Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:42

За выборами президента в ЯНАО будут следить 600 наблюдателей

 
На Ямале более 600 общественных наблюдателей проследят за ходом голосования на выборах президента России. Они будут присутствовать на всех избирательных участках, сформированных в округе. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Общественной палаты ЯНАО Евгений Забродин.

Разговор состоялся на заседании общественного штаба по независимому наблюдению за проведением выборов в 2024 году.

Как отметил Евгений Забродин, все наблюдатели прошли специальное обучение, организованное региональной ОП.

«Эти люди хорошо знакомы с избирательным законодательством и следят, чтобы не было нарушений на выборах. Если же возникают какие-либо нарушения, то наблюдатели их фиксируют и ставят в известность председателей УИК. Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что у нас очень компетентные и неконфликтные общественные наблюдатели», — добавил специалист.

Приглашенный на заседание федеральный эксперт, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подчеркнул, что важно провести выборы в правовом поле.

«Тем более они проходят в непростых условиях специальной военной операции, политического, экономического и информационного давления со стороны Запада. Поэтому значение общественных наблюдателей особенно велико», — отметил он.

На Ямале уже сформирован общественных штаб, работает группа электоральных экспертов, завершается обучение наблюдателей.

Председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт сообщил, что досрочно проголосовало уже более 3600 ямальцев. Всего в арктическом регионе создано 209 основных избирательных участков и 12 дополнительных, на месторождениях в Надымском, Тазовском и Ямальском районах.

Ранее стало известно, что в Салехарде на всех избирательных участках организуют видеонаблюдение.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930