Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2024, 13:07

Голосование на выборах президента стартовало в Сенегале

Фото с сайта:
iStock
Голосование на президентских выборах началось в Сенегале в обстановке жестких мер безопасности и мобилизации электората ведущих кандидатов от оппозиции. Об этом сообщил телеканал RTS.

По его информации, министерство внутренних дел направило на охрану избирательных участков и поддержание общественного порядка более 50 тыс. полицейских и сотрудников спецподразделений.

19 кандидатов включены в бюллетени. Действующий президент Сенегала Маки Саль не будет добиваться переизбрания из-за конституционного ограничения пребывания президента на своем посту двумя сроками. Полномочия Саля истекают 2 апреля. Африканские эксперты называют фаворитами на выборах четырех политиков: кандидата от правящей партии Амаду Ба, одного из лидеров оппозиции Бассиру Диомайе Файя, политических тяжеловесов Идрисса Сека и Халифу Саля.

В избирательные списки внесены 7,37 млн человек. Открыто 16 440 избирательных участков. За пределами Сенегала голосование проходит на 807 участках, ожидается, что на них проголосуют 338 тыс. граждан страны, проживающих за рубежом. Мониторинг голосования осуществляют 2 457 наблюдателей, среди которых представители 71 международной организации.

Население Сенегала достигает 18,5 млн, при этом молодые люди в возрасте до 25 лет составляют 60%. Национальная автономная избирательная комиссия объявила, что среди всех возрастных групп, зарегистрированных для участия в голосовании, наибольшее число представляют лица старше 36 лет (86%). Участвовать в выборах могут молодые люди в возрасте 18 лет и старше.

Президент избирается в ходе всеобщего прямого голосования абсолютным большинством. Если в первом туре ни один кандидат не наберет 50% голосов плюс один, то два кандидата, показавшие лучшие результаты, выходят во второй тур.

Переносы даты выборов

Первоначально президентские выборы должны были пройти в Сенегале 25 февраля. Однако 3 февраля в телеобращении к нации Саль объявил, что переносит президентские выборы из-за "неразберихи с кандидатами". Парламент Сенегала одобрил перенос президентских выборов с 25 февраля на 15 декабря и продлил полномочия действующего президента. На заседании 15 февраля Конституционный совет (КС) признал незаконными эти решения и отменил их. Совет также указал, что полномочия действующего президента после 2 апреля не могут быть продлены актом парламента.

Созванный по инициативе Саля общенациональный диалог предложил провести выборы 2 июня. Президент страны поддержал эту дату. Однако КС признал неконституционным проведение выборов после истечения срока полномочий действующего президента. После этого Саль назначил новую дату - 24 марта.

Часть оппозиции подала иск в Верховый суд Сенегала с требованием отменить назначенные на 24 марта президентские выборы. По словам оппозиционеров, президентский указ нарушает норму, согласно которой голосование должно проводиться не ранее чем через 80 дней после объявления выборов. Однако Верховный суд решением от 15 марта отверг иск, и тем самым были устранены все юридические препятствия для проведения в Сенегале президентских выборов 24 марта.
Печать
Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:3030 ноября в Калмыкии пройдут муниципальные выборы08:20В Дагестане депутаты выбрали нового мэра Кизилюрта08:05В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930