Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2024, 13:07

Голосование на выборах президента стартовало в Сенегале

Фото с сайта:
iStock
Голосование на президентских выборах началось в Сенегале в обстановке жестких мер безопасности и мобилизации электората ведущих кандидатов от оппозиции. Об этом сообщил телеканал RTS.

По его информации, министерство внутренних дел направило на охрану избирательных участков и поддержание общественного порядка более 50 тыс. полицейских и сотрудников спецподразделений.

19 кандидатов включены в бюллетени. Действующий президент Сенегала Маки Саль не будет добиваться переизбрания из-за конституционного ограничения пребывания президента на своем посту двумя сроками. Полномочия Саля истекают 2 апреля. Африканские эксперты называют фаворитами на выборах четырех политиков: кандидата от правящей партии Амаду Ба, одного из лидеров оппозиции Бассиру Диомайе Файя, политических тяжеловесов Идрисса Сека и Халифу Саля.

В избирательные списки внесены 7,37 млн человек. Открыто 16 440 избирательных участков. За пределами Сенегала голосование проходит на 807 участках, ожидается, что на них проголосуют 338 тыс. граждан страны, проживающих за рубежом. Мониторинг голосования осуществляют 2 457 наблюдателей, среди которых представители 71 международной организации.

Население Сенегала достигает 18,5 млн, при этом молодые люди в возрасте до 25 лет составляют 60%. Национальная автономная избирательная комиссия объявила, что среди всех возрастных групп, зарегистрированных для участия в голосовании, наибольшее число представляют лица старше 36 лет (86%). Участвовать в выборах могут молодые люди в возрасте 18 лет и старше.

Президент избирается в ходе всеобщего прямого голосования абсолютным большинством. Если в первом туре ни один кандидат не наберет 50% голосов плюс один, то два кандидата, показавшие лучшие результаты, выходят во второй тур.

Переносы даты выборов

Первоначально президентские выборы должны были пройти в Сенегале 25 февраля. Однако 3 февраля в телеобращении к нации Саль объявил, что переносит президентские выборы из-за "неразберихи с кандидатами". Парламент Сенегала одобрил перенос президентских выборов с 25 февраля на 15 декабря и продлил полномочия действующего президента. На заседании 15 февраля Конституционный совет (КС) признал незаконными эти решения и отменил их. Совет также указал, что полномочия действующего президента после 2 апреля не могут быть продлены актом парламента.

Созванный по инициативе Саля общенациональный диалог предложил провести выборы 2 июня. Президент страны поддержал эту дату. Однако КС признал неконституционным проведение выборов после истечения срока полномочий действующего президента. После этого Саль назначил новую дату - 24 марта.

Часть оппозиции подала иск в Верховый суд Сенегала с требованием отменить назначенные на 24 марта президентские выборы. По словам оппозиционеров, президентский указ нарушает норму, согласно которой голосование должно проводиться не ранее чем через 80 дней после объявления выборов. Однако Верховный суд решением от 15 марта отверг иск, и тем самым были устранены все юридические препятствия для проведения в Сенегале президентских выборов 24 марта.
Печать
Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930