Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 09:17

Приморье – лидер ДФО по выдаче дальневосточных гектаров

Фото с сайта:
primorsky.ru
Более 33,5 тысяч человек получили «Дальневосточный гектар» в Приморье. Край лидирует по этому показателю среди субъектов макрорегиона. На земельных участках строят индивидуальное жилье и развивают сельское хозяйство.

Как сообщили в министерстве земельных и имущественных отношений края, с начала действия программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» от граждан на предоставление земельного участка в Приморье подано 85 519 заявок, оформили гектар в безвозмездное пользование 33 514 человек.

«По этому показателю Приморский край занимает первое место среди регионов ДФО. На втором месте – Сахалинская область, замыкает тройку самых востребованных “гектаров” Республика Саха (Якутия). На полученных от государства земельных участках граждане строят индивидуальное жилье, развивают сельское хозяйство, отдых и рекреацию, предпринимательскую деятельность», – уточнили в ведомстве.

Министр имущественных и земельных отношений Приморья Арест Давтян подчеркнул, что в крае есть программы, которые помогают осваивать и развивать полученную землю.

«В настоящее время доступно более 35 мер государственной поддержки. Это в том числе субсидии и гранты сельхозпроизводителям, льготные кредиты, гранты для начинающих предпринимателей на развитие собственного бизнеса. Более 5,8 тысяч граждан, получивших “Дальневосточный гектар”, воспользовались данными мерами поддержки», – отметил руководитель ведомства.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» – это беспрецедентный механизм, утвержденный Президентом России Владимиром Путиным и позволяющий человеку быстро, без лишней бюрократии выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара на Дальнем Востоке. Гражданин сам выбирает землю и вид разрешенного использования.
Печать
Ирина Гехт встретилась с активом приемных семей Ненецкого АО23:01В Пензе стартовал патриотический проект «Наставники СВО»22:52В Новосибирске состоялись публичные слушания по бюджету города22:40«Единая Россия» и Компартия Китая укрепляют сотрудничество22:29Губернатор Кировской области встретился с активом Орловского МО22:17Ирина Яровая отстояла налоговые льготы для жителей Камчатки22:06Чибис поздравил волонтеров с пятилетием проекта «Чистая Арктика»21:55Избирком Мадагаскара составит новый календарь президентских выборов21:43В Смоленске состоялась презентация проекта «Всем Миром»21:31В Архангельске внедрили интеллектуальную транспортную систему21:19Соблюдение трудовых прав участников СВО - на особом контроле21:08В Курске стартовал проект «Губернаторский резерв — 2026»20:55Уникальный проект «Бизнес для СВОих» стартовал в Кузбассе20:44Ямал стал лидером «Полярного индекса»20:33В Липецкой области изменили схему избирательных округов20:22Во время беспорядков после выборов в Камеруне погибли 16 человек20:11«Кладовая России»: чем закончились Дни Югры в Совете Федерации20:00Ассоциация Менеджеров РФ объявила новый рейтинг управленцев в сфере АПК19:47Мэр Кургана Науменко встретился со студентами19:37Губернатор Курской области провел очередной личный прием граждан19:12Депутат Макаров определил национальность Чебурашки по ящику с апельсинами19:04Валерий Фадеев обсудил вопросы защиты прав самозанятых граждан18:57Политический контент – это не про картинки и не про лозунги18:51Аудитория аккаунта Евгения Первышова в МАХ превысила 5000 пользователей18:51Андрей Чибис доложил о готовности Мурманской области к зиме18:46Правительство создаст рабочую группу по платформенной экономике18:39Филимонов и Куренков посетили Главное управление МЧС по Вологодчине18:1895 млрд рублей будет направлено на обновление инфраструктуры Подмосковья18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930