Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:42

За выборами президента в ЯНАО будут следить 600 наблюдателей

 
На Ямале более 600 общественных наблюдателей проследят за ходом голосования на выборах президента России. Они будут присутствовать на всех избирательных участках, сформированных в округе. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Общественной палаты ЯНАО Евгений Забродин.

Разговор состоялся на заседании общественного штаба по независимому наблюдению за проведением выборов в 2024 году.

Как отметил Евгений Забродин, все наблюдатели прошли специальное обучение, организованное региональной ОП.

«Эти люди хорошо знакомы с избирательным законодательством и следят, чтобы не было нарушений на выборах. Если же возникают какие-либо нарушения, то наблюдатели их фиксируют и ставят в известность председателей УИК. Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что у нас очень компетентные и неконфликтные общественные наблюдатели», — добавил специалист.

Приглашенный на заседание федеральный эксперт, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подчеркнул, что важно провести выборы в правовом поле.

«Тем более они проходят в непростых условиях специальной военной операции, политического, экономического и информационного давления со стороны Запада. Поэтому значение общественных наблюдателей особенно велико», — отметил он.

На Ямале уже сформирован общественных штаб, работает группа электоральных экспертов, завершается обучение наблюдателей.

Председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт сообщил, что досрочно проголосовало уже более 3600 ямальцев. Всего в арктическом регионе создано 209 основных избирательных участков и 12 дополнительных, на месторождениях в Надымском, Тазовском и Ямальском районах.

Ранее стало известно, что в Салехарде на всех избирательных участках организуют видеонаблюдение.
Печать
Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07Явка на выборах в Госдуму превысила 50%14:02Явка на выборах в Курской области приближается к 50%13:56В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41В Крыму явка на выборах в Госдуму превысила 40 процентов12:35Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08В Прикамье мобильная группа контролирует ход голосования12:05Пензенские росгвардейцы совмещают службу с гражданским долгом12:01В ОП РФ молодежь примеряет на себя роль общественного наблюдателя12:01Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46Памфилова: Из-за атаки БПЛА на автобус погибла член УИК Херсонской области11:39Член избиркома пострадала при атаке БПЛА на Подмосковье11:39Пермский край тестирует формат выборов на многофункциональном участке11:33ДФО начинает готовиться к подведению итогов голосования на ЕДГ-202611:31110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19Анатолий Иванченков первым проголосовал в Бресте за Россию11:19Омичи проголосовали на выборах в необычных костюмах11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930