Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:24

Обсуждена роль СМИ в освещении избирательного процесса

Фото с сайта:
vremyan.ru
26 февраля в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, посвященный роли СМИ в освещении избирательного процесса. В обсуждении темы приняли участие федеральные и региональные эксперты. Организаторами мероприятия выступили Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами, а также ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Собравшиеся обсудили технологию работы и взаимодействие средств массовой коммуникации, правовые аспекты и этические вопросы института масс-медиа.

«Если вчера общественные наблюдатели были просто временными участниками процесса, сегодня они становятся все чаще медиаактивистами, и во многом именно их мгновенная реакция, их мгновенная оценка, их мгновенная „обратная связь“ с обществом влияет на установление доверия к ходу и результатам выборов», — подчеркнул модератор встречи, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области и руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил:

«ЦИК РФ подготовила памятку для представителей средств массовой информации. И сейчас от СМИ многое зависит, поскольку информирование и агитация проходят во многом через средства массовой информации».

Профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин подчеркнул сложность, которая возникает практически при проведении выборов любого уровня:

«Недоброжелательные участники вталкивают в повестку параллельную тематику, заведомо конфликтную и провокационную, для создания общей атмосферы недовольства».

Эксперт НОМ, кандидат юридических наук Гарегин Митин рассказал об информационных спорах и судебной практике.

«СМИ в период информирования занимаются предвыборной агитацией. Иногда это приводит к приостановлению их деятельности. Надо помнить, что ответственность для СМИ может наступить в случае, если оно прямо агитирует или более одного раза публикует материалы, которые содержат признаки предвыборной агитации», — предостерег эксперт.

Председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова отметила:

«Сама система выборов сложилась, она понятная и работающая. Я бы попросила СМИ обратить внимание избирателей на дистанционное электронное голосование. Надо разъяснять избирателям, что процедура ДЭГ легитимна и защищена».

«Проблема новых СМИ в том, что их деятельность не регламентирована. Позиция одних — не размещать политическую рекламу и блокировать ее. Другие — традиционно политизированы. Остался мой любимый телеграм. Но пользователь открывает телеграм и видит там „политическую помойку“. Мы должны что-то поменять в законах, нужен закон о блогерах, закон о политической рекламе в телеграм», — отметил журналист, автор телеграм-каналов, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Вовк.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031