Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:24

Обсуждена роль СМИ в освещении избирательного процесса

Фото с сайта:
vremyan.ru
26 февраля в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, посвященный роли СМИ в освещении избирательного процесса. В обсуждении темы приняли участие федеральные и региональные эксперты. Организаторами мероприятия выступили Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами, а также ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Собравшиеся обсудили технологию работы и взаимодействие средств массовой коммуникации, правовые аспекты и этические вопросы института масс-медиа.

«Если вчера общественные наблюдатели были просто временными участниками процесса, сегодня они становятся все чаще медиаактивистами, и во многом именно их мгновенная реакция, их мгновенная оценка, их мгновенная „обратная связь“ с обществом влияет на установление доверия к ходу и результатам выборов», — подчеркнул модератор встречи, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области и руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил:

«ЦИК РФ подготовила памятку для представителей средств массовой информации. И сейчас от СМИ многое зависит, поскольку информирование и агитация проходят во многом через средства массовой информации».

Профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин подчеркнул сложность, которая возникает практически при проведении выборов любого уровня:

«Недоброжелательные участники вталкивают в повестку параллельную тематику, заведомо конфликтную и провокационную, для создания общей атмосферы недовольства».

Эксперт НОМ, кандидат юридических наук Гарегин Митин рассказал об информационных спорах и судебной практике.

«СМИ в период информирования занимаются предвыборной агитацией. Иногда это приводит к приостановлению их деятельности. Надо помнить, что ответственность для СМИ может наступить в случае, если оно прямо агитирует или более одного раза публикует материалы, которые содержат признаки предвыборной агитации», — предостерег эксперт.

Председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова отметила:

«Сама система выборов сложилась, она понятная и работающая. Я бы попросила СМИ обратить внимание избирателей на дистанционное электронное голосование. Надо разъяснять избирателям, что процедура ДЭГ легитимна и защищена».

«Проблема новых СМИ в том, что их деятельность не регламентирована. Позиция одних — не размещать политическую рекламу и блокировать ее. Другие — традиционно политизированы. Остался мой любимый телеграм. Но пользователь открывает телеграм и видит там „политическую помойку“. Мы должны что-то поменять в законах, нужен закон о блогерах, закон о политической рекламе в телеграм», — отметил журналист, автор телеграм-каналов, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Вовк.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031