Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 23:06

В Свердловской области обсудили развитие III сектора региона

Фото с сайта:
midural.ru
Более 200 представителей некоммерческих организаций, общественных советов при органах власти и инициативных граждан собрал масштабный региональный семинар «Диалог. Доверие. Партнёрство», организованный Общественной палатой Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики администрации Губернатора.

В рамках форума благотворители, общественники, представители власти сообща искали решение прикладных вопросов, касающихся развития «третьего сектора» – продвижения в СМИ, налаживания взаимодействия с бизнесом и государством, привлечения грантов, оформления отчётности.

О значимом вкладе НКО в общественное благополучие заявил вице-губернатор Олег Чемезов в приветственном адресе, направленном участникам семинара. «Свердловская область входит в число субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством социально ориентированных некоммерческих организаций. Некоммерческий сектор часто первым реагирует на актуальные потребности граждан, внедряет новые технологии и услуги в социальной сфере, а также вносит вклад в развитие экономики регионов и страны в целом. <…> Благодарю вас за неравнодушное отношение к этому делу, за душевную щедрость, а иногда – за твердость и настойчивость», – говорится в обращении.

Мероприятие стало ключевым событием юбилейных пятых «Дней НКО», ежегодно организуемых Общественной палатой в поддержку некоммерческого сектора.

«Вопросы здесь обсуждаются действительно насущные. Мы обмениваемся опытом, выявляем проблемы, формулируем их и сразу ищем пути решения. Например, от того, как мы расскажем о своей работе, насколько эффективно выстроим работу со СМИ, зависит, сколько придёт пожертвований, придут ли к нам волонтёры, получим ли мы тот или иной грант. Не всегда в нашей рутинной работе мы можем найти информационный повод, который может быть интересен СМИ. Нужно уметь и работать с соцсетями, и производить красивый контент. При этом не все организации могут себе позволить держать пиар-специалиста в штате. Подобные проблемные вопросы и инструменты их решения мы сегодня обсуждаем», – рассказала Римма Мочалкина, директор екатеринбургского фонда «Люблю и благодарю», занимающегося производством и обеспечением нуждающихся благотворительными обедами.

По данным министерства экономики региона, объем финансовой поддержки НКО на конкурсной основе ежегодно составляет более 150 миллионов рублей. На условиях софинансирования из внебюджетных источников привлечено более 100 миллионов рублей. Растет число публикаций о деятельности некоммерческих организаций в СМИ – в 2023 году их количество превысило 12 тысяч.

Власти помогают также в продвижении передового опыта уральского некоммерческого сектора в других регионах. Сегодня презентован уже второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы свердловских НКО. В него вошла 21 практика, все представленные проекты прошли многоступенчатый отбор – от экспертного жюри Общественной палаты Свердловской области до народного голосования в социальной сети «ВКонтакте», а также на портале «Социальный кластер», в котором приняли участие более 10 тысяч человек. В числе победивших практик, например, проект помощи малоимущим, людям с зависимостями, бездомным ревдинской НКО «Дорога к жизни», практика опеки над пожилыми маломобильными гражданами фонда «Менора», проект «Российского красного креста» по сопровождению паллиативной помощи. Ознакомиться со сборником можно по ссылке.
Печать
В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031