Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 09:35

Правительство Тувы утвердило отчет об итогах работы за 2023 год

Фото с сайта:
rtyva.ru
Проект отчета был рассмотрен вчера на заседании правительства. С докладом об основных темах отчета выступил первый вице-премьер правительства Тувы Владимир Донских, который изложил основные показатели, достигнутые в республике за год. Для Тувы он прошел как Год народной сплоченности. Согласно закону, документ будет представлен на рассмотрение в Верховный Хурал РТ, с ним также ознакомят жителей республики во время выездов в районы.

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в своих социальных сетях, что даты обнародования отчета будут определены в ближайшее время:

- Формируем доступную информацию для земляков о том, что уже изменилось в лучшую сторону и над чем ещё предстоит поработать. В ближайшее время определимся с датами выездов в кожууны, а также согласуем рассмотрение отчета в Верховном Хурале (парламенте) республики, - написал он.

Отчет состоит из введения и 4 разделов, в которых представлены вопросы развития человеческого капитала, приведена оценка основных макроэкономических показателей региона, вопросы государственного управления. В четвертом разделе определены основные приоритетные направления деятельности Правительства Тувы на 2024 год и основные задачи в работе республиканских министерств и ведомств, и органов местного самоуправления на 2024 год.

2023 год по инициативе Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга был объявлен Годом народной сплоченности. Общей задачей для республики и ее жителей в отчетном году стала всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Для централизованной организации работы по оказанию поддержки участникам СВО и их семьям был создан Единый республиканский штаб. Коллегиальный орган принимает обращения от военнослужащих и родных и близких участников СВО, а также занимается организацией сбора и отправки гуманитарной помощи военнослужащим. В общей сложности было получено 524 обращения.

Из республиканского бюджета участникам СВО и их семьям за 2022 и 2023 годы выплачено 332,8 млн. рублей в виде единовременных пособий. Это, в частности, поддержка семей погибших и умерших военнослужащих, включая участников частных военных компаний, помощь в их погребении.

Кроме того, по 100 тыс. рублей получили от республики 320 добровольцев именных подразделений, а также более 700 жителей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

По 5,0 тыс. рублей в качестве единовременных выплат было выплачено 900 несовершеннолетним детям мобилизованных военнослужащих.

Семьям участников СВО, проживающим в благоустроенных домах, предоставлялось по 10,0 тыс. рублей на оплату коммунальных услуг – за 2 года такую поддержку получили 62 семьи. Тем, кто проживает в домах с печным отоплением, помогли углем и дровами (по 3 тонны и 5 куб. м соответственно).

Поддержка родных и детей участников СВО не ограничивается деньгами. В детсады устроен 751 ребенок из их семей, горячим питанием обеспечены 648 школьников и 35 несовершеннолетних студентов колледжей. Медицинские учреждения республики обслуживают участников специальной военной операции вне очереди, по принципу «зеленого коридора». За 2022-2023 годы помощь получили 1 287 человек, более 260 участников СВО и членов их семей прошли реабилитационное и санаторно-курортное лечение.

Участники СВО безвозмездно обслуживаются в стоматологических клиниках, включая частные. За 2023 год лечение в них прошли 130 ветеранов и военнослужащих.

В интересах участников СВО разворачивается система долговременного ухода, которую начали создавать в республике с сентября 2023 года. В ее школах обучены помощники для 31 ветерана, которые ухаживают за ними.

На участников боевых действий и их семьи наряду с льготными категориями, такими, как многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также матери-героини, распространены льготы на получение земельных участков под строительство жилья. В 2023 году 54 участника СВО воспользовались этой льготой.

Кроме того, для участников СВО и их семей в г. Кызыле образовано СНТ «Защитник», которому передано 134 тыс. кв. м земли. Распределением земельных участков СНТ сейчас занимается региональный филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Первые выезды в районы с отчетом Правительства запланированы на вторую половину апреля. По сложившейся практике, во время встреч в муниципалитетах члены кабмина не только озвучат итоги своей работы, но и соберут предложения и инициативы по вопросам, которые по мнению местных жителей необходимо решать.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031