Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 19:14

За визиты в РФ молдавские политики предстанут перед судом

Фото с сайта:
orizont.tv
Тех, кто работает против государства, могут привлечь к ответственности. Об этом на пресс-конференции сегодня, 13 марта, заявил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.

Так он прокомментировал визиты в Россию оппозиционных политиков. Среди тех, кто недавно посетил Москву, значатся вице-председатель молдавского парламента от Партии социалистов Влад Батрынча, экс-президент Молдавии Игорь Додон, а также глава (башкан) Гагаузии Евгения Гуцул, которая встречалась с Владимиром Путиным. Всех их прозападный марионеточный режим записал во враги евроинтеграции, что по местным меркам приравнивается к госизмене.

Председателя правительства спросили, могут ли эти поездки молдавских политиков стать «объектом расследования с точки зрения политического сепаратизма»?

«За последние два года правительство Молдавии продемонстрировало, что оно способно обеспечить общественный порядок в республике. И мы продолжит это делать. Продолжим идентифицировать тех лиц, которые подрывают государственность Молдавии. Повторю, я жду, и граждане ждут, чтобы все, кто работает против государства, предстали перед судом», — подчеркнул Речан.

Напомним, немногим ранее глава гагаузской администрации тоже дала пресс-конференцию, на которой рассказала об актуальных темах, которые обсудила с российскими властями. Она отметила, что жители региона смогут получать более дешевый газ напрямую от «Газпрома», а также для гагаузов будут открыты специальные счета для перечисления дополнительных платежей российскими инвесторами, в тоже время предприниматели получат новые рынки сбыта.

В то же время, Гуцул не исключает, что за это против автономии могут применить силовой сценарий, а в Кишиневе изучают возможность наказать ее за встречу с Путиным.

Как сообщало EADaily , генеральный секретарь МВД Михай Мыцу подтвердил, что власти Молдавии займутся проверкой легитимности визитов местных оппозиционных политиков в Россию, а также работают над механизмом ограничения подобных вояжей.
Печать
В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930