Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 23:06

В Свердловской области обсудили развитие III сектора региона

Фото с сайта:
midural.ru
Более 200 представителей некоммерческих организаций, общественных советов при органах власти и инициативных граждан собрал масштабный региональный семинар «Диалог. Доверие. Партнёрство», организованный Общественной палатой Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики администрации Губернатора.

В рамках форума благотворители, общественники, представители власти сообща искали решение прикладных вопросов, касающихся развития «третьего сектора» – продвижения в СМИ, налаживания взаимодействия с бизнесом и государством, привлечения грантов, оформления отчётности.

О значимом вкладе НКО в общественное благополучие заявил вице-губернатор Олег Чемезов в приветственном адресе, направленном участникам семинара. «Свердловская область входит в число субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством социально ориентированных некоммерческих организаций. Некоммерческий сектор часто первым реагирует на актуальные потребности граждан, внедряет новые технологии и услуги в социальной сфере, а также вносит вклад в развитие экономики регионов и страны в целом. <…> Благодарю вас за неравнодушное отношение к этому делу, за душевную щедрость, а иногда – за твердость и настойчивость», – говорится в обращении.

Мероприятие стало ключевым событием юбилейных пятых «Дней НКО», ежегодно организуемых Общественной палатой в поддержку некоммерческого сектора.

«Вопросы здесь обсуждаются действительно насущные. Мы обмениваемся опытом, выявляем проблемы, формулируем их и сразу ищем пути решения. Например, от того, как мы расскажем о своей работе, насколько эффективно выстроим работу со СМИ, зависит, сколько придёт пожертвований, придут ли к нам волонтёры, получим ли мы тот или иной грант. Не всегда в нашей рутинной работе мы можем найти информационный повод, который может быть интересен СМИ. Нужно уметь и работать с соцсетями, и производить красивый контент. При этом не все организации могут себе позволить держать пиар-специалиста в штате. Подобные проблемные вопросы и инструменты их решения мы сегодня обсуждаем», – рассказала Римма Мочалкина, директор екатеринбургского фонда «Люблю и благодарю», занимающегося производством и обеспечением нуждающихся благотворительными обедами.

По данным министерства экономики региона, объем финансовой поддержки НКО на конкурсной основе ежегодно составляет более 150 миллионов рублей. На условиях софинансирования из внебюджетных источников привлечено более 100 миллионов рублей. Растет число публикаций о деятельности некоммерческих организаций в СМИ – в 2023 году их количество превысило 12 тысяч.

Власти помогают также в продвижении передового опыта уральского некоммерческого сектора в других регионах. Сегодня презентован уже второй сборник электронной библиотеки лучших практик работы свердловских НКО. В него вошла 21 практика, все представленные проекты прошли многоступенчатый отбор – от экспертного жюри Общественной палаты Свердловской области до народного голосования в социальной сети «ВКонтакте», а также на портале «Социальный кластер», в котором приняли участие более 10 тысяч человек. В числе победивших практик, например, проект помощи малоимущим, людям с зависимостями, бездомным ревдинской НКО «Дорога к жизни», практика опеки над пожилыми маломобильными гражданами фонда «Менора», проект «Российского красного креста» по сопровождению паллиативной помощи. Ознакомиться со сборником можно по ссылке.
Печать
Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930