Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:07

Фальков оценил темпы строительства кампуса Новосибирского ГУ

Фото с сайта:
nso.ru
Валерий Фальков в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область вместе с Губернатором Андреем Травниковым посетил строительную площадку кампуса НГУ. Уже в сентябре этого года современный студенческий городок примет первых учащихся.

Министр науки и высшего образования России поблагодарил Андрея Травникова и команду Правительства Новосибирской области за обеспечение высоких темпов реализации проекта: «Первая очередь кампуса Новосибирского госуниверситета по факту готова. Это заметный шаг вперёд в создании более комфортных условий не только для проживания, но и для обучения и проведения исследований. Это действительно интегрированная среда и для студентов, и для школьников.

Новосибирский госуниверситет исторически формировался так, чтобы обеспечить бесшовный переход от одной ступени обучения к другой. И нам удалось при строительстве кампуса эту идею не только сохранить, но и развить на новом уровне. Создание нового кампуса будет способствовать повышению качества и школьного, и высшего образования. Новосибирский госуниверситет может стать методическим центром для всей страны, поскольку здесь накоплен уникальный опыт создания передовой образовательной и исследовательской инфраструктуры, а теперь и её эксплуатации».

Андрей Травников подчеркнул, что новый кампус решает стратегические задачи не только для университета: «Изначально закладывали в этот проект концепцию открытости, это – кампус Академгородка. Да, безусловно, это учебное заведение со своими правилами и ограничениями, но во многие составляющие доступ будет открыт. Например, новый планетарий, который здесь появится, будет открыт для всех желающих. Вкупе с другими социальными проектами, которые уже реализованы и реализуются в Академгородке – новый корпус 130 лицея, новое здание 3-й гимназии, строящаяся музыкальная школа, новое здание детской киностудии «Поиск» – всё это создаёт дополнительные возможности для развития детей, для появления будущего поколения новосибирских исследователей, которыми мы так гордимся».

Кампус возводится в две очереди. Среди объектов первой очереди – новый учебный корпус Специализированного учебно-научного центра, досуговый центр и комплекс общежитий. Сейчас идут отделочные работы в подземной и надземной частях зданий, работы по монтажу внутренних инженерных сетей, фасадов, идёт сборка мебели и благоустройство территории. Планировка учебного корпуса позволит разместить лаборатории, учебные классы и оборудованные сверхмощной вентиляцией практикумы по биологии, физике и химии. В современном здании будут созданы условия для 625 одарённых школьников (сейчас в СУНЦ НГУ обучается 550 школьников). Также будет оборудована рекреационная зона с киноклубами и кафе.

Досуговый корпус спроектирован на основе проанализированного опыта российских и зарубежных коллег и включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс, кафетерий, спортивные залы, класс искусств и музей. Также в центре появится планетарий, который смогут посещать школьники всего региона.

Комплекс общежитий будет состоять из двух блоков – на 435 и 255 мест. В зданиях оборудуют комфортное жильё, хозяйственно-бытовые помещения. Уже в августе этого года в общежития начнут заселяться студенты.

Параллельно идёт строительство объектов второй очереди, к которым относятся корпус поточных аудиторий, учебно-научный центр Института медицины и психологии НГУ, научно-исследовательский центр. Строительство объектов второй очереди позволит увеличить учебные площади на 25%. Работы ведутся в рамках реализации Национальных проектов, в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года.

Сейчас в университете обучается 8,6 тыс. студентов, в том числе 1,5 тыс. иностранцев. После ввода масштабного проекта в эксплуатацию планируется, что число студентов увеличится минимум до 12 тыс., в том числе до 3 тыс. из-за рубежа.
Печать
Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031