Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 09:35

Правительство Тувы утвердило отчет об итогах работы за 2023 год

Фото с сайта:
rtyva.ru
Проект отчета был рассмотрен вчера на заседании правительства. С докладом об основных темах отчета выступил первый вице-премьер правительства Тувы Владимир Донских, который изложил основные показатели, достигнутые в республике за год. Для Тувы он прошел как Год народной сплоченности. Согласно закону, документ будет представлен на рассмотрение в Верховный Хурал РТ, с ним также ознакомят жителей республики во время выездов в районы.

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в своих социальных сетях, что даты обнародования отчета будут определены в ближайшее время:

- Формируем доступную информацию для земляков о том, что уже изменилось в лучшую сторону и над чем ещё предстоит поработать. В ближайшее время определимся с датами выездов в кожууны, а также согласуем рассмотрение отчета в Верховном Хурале (парламенте) республики, - написал он.

Отчет состоит из введения и 4 разделов, в которых представлены вопросы развития человеческого капитала, приведена оценка основных макроэкономических показателей региона, вопросы государственного управления. В четвертом разделе определены основные приоритетные направления деятельности Правительства Тувы на 2024 год и основные задачи в работе республиканских министерств и ведомств, и органов местного самоуправления на 2024 год.

2023 год по инициативе Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга был объявлен Годом народной сплоченности. Общей задачей для республики и ее жителей в отчетном году стала всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Для централизованной организации работы по оказанию поддержки участникам СВО и их семьям был создан Единый республиканский штаб. Коллегиальный орган принимает обращения от военнослужащих и родных и близких участников СВО, а также занимается организацией сбора и отправки гуманитарной помощи военнослужащим. В общей сложности было получено 524 обращения.

Из республиканского бюджета участникам СВО и их семьям за 2022 и 2023 годы выплачено 332,8 млн. рублей в виде единовременных пособий. Это, в частности, поддержка семей погибших и умерших военнослужащих, включая участников частных военных компаний, помощь в их погребении.

Кроме того, по 100 тыс. рублей получили от республики 320 добровольцев именных подразделений, а также более 700 жителей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

По 5,0 тыс. рублей в качестве единовременных выплат было выплачено 900 несовершеннолетним детям мобилизованных военнослужащих.

Семьям участников СВО, проживающим в благоустроенных домах, предоставлялось по 10,0 тыс. рублей на оплату коммунальных услуг – за 2 года такую поддержку получили 62 семьи. Тем, кто проживает в домах с печным отоплением, помогли углем и дровами (по 3 тонны и 5 куб. м соответственно).

Поддержка родных и детей участников СВО не ограничивается деньгами. В детсады устроен 751 ребенок из их семей, горячим питанием обеспечены 648 школьников и 35 несовершеннолетних студентов колледжей. Медицинские учреждения республики обслуживают участников специальной военной операции вне очереди, по принципу «зеленого коридора». За 2022-2023 годы помощь получили 1 287 человек, более 260 участников СВО и членов их семей прошли реабилитационное и санаторно-курортное лечение.

Участники СВО безвозмездно обслуживаются в стоматологических клиниках, включая частные. За 2023 год лечение в них прошли 130 ветеранов и военнослужащих.

В интересах участников СВО разворачивается система долговременного ухода, которую начали создавать в республике с сентября 2023 года. В ее школах обучены помощники для 31 ветерана, которые ухаживают за ними.

На участников боевых действий и их семьи наряду с льготными категориями, такими, как многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также матери-героини, распространены льготы на получение земельных участков под строительство жилья. В 2023 году 54 участника СВО воспользовались этой льготой.

Кроме того, для участников СВО и их семей в г. Кызыле образовано СНТ «Защитник», которому передано 134 тыс. кв. м земли. Распределением земельных участков СНТ сейчас занимается региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Первые выезды в районы с отчетом Правительства запланированы на вторую половину апреля. По сложившейся практике, во время встреч в муниципалитетах члены кабмина не только озвучат итоги своей работы, но и соберут предложения и инициативы по вопросам, которые по мнению местных жителей необходимо решать.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031