Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 09:46

В Надыме глава ЯНАО принял участие в праздновании Дня оленевода

Фото с сайта:
yanao.ru
Глава региона работал на Надымской земле. Дмитрий Артюхов присоединился к празднованию первого в этом году на Ямале Дня оленевода, а также встретился с заместителем генерального директора по корпоративным коммуникациям компании «Газпром нефть» Александром Дыбалем.

XXVIII открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала собрали 18 команд, 188 участников. Впервые на праздник приехала команда с Таймыра Красноярского края. В творческой программе, наряду с надымскими коллективами, для гостей праздника выступали исполнители из подшефного Волновахского района – вокальный коллектив «Фантазия».

Празднование в Надыме проходит второй день: вчера и сегодня оленеводы определяли сильнейшего в метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, прыжках через нарты, исполнении тройного национального прыжка, этнобиатлоне. Состоялся смотр-конкурс оленьих упряжек и гонки.

В этом году главный праздник Ямала отмечает юбилей – он проходит в 90-й раз. Проводится он традиционно ярко, зрелищно и колоритно. Надымская земля гостеприимно встречает лучших спортсменов со всего Ямала и впервые – из соседнего региона, с Таймыра Красноярского края. Благодарю всех, кто причастен к организации этого масштабного события – команду администрации Надымского района и наши градообразующие предприятия – «Газпром добыча Надым» и «Газпром нефть». Вместе нам удалось создать действительно грандиозный праздник.

Обладателем Кубка губернатора стала команда из Ямальского района общины КМНС «Харп». Победители спортивных и творческих соревнований получили ценные призы – снегоходы, генераторы, а также предметы быта.

Губернатор пообщался с несколькими многодетными семьями, приехавшими на праздник. Супруги Михаил Вэхо и Альбина Худи из Тазовского района воспитывают четверых детей. Семья стала победителем районного конкурса «Кочевая семья – 2024». Ильяс и Лилия Гибадуллины из Надыма родители троих ребят и наставники сотен – оба супруга работают в системе образования. Ильяс – один из лучших учителей информатики в регионе, Лилия – педагог дополнительного образования по направлению театральное искусство. Ольга и Борис Пряхины также живут в Надыме, воспитывают четверых детей – все учатся в музыкальной школе и показывают успехи в творчестве. Артем и Евгения Анкудиновы – родители троих дочек. Детям супруги привили любовь к спорту – вся семья катается на коньках, младшие дочери всерьез занимаются фигурным катанием.

День оленевода прошел при содействии топливно-энергетических компаний, в их числе «Газпром нефть». Состоялась также личная встреча Дмитрия Артюхова и заместителя генерального директора по корпоративным коммуникациям Александра Дыбаля, который посетил День оленевода в Надыме. Стороны обсудили поддержку, которую нефтяники оказывают общинам тундровиков, проекты по сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера.

«Предприятия ТЭК не только реализуют на территории округа масштабные проекты, о которых знает весь мир, успешно решают свои производственные показатели, но и заботятся о нашем округе, его жителях, находятся в гармонии с культурой и традициями коренных народов Севера. Мы живем одной большой семьей и, выполняя задачи по добыче миллионов тонн нефти и кубометров газа, создаем главное – высокое качество жизни ямальцев. Это выражается, прежде всего, в росте демографии: все больше ямальских семей становятся многодетными, рождаются четвертые, пятые дети. Это значит, люди чувствуют уверенность. Компания «Газпром нефть» работает в большинстве ямальских муниципалитетов и везде мы вместе реализуем десятки созидательных проектов», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В прошлом году «Газпром нефть» открыла современную факторию для ямальских оленеводов на побережье Карского моря. База включает в себя комплекс зданий для отдыха кочевников, подготовки и хранения продукции, а также ремонта техники. Проводятся выездные медицинские осмотры для тундровиков: только по итогам прошлого года более полутысячи кочевников прошли обследования.

«В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» мы реализуем большое количество проектов, нацеленных на поддержку коренного населения, в которых приняли участие десятки городов и сел ЯНАО. Сегодня основной акцент мы делаем на проектах по сохранению здоровья коренных северян и улучшению медицинской поддержки в ямальской тундре. В этом году проведение врачебных осмотров приурочено к главному празднику ненцев – Дню оленевода», – поделился заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Компания также помогает сохранить традиции коренных малочисленных народов Ямала. Например, в этом году активисты из Надыма получили грант на озвучивание популярного мультфильма «Ми-ми-мишки» на ненецком языке. При поддержке компании возрождена традиция проводить День оленевода в селе Новый Порт. Также благодаря грантовому конкурсу компании «Газпром нефть» жители округа реализуют инициативы, направленные на сохранение и развитие местной самобытной культуры.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930