Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 23:06

В Свердловской области обсудили развитие III сектора региона

Фото с сайта:
midural.ru
Более 200 представителей некоммерческих организаций, общественных советов при органах власти и инициативных граждан собрал масштабный региональный семинар «Диалог. Доверие. Партнёрство», организованный Общественной палатой Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики администрации Губернатора.

В рамках форума благотворители, общественники, представители власти сообща искали решение прикладных вопросов, касающихся развития «третьего сектора» – продвижения в СМИ, налаживания взаимодействия с бизнесом и государством, привлечения грантов, оформления отчётности.

О значимом вкладе НКО в общественное благополучие заявил вице-губернатор Олег Чемезов в приветственном адресе, направленном участникам семинара. «Свердловская область входит в число субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством социально ориентированных некоммерческих организаций. Некоммерческий сектор часто первым реагирует на актуальные потребности граждан, внедряет новые технологии и услуги в социальной сфере, а также вносит вклад в развитие экономики регионов и страны в целом. <…> Благодарю вас за неравнодушное отношение к этому делу, за душевную щедрость, а иногда – за твердость и настойчивость», – говорится в обращении.

Мероприятие стало ключевым событием юбилейных пятых «Дней НКО», ежегодно организуемых Общественной палатой в поддержку некоммерческого сектора.

«Вопросы здесь обсуждаются действительно насущные. Мы обмениваемся опытом, выявляем проблемы, формулируем их и сразу ищем пути решения. Например, от того, как мы расскажем о своей работе, насколько эффективно выстроим работу со СМИ, зависит, сколько придёт пожертвований, придут ли к нам волонтёры, получим ли мы тот или иной грант. Не всегда в нашей рутинной работе мы можем найти информационный повод, который может быть интересен СМИ. Нужно уметь и работать с соцсетями, и производить красивый контент. При этом не все организации могут себе позволить держать пиар-специалиста в штате. Подобные проблемные вопросы и инструменты их решения мы сегодня обсуждаем», – рассказала Римма Мочалкина, директор екатеринбургского фонда «Люблю и благодарю», занимающегося производством и обеспечением нуждающихся благотворительными обедами.

По данным министерства экономики региона, объем финансовой поддержки НКО на конкурсной основе ежегодно составляет более 150 миллионов рублей. На условиях софинансирования из внебюджетных источников привлечено более 100 миллионов рублей. Растет число публикаций о деятельности некоммерческих организаций в СМИ – в 2023 году их количество превысило 12 тысяч.

Власти помогают также в продвижении передового опыта уральского некоммерческого сектора в других регионах. Сегодня презентован уже второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы свердловских НКО. В него вошла 21 практика, все представленные проекты прошли многоступенчатый отбор – от экспертного жюри Общественной палаты Свердловской области до народного голосования в социальной сети «ВКонтакте», а также на портале «Социальный кластер», в котором приняли участие более 10 тысяч человек. В числе победивших практик, например, проект помощи малоимущим, людям с зависимостями, бездомным ревдинской НКО «Дорога к жизни», практика опеки над пожилыми маломобильными гражданами фонда «Менора», проект «Российского красного креста» по сопровождению паллиативной помощи. Ознакомиться со сборником можно по ссылке.
Печать
У РФ в Арктике могут быть самые разные возможности и партнеры13:26СПЧ обратился в ООН из-за роста числа репрессированных в Латвии13:13«Зумер» стало словом 2025 года по версии портала «Грамота.ру»12:55Сельским медикам в Тамбовской области окажут поддержку12:44Чем бизнес-омбудсмен Приморья помогает предпринимателям региона12:37Крупнейшие работодатели продолжают нанимать мигрантов-нелегалов12:20Трамп обратил внимание на массовый характер коррупции на Украине12:13В Хабаровском крае появился первый агрокласс, оборудованный по нацпроекту12:04Конституция для зумеров появилась в книжных магазинах РФ11:58ЛДПР отказывается от сухой программности в пользу эмпатии и защиты11:56В Магаданской области завершилась декада приёмов граждан11:46В армии РФ широко внедряют искусственный интеллект11:40Орлов рассказал о развитии Екатеринбургской городской агломерации11:36Депутаты от КПРФ предложили сократить рабочий день россиян до 6 часов11:19В Анапе объявлен новый конкурс по выборам мэра11:08«Новые люди» поддерживают студенческие стартапы в Калужской области11:07В Томской области будет создано правительство региона10:57В Карелии выбрали главу Лахденпохского округа10:42Парламент Гондураса не признает итоги президентских выборов10:33Амурский губернатор отчитался о развитии региона в 2025 году10:21Прагматика, но с дружественным подтекстом10:11На Чукотке увеличены социальные выплаты семьям с детьми10:05Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ09:57Почему закон о крестах на гербе — это действительно важно09:45Меркачева предложила ввести День присяжного09:34СМИ: депутат ГД от «Новых людей» может переизбраться от ЛДПР09:23Бюджет Сахалинской области сохраняет социальную направленность09:17Белехова: Нужно выравнять меры соцподдержки участникам СВО и КТО09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031