 2023 год лечение в них прошли 130 ветеранов и военнослужащих.

В интересах участников СВО разворачивается система долговременного ухода, которую начали создавать в республике с сентября 2023 года. В ее школах обучены помощники для 31 ветерана, которые ухаживают за ними.

На участников боевых действий и их семьи наряду с льготными категориями, такими, как многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также матери-героини, распространены льготы на получение земельных участков под строительство жилья. В 2023 году 54 участника СВО воспользовались этой льготой.

Кроме того, для участников СВО и их семей в г. Кызыле образовано СНТ «Защитник», которому передано 134 тыс. кв. м земли. Распределением земельных участков СНТ сейчас занимается региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Первые выезды в районы с отчетом Правительства запланированы на вторую половину апреля. По сложившейся практике, во время встреч в муниципалитетах члены кабмина не только озвучат итоги своей работы, но и соберут предложения и инициативы по вопросам, которые по мнению местных жителей необходимо решать.
Печать
Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50Наша война на Украине – это война России со всемирным злом11:352026 год: электоральная карта11:25Путин поздравил Паралимпийского комитета РФ с 30-летием10:58Глава СБУ может уйти в отставку уже сегодня10:352025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031