Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 09:26

Между Сахой и провинцией Хэйлунцзян создадут транспортный коридор

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов встретился с председателем правления Хэйлунцзянской промышленной компании «Дэ Шо» господином Дун Юнбином.

Стороны обсудили заинтересованность производителей угольной продукции Южной Якутии и китайских потребителей угля в транспортировке грузов по маршруту Нерюнгри-Тында-Сковородино-Рейново и возобновлению работы смешанного пункта пропуска через государственную границу Джалинда (Амурская область) - Мохэ (провинция Хэйлунцзян) на реке Амур.

Председатель правления Хэйлунцзянской промышленной компании «Дэ Шо» господин Дун Юнбин сообщил, что на сегодняшний день в Мохэ подготовлена вся необходимая инфраструктура для приема грузов из Российской Федерации.

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов отметил, что Правительство республики готово приступить к реализации первого этапа проекта по разработанной АО «АК «Железные дороги Якутии» финансово-экономической модели с грузовой базой до 5 млн тонн в год.

Он отметил, что для утверждения проекта на уровне Правительства РФ необходимо документальное подтверждение объемов потребности в угольной продукции провинций КНР. Джулустан Борисов подчеркнул, что угледобывающие компании, работающие в республике, выразили готовность осуществлять поставки угля для китайских потребителей по данному маршруту.

В мероприятии приняли участие директор по внешним связям Хэйлунцзянской промышленной компании «Дэ Шо» Хань Сюэхуэй, министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев, министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, генеральный директор АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, постоянный представитель РС(Я) в составе Торгового представительства РФ в КНР Степан Андреев.

Правительством Якутии еще в 2022 году заключен Меморандум с Правительством Амурской области о сотрудничестве по вопросам реализации проекта международного железнодорожного мостового перехода Джалинда - Мохэ. Через смешанный пункт пропуска Джалинда – Мохэ планируется дополнительно увеличить экспорт промышленной продукции: в текущем и следующем году до 2,4 млн тонн с ростом в 2033 году до 18 млн тонн. Общая протяженность нового маршрута поставки угля в южную часть КНР составит 2867 км железнодорожным транспортом, в отличие от традиционного: железнодорожного и морского через Дальневосточные порты 4851 км, что позволит сократить расстояние перевозки на 2 тысячи км.

Хэйлунцзянская торгово-промышленная компания «Дэ Шо» - частное предприятие, зарегистрированное в Харбинской зоне промышленного развития высоких и новых технологий, основными видами деятельности которой являются инвестиции в создание российско-китайской трансграничной транспортной инфраструктуры, участие в проектах российско-китайского инвестиционного сотрудничества по комплексному освоению ресурсов Дальнего Востока РФ, обработка крупнооптовых товаров, международная торговля, международная логистика и складирование, международная электронная коммерция, создание товарно-сырьевой электронной биржи и другое.

Президент России Владимир Путин отмечает высокую значимость российско-китайских отношений считая их «фактором стабильности в мире». «Что меня радует - это диверсификация наших отношений. Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры, и мосты строим, дороги, работаем в высокотехнологичных областях вместе. И будем дальше это делать», - отметил Путин.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930