Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 23:06

В Свердловской области обсудили развитие III сектора региона

Фото с сайта:
midural.ru
Более 200 представителей некоммерческих организаций, общественных советов при органах власти и инициативных граждан собрал масштабный региональный семинар «Диалог. Доверие. Партнёрство», организованный Общественной палатой Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики администрации Губернатора.

В рамках форума благотворители, общественники, представители власти сообща искали решение прикладных вопросов, касающихся развития «третьего сектора» – продвижения в СМИ, налаживания взаимодействия с бизнесом и государством, привлечения грантов, оформления отчётности.

О значимом вкладе НКО в общественное благополучие заявил вице-губернатор Олег Чемезов в приветственном адресе, направленном участникам семинара. «Свердловская область входит в число субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством социально ориентированных некоммерческих организаций. Некоммерческий сектор часто первым реагирует на актуальные потребности граждан, внедряет новые технологии и услуги в социальной сфере, а также вносит вклад в развитие экономики регионов и страны в целом. <…> Благодарю вас за неравнодушное отношение к этому делу, за душевную щедрость, а иногда – за твердость и настойчивость», – говорится в обращении.

Мероприятие стало ключевым событием юбилейных пятых «Дней НКО», ежегодно организуемых Общественной палатой в поддержку некоммерческого сектора.

«Вопросы здесь обсуждаются действительно насущные. Мы обмениваемся опытом, выявляем проблемы, формулируем их и сразу ищем пути решения. Например, от того, как мы расскажем о своей работе, насколько эффективно выстроим работу со СМИ, зависит, сколько придёт пожертвований, придут ли к нам волонтёры, получим ли мы тот или иной грант. Не всегда в нашей рутинной работе мы можем найти информационный повод, который может быть интересен СМИ. Нужно уметь и работать с соцсетями, и производить красивый контент. При этом не все организации могут себе позволить держать пиар-специалиста в штате. Подобные проблемные вопросы и инструменты их решения мы сегодня обсуждаем», – рассказала Римма Мочалкина, директор екатеринбургского фонда «Люблю и благодарю», занимающегося производством и обеспечением нуждающихся благотворительными обедами.

По данным министерства экономики региона, объем финансовой поддержки НКО на конкурсной основе ежегодно составляет более 150 миллионов рублей. На условиях софинансирования из внебюджетных источников привлечено более 100 миллионов рублей. Растет число публикаций о деятельности некоммерческих организаций в СМИ – в 2023 году их количество превысило 12 тысяч.

Власти помогают также в продвижении передового опыта уральского некоммерческого сектора в других регионах. Сегодня презентован уже второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы свердловских НКО. В него вошла 21 практика, все представленные проекты прошли многоступенчатый отбор – от экспертного жюри Общественной палаты Свердловской области до народного голосования в социальной сети «ВКонтакте», а также на портале «Социальный кластер», в котором приняли участие более 10 тысяч человек. В числе победивших практик, например, проект помощи малоимущим, людям с зависимостями, бездомным ревдинской НКО «Дорога к жизни», практика опеки над пожилыми маломобильными гражданами фонда «Менора», проект «Российского красного креста» по сопровождению паллиативной помощи. Ознакомиться со сборником можно по ссылке.
Печать
В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03Медведев: Решать задачи участников СВО прямо здесь и сейчас08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930