Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 18:32

Сценарии возможного нападения на РФ опубликовало Минобороны

Фото с сайта:
z.mil.ru
Минобороны допустило два типа операций против России. Проведение воздушно-наземной или воздушно-морской операции может начаться с быстрого глобального удара и одновременных ракетно-авиационных атак, сообщил издаваемый оборонным ведомством журнал «Военная мысль».

«Наиболее ожидаемыми формами применения объединенных оперативных формирований являются воздушно-наземные (морские) операции (кампании). При этом начинаться они будут с воздушных наступательных операций», — говорится в статье.

Операции начнутся с воздушных атак

В настоящее время иностранные специалисты создают объединённые оперативные формирования, которые совмещают в себе межвидовые компактные и высокомобильные многосферные группировки войск. В материале говорится, что они могут атаковать административно-политическую и военно-промышленную инфраструктуру противника во всех сферах: наземной, морской, воздушной, космической и информационной. Они же могут и нанести противнику комплексное поражение.

При этом подобные кампании будут начинаться с воздушных, а с 2030 года воздушно-космических наступательных операций, состоящих из быстрого глобального удара и нескольких массированных ракетно-авиационных ударов. Авиация в этом сценарии вступит в бой одной из первых как наиболее маневренный вид войск.

В материале отметили, что перед активным этапом наступления противник применит разные провокации и агрессивные действия. Против России усилят все типы разведки, в том числе проводимую самолётами у границы страны.

Эти факторы расширяют систему угроз России в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности страны, отметили авторы материала. Так, одну из ключевых ролей играют Воздушно-космические силы. В этой связи России требуется оснащение российских ВКС новыми и модернизированными самолётами и беспилотниками. Необходимо также внедрение перспективных автоматизированных систем управления и совершенствование разведывательного обеспечения, резюмировало издание.

Угроза войны России и НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи по Украине, прошедшей в Париже 26 февраля, заявил, что представители западных стран обсуждали возможную отправку военных на Украину, но к общему мнению не пришли. После этого представители западных стран поспешили заявить, что не планируют направлять войска на Украину и тем более выступают против их участия в боевых действиях против России.

Позднее, 4 марта Макрон заверил, что власти не рассматривают вопрос об отправке военных на Украину. Он также подчеркнул, что Франция якобы не воюет против российского народа и не заинтересована в прямом участии в конфликте.

Руководитель пресс-службы Государственного департамента США Мэттью Миллер во время брифинга также заявил, что Вашингтон не намерен отправлять войска на Украину. Также, по его словам, США не намерены повышать уровень боеготовности своих ядерных сил.

В МИД России заявили, что Москва будет рассматривать подобный шаг Запада как прямую эскалацию конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что в случае отправки западных военнослужащих на Украину прямой конфликт России и НАТО станет неизбежным. Он подчеркнул, что слова французского президента свидетельствуют об отсутствии инстинкта самосохранения у политиков Евросоюза. В этой связи, как уточнили в Кремле, России нужно быть начеку.
Печать
Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031