Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:43

Строительство на вечной мерзлоте включат в стратегию развития АЗРФ

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков предложил включить в стратегию развития Арктической зоны РФ строительство на вечной мерзлоте.

"Какие акценты хотелось бы сделать в рамках тех предложений, которые будут готовиться к обновлению стратегии развития? Крайне актуальное для всей Арктики строительство и эксплуатация объектов на вечной мерзлоте. У нас есть целый ряд населенных пунктов в опорных городах, для которых огромный вызов что-то новое построить и потом это эксплуатировать", - сказал он на IV заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации при Комиссии Госсовета РФ по направлению "Транспорт".

Правительство РФ в 2023 году определило перечень опорных городов Арктики, в который вошли 16 агломераций и населенных пунктов. Так, в составе Мурманской области такими опорными пунктами стали Мурманск и Североморск, а также Кольский муниципальный район. В составе Архангельской агломерации - Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Также опорными пунктами в разных регионах Арктики, в частности, стали Нарьян-Мар, Новый Уренгой, Ноябрьск, Воркута, Норильск, Диксон, Певек и Анадырь. У правительства есть поручение завершить подготовку мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны до 1 июля 2024 года.

Еще одной темой, которую необходимо отразить в стратегии развития, по словам Чекункова, стали технологии предоставления социальных услуг. "Признаюсь, что у нас были споры с профильными коллегами и по медицине, и по образованию. По нашему мнению, в Арктике другая медицина, другое начальное образование, другое среднее образование, другое спасение, отличное от того, что на югах или на Кавказе. Поэтому выделение технологий, как именно в Арктике учить, лечить, заниматься спортом, проводить культурные мероприятия, - это важно", - резюмировал министр.

Президент России Владимир Путин в октябре 2020 года утвердил стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. В числе ее приоритетов - повышение уровня жизни населения, улучшение качества жизнеобеспечения на арктических территориях
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930