Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:42

За выборами президента в ЯНАО будут следить 600 наблюдателей

 
На Ямале более 600 общественных наблюдателей проследят за ходом голосования на выборах президента России. Они будут присутствовать на всех избирательных участках, сформированных в округе. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Общественной палаты ЯНАО Евгений Забродин.

Разговор состоялся на заседании общественного штаба по независимому наблюдению за проведением выборов в 2024 году.

Как отметил Евгений Забродин, все наблюдатели прошли специальное обучение, организованное региональной ОП.

«Эти люди хорошо знакомы с избирательным законодательством и следят, чтобы не было нарушений на выборах. Если же возникают какие-либо нарушения, то наблюдатели их фиксируют и ставят в известность председателей УИК. Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что у нас очень компетентные и неконфликтные общественные наблюдатели», — добавил специалист.

Приглашенный на заседание федеральный эксперт, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод подчеркнул, что важно провести выборы в правовом поле.

«Тем более они проходят в непростых условиях специальной военной операции, политического, экономического и информационного давления со стороны Запада. Поэтому значение общественных наблюдателей особенно велико», — отметил он.

На Ямале уже сформирован общественных штаб, работает группа электоральных экспертов, завершается обучение наблюдателей.

Председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт сообщил, что досрочно проголосовало уже более 3600 ямальцев. Всего в арктическом регионе создано 209 основных избирательных участков и 12 дополнительных, на месторождениях в Надымском, Тазовском и Ямальском районах.

Ранее стало известно, что в Салехарде на всех избирательных участках организуют видеонаблюдение.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031