Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:24

Обсуждена роль СМИ в освещении избирательного процесса

Фото с сайта:
vremyan.ru
26 февраля в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, посвященный роли СМИ в освещении избирательного процесса. В обсуждении темы приняли участие федеральные и региональные эксперты. Организаторами мероприятия выступили Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами, а также ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Собравшиеся обсудили технологию работы и взаимодействие средств массовой коммуникации, правовые аспекты и этические вопросы института масс-медиа.

«Если вчера общественные наблюдатели были просто временными участниками процесса, сегодня они становятся все чаще медиаактивистами, и во многом именно их мгновенная реакция, их мгновенная оценка, их мгновенная „обратная связь“ с обществом влияет на установление доверия к ходу и результатам выборов», — подчеркнул модератор встречи, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области и руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил:

«ЦИК РФ подготовила памятку для представителей средств массовой информации. И сейчас от СМИ многое зависит, поскольку информирование и агитация проходят во многом через средства массовой информации».

Профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин подчеркнул сложность, которая возникает практически при проведении выборов любого уровня:

«Недоброжелательные участники вталкивают в повестку параллельную тематику, заведомо конфликтную и провокационную, для создания общей атмосферы недовольства».

Эксперт НОМ, кандидат юридических наук Гарегин Митин рассказал об информационных спорах и судебной практике.

«СМИ в период информирования занимаются предвыборной агитацией. Иногда это приводит к приостановлению их деятельности. Надо помнить, что ответственность для СМИ может наступить в случае, если оно прямо агитирует или более одного раза публикует материалы, которые содержат признаки предвыборной агитации», — предостерег эксперт.

Председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова отметила:

«Сама система выборов сложилась, она понятная и работающая. Я бы попросила СМИ обратить внимание избирателей на дистанционное электронное голосование. Надо разъяснять избирателям, что процедура ДЭГ легитимна и защищена».

«Проблема новых СМИ в том, что их деятельность не регламентирована. Позиция одних — не размещать политическую рекламу и блокировать ее. Другие — традиционно политизированы. Остался мой любимый телеграм. Но пользователь открывает телеграм и видит там „политическую помойку“. Мы должны что-то поменять в законах, нужен закон о блогерах, закон о политической рекламе в телеграм», — отметил журналист, автор телеграм-каналов, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Вовк.
Печать
Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930