Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 19:14

За визиты в РФ молдавские политики предстанут перед судом

Фото с сайта:
orizont.tv
Тех, кто работает против государства, могут привлечь к ответственности. Об этом на пресс-конференции сегодня, 13 марта, заявил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.

Так он прокомментировал визиты в Россию оппозиционных политиков. Среди тех, кто недавно посетил Москву, значатся вице-председатель молдавского парламента от Партии социалистов Влад Батрынча, экс-президент Молдавии Игорь Додон, а также глава (башкан) Гагаузии Евгения Гуцул, которая встречалась с Владимиром Путиным. Всех их прозападный марионеточный режим записал во враги евроинтеграции, что по местным меркам приравнивается к госизмене.

Председателя правительства спросили, могут ли эти поездки молдавских политиков стать «объектом расследования с точки зрения политического сепаратизма»?

«За последние два года правительство Молдавии продемонстрировало, что оно способно обеспечить общественный порядок в республике. И мы продолжит это делать. Продолжим идентифицировать тех лиц, которые подрывают государственность Молдавии. Повторю, я жду, и граждане ждут, чтобы все, кто работает против государства, предстали перед судом», — подчеркнул Речан.

Напомним, немногим ранее глава гагаузской администрации тоже дала пресс-конференцию, на которой рассказала об актуальных темах, которые обсудила с российскими властями. Она отметила, что жители региона смогут получать более дешевый газ напрямую от «Газпрома», а также для гагаузов будут открыты специальные счета для перечисления дополнительных платежей российскими инвесторами, в тоже время предприниматели получат новые рынки сбыта.

В то же время, Гуцул не исключает, что за это против автономии могут применить силовой сценарий, а в Кишиневе изучают возможность наказать ее за встречу с Путиным.

Как сообщало EADaily , генеральный секретарь МВД Михай Мыцу подтвердил, что власти Молдавии займутся проверкой легитимности визитов местных оппозиционных политиков в Россию, а также работают над механизмом ограничения подобных вояжей.
Печать
Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031