Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 18:32

Сценарии возможного нападения на РФ опубликовало Минобороны

Фото с сайта:
z.mil.ru
Минобороны допустило два типа операций против России. Проведение воздушно-наземной или воздушно-морской операции может начаться с быстрого глобального удара и одновременных ракетно-авиационных атак, сообщил издаваемый оборонным ведомством журнал «Военная мысль».

«Наиболее ожидаемыми формами применения объединенных оперативных формирований являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных наступательных операций», — говорится в статье.

Операции начнутся с воздушных атак

В настоящее время иностранные специалисты создают объединённые оперативные формирования, которые совмещают в себе межвидовые компактные и высокомобильные многосферные группировки войск. В материале говорится, что они могут атаковать административно-политическую и военно-промышленную инфраструктуру противника во всех сферах: наземной, морской, воздушной, космической и информационной. Они же могут и нанести противнику комплексное поражение.

При этом подобные кампании будут начинаться с воздушных, а с 2030 года воздушно-космических наступательных операций, состоящих из быстрого глобального удара и нескольких массированных ракетно-авиационных ударов. Авиация в этом сценарии вступит в бой одной из первых как наиболее маневренный вид войск.

В материале отметили, что перед активным этапом наступления противник применит разные провокации и агрессивные действия. Против России усилят все типы разведки, в том числе проводимую самолётами у границы страны.

Эти факторы расширяют систему угроз России в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности страны, отметили авторы материала. Так, одну из ключевых ролей играют Воздушно-космические силы. В этой связи России требуется оснащение российских ВКС новыми и модернизированными самолётами и беспилотниками. Необходимо также внедрение перспективных автоматизированных систем управления и совершенствование разведывательного обеспечения, резюмировало издание.

Угроза войны России и НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи по Украине, прошедшей в Париже 26 февраля, заявил, что представители западных стран обсуждали возможную отправку военных на Украину, но к общему мнению не пришли. После этого представители западных стран поспешили заявить, что не планируют направлять войска на Украину и тем более выступают против их участия в боевых действиях против России.

Позднее, 4 марта Макрон заверил, что власти не рассматривают вопрос об отправке военных на Украину. Он также подчеркнул, что Франция якобы не воюет против российского народа и не заинтересована в прямом участии в конфликте.

Руководитель пресс-службы Государственного департамента США Мэттью Миллер во время брифинга также заявил, что Вашингтон не намерен отправлять войска на Украину. Также, по его словам, США не намерены повышать уровень боеготовности своих ядерных сил.

В МИД России заявили, что Москва будет рассматривать подобный шаг Запада как прямую эскалацию конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что в случае отправки западных военнослужащих на Украину прямой конфликт России и НАТО станет неизбежным. Он подчеркнул, что слова французского президента свидетельствуют об отсутствии инстинкта самосохранения у политиков Евросоюза. В этой связи, как уточнили в Кремле, России нужно быть начеку.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930