Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 18:32

Сценарии возможного нападения на РФ опубликовало Минобороны

Фото с сайта:
z.mil.ru
Минобороны допустило два типа операций против России. Проведение воздушно-наземной или воздушно-морской операции может начаться с быстрого глобального удара и одновременных ракетно-авиационных атак, сообщил издаваемый оборонным ведомством журнал «Военная мысль».

«Наиболее ожидаемыми формами применения объединенных оперативных формирований являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных наступательных операций», — говорится в статье.

Операции начнутся с воздушных атак

В настоящее время иностранные специалисты создают объединённые оперативные формирования, которые совмещают в себе межвидовые компактные и высокомобильные многосферные группировки войск. В материале говорится, что они могут атаковать административно-политическую и военно-промышленную инфраструктуру противника во всех сферах: наземной, морской, воздушной, космической и информационной. Они же могут и нанести противнику комплексное поражение.

При этом подобные кампании будут начинаться с воздушных, а с 2030 года воздушно-космических наступательных операций, состоящих из быстрого глобального удара и нескольких массированных ракетно-авиационных ударов. Авиация в этом сценарии вступит в бой одной из первых как наиболее маневренный вид войск.

В материале отметили, что перед активным этапом наступления противник применит разные провокации и агрессивные действия. Против России усилят все типы разведки, в том числе проводимую самолётами у границы страны.

Эти факторы расширяют систему угроз России в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности страны, отметили авторы материала. Так, одну из ключевых ролей играют Воздушно-космические силы. В этой связи России требуется оснащение российских ВКС новыми и модернизированными самолётами и беспилотниками. Необходимо также внедрение перспективных автоматизированных систем управления и совершенствование разведывательного обеспечения, резюмировало издание.

Угроза войны России и НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи по Украине, прошедшей в Париже 26 февраля, заявил, что представители западных стран обсуждали возможную отправку военных на Украину, но к общему мнению не пришли. После этого представители западных стран поспешили заявить, что не планируют направлять войска на Украину и тем более выступают против их участия в боевых действиях против России.

Позднее, 4 марта Макрон заверил, что власти не рассматривают вопрос об отправке военных на Украину. Он также подчеркнул, что Франция якобы не воюет против российского народа и не заинтересована в прямом участии в конфликте.

Руководитель пресс-службы Государственного департамента США Мэттью Миллер во время брифинга также заявил, что Вашингтон не намерен отправлять войска на Украину. Также, по его словам, США не намерены повышать уровень боеготовности своих ядерных сил.

В МИД России заявили, что Москва будет рассматривать подобный шаг Запада как прямую эскалацию конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что в случае отправки западных военнослужащих на Украину прямой конфликт России и НАТО станет неизбежным. Он подчеркнул, что слова французского президента свидетельствуют об отсутствии инстинкта самосохранения у политиков Евросоюза. В этой связи, как уточнили в Кремле, России нужно быть начеку.
Печать
Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00Бочаров – губернатор, который на самом деле не боится сложностей13:59В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31