Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 15:13

Глеб Никитин рассказал о нижегородских проектах «обратной связи»

Фото с сайта:
vremyan.ru
1 марта в Уфе (Башкортостан) прошло заседание совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе, которое провел Игорь Комаров. Полпред обсудил с участниками совещания вопросы повышения уровня доверия к органам власти и местного самоуправления в регионах ПФО.

В мероприятии приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, председатель государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева, генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, высшие должностные лица регионов ПФО, представители Федерального собрания РФ, окружных структур федеральных органов власти, научных и общественных организаций, законодатели.

Открывая заседание совета, Игорь Комаров отметил, что повышение уровня доверия людей к органам власти и общественным институтам — это ключевой фактор общественно-политической стабильности и поступательного развития нашей страны. Полпред рассказал о работе, которая организована в округе в этом направлении с учетом задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным. Одним из ее результатов стало активное вовлечение жителей в оценку качества государственных и муниципальных услуг и участие граждан в управлении территориями на местном уровне с помощью механизма инициативного бюджетирования.

По мнению Игоря Комарова, региональной власти необходимо уделять особое внимание эффективной коммуникации с жителями, включению граждан в процесс принятия решений и более активному использованию механизмов «обратной связи», в том числе за счет привлечения Центров управления регионами.

«В ПФО одними из первых в России заработали различные сервисы „обратной связи“, которые сегодня трансформировались в крупные федеральные платформы. Главы регионов активно используют социальные сети, и наш округ здесь также на ведущих позициях в стране. С развитием IT-технологий каналов коммуникаций становится все больше, их влияние растет. Эти информационные ресурсы надо активно использовать для конструктивного диалога и партнерства власти и общества, особенно на уровне муниципалитетов; и в целом — для укрепления гражданской солидарности и противостояния в условиях СВО деструктивным силам», — подчеркнул полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

Участники совещания говорили и о мерах поддержки участников СВО. Как отметила председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, важно быстро и эффективно решать все вопросы, возникающие у ветеранов спецоперации и родных погибших бойцов.

«Поэтому фонд ведет плотную совместную работу как с федеральными, так и с региональными органами власти. Отдельное спасибо хочется сказать губернаторам Приволжского федерального округа и межведомственными комиссиям. Наше сотрудничество позволяет сократить время решения многих актуальных проблем. Объединяя усилия, сегодня мы делаем все возможное для комфортного и быстрого возвращения наших героев в мирную жизнь. Мы помогаем им развиваться и реализовывать свои проекты, заниматься спортом и участвовать в патриотическом воспитании молодежи. В субъектах Приволжского федерального округа есть множество своих уникальных проектов по оказанию помощи ветеранам спецоперации. Уверена, лучшие из них необходимо масштабировать и внедрять в других регионах нашей страны», — отметила Анна Цивилева.

Дистанционно участие в заседании совета принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона рассказал о проектах «обратной связи» с жителями, которые реализуются как в Нижегородской области, так и в других регионах ПФО. Одним из флагманских проектов в Нижегородской области стал проект «Социальный участковый». Он работает в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Кстове и Богородске.

«Социальный участковый — это доверенное лицо и добровольный помощник своих соседей. Благодаря ему сведения о местных проблемах быстрее и полнее доходят до органов власти. Кроме того, социальные участковые — своего рода навигаторы в море информации. У них уже появляются добровольные помощники, которые высказывают свои предложения и помогают распространять информацию. За год реализации проекта получено свыше 125 тысяч обращений от жителей. По каждому принято решение или ведется работа. Поставлена задача в ближайшие месяцы расширить круг активистов проекта», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что еще одно важнейшее направление деятельности — это система коммуникаций с институтами гражданского общества и некоммерческими организациями. В регионе для этого был создан Дом народного единства. Также реализуются проекты по вовлечению граждан в важнейшие инициативы.

«В послании Федеральному собранию президент России отметил необходимость развивать проекты, в которых участвуют сами жители. Мы не остановились на реализации программы „Формирование комфортной городской среды“, а начали интегрировать свои региональные практики в инициативное бюджетирование. Главный пример — проект „Вам решать!“. За время проведения проекта сотрудники муниципалитетов существенным образом улучшили свои практики взаимодействия с населением: они обсуждают проекты, работают с инициативными группами, организуют опросы и голосования», — отметил Глеб Никитин.

О региональном опыте поддержки участников СВО и членов их семей рассказал координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«В Нижегородской области есть уникальный опыт, когда предприятия выплачивают средние зарплаты мобилизованным работникам и их семьям. Эту меру поддержали представители нижегородского бизнеса. Отмечу, что подобная практика есть далеко не во всех субъектах РФ, поэтому коллеги заинтересовались нашим опытом. Кроме того, считаю необходимым уделять первостепенное внимание психологической реабилитации и социальной адаптации наших военнослужащих, возвращающихся с СВО. Безусловно, мы продолжим совершенствовать законодательство, будем использовать и наработки коллег из других регионов», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

Подводя итоги заседания, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что основная задача совета округа заключается в выработке и реализации решений, способствующих повышению взаимодействия органов власти с населением, оперативному реагированию на проблемы людей.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930