Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 09:17

Приморье – лидер ДФО по выдаче дальневосточных гектаров

Фото с сайта:
primorsky.ru
Более 33,5 тысяч человек получили «Дальневосточный гектар» в Приморье. Край лидирует по этому показателю среди субъектов макрорегиона. На земельных участках строят индивидуальное жилье и развивают сельское хозяйство.

Как сообщили в министерстве земельных и имущественных отношений края, с начала действия программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» от граждан на предоставление земельного участка в Приморье подано 85 519 заявок, оформили гектар в безвозмездное пользование 33 514 человек.

«По этому показателю Приморский край занимает первое место среди регионов ДФО. На втором месте – Сахалинская область, замыкает тройку самых востребованных “гектаров” Республика Саха (Якутия). На полученных от государства земельных участках граждане строят индивидуальное жилье, развивают сельское хозяйство, отдых и рекреацию, предпринимательскую деятельность», – уточнили в ведомстве.

Министр имущественных и земельных отношений Приморья Арест Давтян подчеркнул, что в крае есть программы, которые помогают осваивать и развивать полученную землю.

«В настоящее время доступно более 35 мер государственной поддержки. Это в том числе субсидии и гранты сельхозпроизводителям, льготные кредиты, гранты для начинающих предпринимателей на развитие собственного бизнеса. Более 5,8 тысяч граждан, получивших “Дальневосточный гектар”, воспользовались данными мерами поддержки», – отметил руководитель ведомства.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» – это беспрецедентный механизм, утвержденный Президентом России Владимиром Путиным и позволяющий человеку быстро, без лишней бюрократии выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара на Дальнем Востоке. Гражданин сам выбирает землю и вид разрешенного использования.
Печать
Володин сообщил о стопроцентной реализации Послания президента13:51Премьер Японии намерен уйти в отставку после провала на выборах13:39Абсурдизация повседневности: российское государство против «цифры»13:16537 заявок подали тамбовчане на участие в проекте «Флагманы образования»12:57Путин наградил спикера свердловского заксобрания12:46Мизулина раскритиковала закон о штрафе за экстремизм12:34Схему незаконного обогащения руководителей раскрыли в Сарове12:20Депутатов сейма Польши хотят проверять на алкоголь во время дебатов12:13Куракин стал заместителем председателя правительства Тверской области11:56Чем известен погибший в ДНР журналист Дербенев11:51Коррупция и обыски в НАБУ угрожают поддержке Киеву со стороны ЕС11:44Дизайн-код Вологды сделают обязательным для бизнеса11:36Готовить медиков для работы в Арктике нужно в самой Арктике11:31По всей Украине закладывают новые кладбища - это стало национальной идеей11:27Выборы глав регионов: партийное выдвижение11:06Члены ОП рассказали историю общественного наблюдения в РФ10:58Окончание учебы как аттестат половой зрелости10:48ЛДПР выдвинула кандидатов в Воронежскую облдуму10:36Третий раунд переговоров. Прогресса ждать не стоит10:25Мишустин обсудил с Турчаком вопросы развития Горного Алтая10:14В Новосибирской области создадут единый ресурс для помощи участникам СВО10:06Приоритеты российско-китайского сотрудничества09:57Избран новый председатель избирательной комиссии Республики Тыва09:45В Хабаровске пройдет Всероссийский форум молодых предпринимателей09:32Малькевич: Не удивлюсь, если ЛДПР станет второй фракцией в Госдуме09:17На Чукотке расширены критерии определения многодетной семьи09:08Стартовал фотоконкурс, посвященный народам России08:57Можно ли читать публикации, если в них упоминается запрещенный материал08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031