Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 09:43

Глава ЯНАО провел встречу с руководителем Росприроднадзора

Фото с сайта:
yanao.ru
В Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала и руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Дмитрий Артюхов и Светлана Радионова обсудили вопросы охраны окружающей среды в условиях промышленного развития региона, защиту редких видов животных и птиц, обитающих на Ямале.

Дмитрий Артюхов рассказал, что только за последние пять лет размер региональных особо охраняемых природных территорий вырос на 438 тысяч гектаров. Сегодня таких территорий в округе 15, их общая площадь составляет около девяти миллионов гектаров. Они являются домом для 153 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу ЯНАО.

На Ямале реализуются ключевые для страны промышленные проекты, добываются миллионы кубометров газа и тысячи тонн нефти. Наша принципиальная позиция: все проекты человека в округе реализуются исключительно с соблюдением высоких экологических стандартов. Мы понимаем, насколько важно сохранять природу Арктики. Видим, что у нас получается держать этот баланс, например, по растущей численности редких животных, которые обитают буквально по соседству с месторождениями.

В 2023 году был создан природный заказник «Тиутей-Яхинский» для сохранения уникального лежбища атлантических моржей – самого крупного материкового в мире. Площадь особо охраняемой природной территории – 10 тысяч гектаров. Ежегодно численность краснокнижных животных здесь растет: по последним подсчетам она составила около пяти тысяч особей. Площадь заказника граничит с Харасавэйским месторождением.

Дмитрий Артюхов рассказал о планах регионального правительства обустроить помещения для организации научных исследований и пунктов для инспекторов по охране территории заказника. Модули полностью автономны, обеспечены источниками электроэнергии и отопления. Это позволит создать комфортные условия для изучения, охраны флоры и фауны заказника. Создаваемый кордон будет также использован для мониторинга животных на всей территории полуострова Ямал.

Собеседники обсудили старт проекта «Медвежий патруль» в регионе. Он поможет предотвратить встречи белого медведя и человека, особенно на территории предприятий ТЭК. Промышленное освоение сдвигается на север полуострова, и вероятность встреч с хищником растет. Росприроднадзор совместно с компаниями ТЭК, Институтом океанологии имени Ширшова и региональными властями реализует проект в пяти арктических субъектах: ЯНАО, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Архангельской области и Чукотском автономном округе. Суть «Медвежьего патруля» в оперативном обмене информацией о местонахождении белых медведей и координации действий сторонами.

«Природа Ямала уникальна, в регионе обитают редкие виды птиц и животных, в том числе встречаются белые медведи. На территории округа начал работать проект «Медвежий патруль». Он поможет предотвратить встречи с хищниками, а если такое случится, у людей, в частности сотрудников предприятий ТЭК, будет понимание, как действовать при встрече с медведем», – сказала Светлана Радионова.

Дмитрий Артюхов и Светлана Радионова обсудили действия региональных властей по созданию необходимых условий труда для сотрудников природоохранного ведомства. При поддержке окружного правительства в августе прошлого года в Новом Уренгое был создан отдел государственного экологического надзора Росприроднадзора, который расположился в отремонтированном помещении. Работники получили новые современные лаборатории, оборудование и технику. Обе стороны заинтересованы в усилении экологического надзора в газовой столице ЯНАО. Вокруг города расположено более 250 объектов нефтегазовой отрасли, сфера активно развивается.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30