Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:24

Обсуждена роль СМИ в освещении избирательного процесса

Фото с сайта:
vremyan.ru
26 февраля в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, посвященный роли СМИ в освещении избирательного процесса. В обсуждении темы приняли участие федеральные и региональные эксперты. Организаторами мероприятия выступили Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами, а также ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Собравшиеся обсудили технологию работы и взаимодействие средств массовой коммуникации, правовые аспекты и этические вопросы института масс-медиа.

«Если вчера общественные наблюдатели были просто временными участниками процесса, сегодня они становятся все чаще медиаактивистами, и во многом именно их мгновенная реакция, их мгновенная оценка, их мгновенная „обратная связь“ с обществом влияет на установление доверия к ходу и результатам выборов», — подчеркнул модератор встречи, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области и руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил:

«ЦИК РФ подготовила памятку для представителей средств массовой информации. И сейчас от СМИ многое зависит, поскольку информирование и агитация проходят во многом через средства массовой информации».

Профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин подчеркнул сложность, которая возникает практически при проведении выборов любого уровня:

«Недоброжелательные участники вталкивают в повестку параллельную тематику, заведомо конфликтную и провокационную, для создания общей атмосферы недовольства».

Эксперт НОМ, кандидат юридических наук Гарегин Митин рассказал об информационных спорах и судебной практике.

«СМИ в период информирования занимаются предвыборной агитацией. Иногда это приводит к приостановлению их деятельности. Надо помнить, что ответственность для СМИ может наступить в случае, если оно прямо агитирует или более одного раза публикует материалы, которые содержат признаки предвыборной агитации», — предостерег эксперт.

Председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова отметила:

«Сама система выборов сложилась, она понятная и работающая. Я бы попросила СМИ обратить внимание избирателей на дистанционное электронное голосование. Надо разъяснять избирателям, что процедура ДЭГ легитимна и защищена».

«Проблема новых СМИ в том, что их деятельность не регламентирована. Позиция одних — не размещать политическую рекламу и блокировать ее. Другие — традиционно политизированы. Остался мой любимый телеграм. Но пользователь открывает телеграм и видит там „политическую помойку“. Мы должны что-то поменять в законах, нужен закон о блогерах, закон о политической рекламе в телеграм», — отметил журналист, автор телеграм-каналов, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Вовк.
Печать
Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930