Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 22:55

На Сахалине создают НПЦ беспилотной авиации

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Сахалинской области по решению правительства создается «Научно-производственный центр испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем и средств защиты от их противоправного применения «Крылья Сахалина». Сегодня эту инициативу на очередном заседании поддержали депутаты региональной Думы.

В июне прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил в рамках формирования национального проекта создать в стране сеть работающих по принципу «одного окна» центров поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных систем. Появится такое учреждение и в островном регионе.

- Производство и использование беспилотников – одна из самых перспективных отраслей экономики. У Сахалинской области уже есть серьезный задел в этом направлении. Мы наладили серийный выпуск дронов разных моделей. Одни применяются в зоне специальной военной операции. С помощью других наши школьники в рамках региональных образовательных программ изучают новую специальность - «оператор беспилотных авиационных систем».

Считаю, это только начало. В России примерно 40 тысяч школ. Многим из них потребуются беспилотники для обучения учеников. Это потенциальный рынок на сумму более 62 миллиардов рублей. И очень важно, чтобы Сахалинская область заняла на нем лидирующие позиции. Это возможность реализовать свои таланты для технически одаренной островной молодежи, высококвалифицированные рабочие места и налоги. С этой целью мы и создаем «Крылья Сахалина», - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Учредителем научно-производственного центра «Крылья Сахалина» станет региональное министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.

- В состав НПЦ войдет лабораторно-исследовательское подразделение, летно-испытательный комплекс, центр коллективного доступа для разработки и производства дронов, учебный центр, а также первая дальневосточная беспилотная авиакомпания. Организация будет проектировать, испытывать и производить дроны. Также ее сотрудники займутся разработкой нормативной документации, которая позволит регулировать использование беспилотников и пресекать их противоправное применение, - отметил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.

Летные испытания резиденты НПЦ «Крылья Сахалина» будут проводить на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе.

- В нашем регионе беспилотники уже находят применение как средство доставки небольших срочных грузов в сфере здравоохранения. Их можно использовать в ходе ледовой разведки, при поиске заблудившихся людей и очагов лесных пожаров. Словом, они могут выполнять многие задачи, которые пока берет на себя привычная пилотируемая авиация. Но гораздо дешевле. Час эксплуатации вертолета или самолета стоит гораздо дороже работы беспилотника. А это прямая экономия бюджетных средств, - подчеркнул депутат Сахалинской областной Думы Дмитрий Вдовин.

НПЦ «Крылья Сахалина» начнет работу до конца марта. Планируется, что уже в августе будет запущено производство некоторых оригинальных компонентов дронов.

С 10 по 21 июля 2024 года в островном регионе состоится ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые занимаются проектами в сфере новых технологий. Мероприятие будет посвящено развитию авиационных и морских беспилотных систем, а также вопросам энергетического перехода и водородных технологий, искусственного интеллекта и современных систем управления регионом на его основе. Основными площадками станут Южно-Сахалинск и аэродром Пушистый в Корсаковском районе. Организаторы интенсива – Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.
Печать
У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38В Кирове проходит Гражданский форум21:25Тамбовская семья Селивановых — в числе победителей конкурса «Семья года»21:13Учеников Губернаторского лицея посвятили в лицеисты21:01Инвестиции в детей - это инвестиции в будущее20:46Что показал опрос Ipsos за две недели до выборов в Нидерландах20:31Еще один депутат от Орска решил покинуть заксобрание региона20:16Аргентинский политик скончался во время онлайн-дебатов20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031