Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 09:26

Между Сахой и провинцией Хэйлунцзян создадут транспортный коридор

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов встретился с председателем правления Хэйлунцзянской промышленной компании «Дэ Шо» господином Дун Юнбином.

Стороны обсудили заинтересованность производителей угольной продукции Южной Якутии и китайских потребителей угля в транспортировке грузов по маршруту Нерюнгри-Тында-Сковородино-Рейново и возобновлению работы смешанного пункта пропуска через государственную границу Джалинда (Амурская область) - Мохэ (провинция Хэйлунцзян) на реке Амур.

Председатель правления Хэйлунцзянской промышленной компании «Дэ Шо» господин Дун Юнбин сообщил, что на сегодняшний день в Мохэ подготовлена вся необходимая инфраструктура для приема грузов из Российской Федерации.

Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов отметил, что Правительство республики готово приступить к реализации первого этапа проекта по разработанной АО «АК «Железные дороги Якутии» финансово-экономической модели с грузовой базой до 5 млн тонн в год.

Он отметил, что для утверждения проекта на уровне Правительства РФ необходимо документальное подтверждение объемов потребности в угольной продукции провинций КНР. Джулустан Борисов подчеркнул, что угледобывающие компании, работающие в республике, выразили готовность осуществлять поставки угля для китайских потребителей по данному маршруту.

В мероприятии приняли участие директор по внешним связям Хэйлунцзянской промышленной компании «Дэ Шо» Хань Сюэхуэй, министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев, министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, генеральный директор АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, постоянный представитель РС(Я) в составе Торгового представительства РФ в КНР Степан Андреев.

Правительством Якутии еще в 2022 году заключен Меморандум с Правительством Амурской области о сотрудничестве по вопросам реализации проекта международного железнодорожного мостового перехода Джалинда - Мохэ. Через смешанный пункт пропуска Джалинда – Мохэ планируется дополнительно увеличить экспорт промышленной продукции: в текущем и следующем году до 2,4 млн тонн с ростом в 2033 году до 18 млн тонн. Общая протяженность нового маршрута поставки угля в южную часть КНР составит 2867 км железнодорожным транспортом, в отличие от традиционного: железнодорожного и морского через Дальневосточные порты 4851 км, что позволит сократить расстояние перевозки на 2 тысячи км.

Хэйлунцзянская торгово-промышленная компания «Дэ Шо» - частное предприятие, зарегистрированное в Харбинской зоне промышленного развития высоких и новых технологий, основными видами деятельности которой являются инвестиции в создание российско-китайской трансграничной транспортной инфраструктуры, участие в проектах российско-китайского инвестиционного сотрудничества по комплексному освоению ресурсов Дальнего Востока РФ, обработка крупнооптовых товаров, международная торговля, международная логистика и складирование, международная электронная коммерция, создание товарно-сырьевой электронной биржи и другое.

Президент России Владимир Путин отмечает высокую значимость российско-китайских отношений считая их «фактором стабильности в мире». «Что меня радует - это диверсификация наших отношений. Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры, и мосты строим, дороги, работаем в высокотехнологичных областях вместе. И будем дальше это делать», - отметил Путин.
Печать
На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930