Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 18:20

Главу ЦИК Грузии попытаются «убрать»

Автор:
CEC of Georgia
Лидеры крупнейщей оппозиционной партии "Единое национальное движение" получили задание отправить в отставку действующего главу Центральной избирательной комиссии Георгия Каландаришвили в преддверии парламентских выборов, для чего было разработано два сценария, сообщает издание Kvira.ge.

Издание Kvira.ge утверждает, что располагает эксклюзивной информацией о планах "Нацдвижения". Согласно первому сценарию, планировался массированный буллинг Каландаришвили, чтобы он ушел в отставку. К кампании должны были подключиться как политики, так и оппозиционные СМИ, неправительственные организации и игроки из-за рубежа.

"На столе "Нацдвижения" лежит и вторая, гораздо более тяжелая версия. В частности, должно было быть спланировано физическое нападение на Каландаришвили, силовая расправа таким образом, чтобы он не смог исполнять свои обязанности", – пишет издание.

А в случае отставки Каландаришвили обязанности главы ЦИК стал бы выполнять его первый заместитель – член оппозиционной партии "Лело" Георгий Сиоридзе, что, по утверждению издания, автоматически означало бы подчинение данного института оппозиции.

Издание Kvira.ge также утверждает, что об этих сценариях знала правящая партия "Грузинская мечта", что было застраховано законодательными поправками, и именно поэтому парламент принял поправки, упраздняющие должности заместителя главы ЦИК по квоте оппозиции.

Уже известно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили планирует наложить вето на принятые парламентом Грузии поправки об изменении правил избрания главы и членов Центризбиркома.

Президентская администрация ранее заявила о том, что вследствие изменений процесс избрания главы и членов ЦИК превратится в фиктивный процесс в интересах правящей партии. Это создает риск возникновения недоверия к выборам, которые проведет укомплектованный по новым правилам ЦИК.

Между тем в правящей партии заявляют, что принятые парламентом поправки полностью соответствуют европейским стандартам.

Вопрос председателя

В настоящее время ЦИК Грузии возглавляет Георгий Каландаришвили, который недавно заявил, что велика вероятность того, что он вновь представит свою кандидатуру на предстоящих выборах главы Центризбиркома.

Впервые Каландаришвили был избран на эту должность в августе 2021 на шесть месяцев. Позднее, в феврале 2022 года, он вновь возглавил Центризбирком на полгода.

В августе того же года президент Грузии отказалась представлять кандидатуру Каландаришвили парламенту, несмотря на то, что он был среди кандидатов. В результате ни один из предложенных президентом кандидатов не получил достаточного количества голосов даже для избрания на пост на шесть месяцев.

Согласно грузинскому законодательству, Каландаришвили продолжил исполнять обязанности председателя ЦИК.

Оппозиция выступила категорически против кандидатуры Георгия Каландаришвили на посту председателя ЦИК, назвав его ставленником правящей партии. Критика усилилась после выборов в органы местной власти в 2021 году. Оппозиционеры обвинили ЦИК в фальсификации результатов голосования, тогда как международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений в работе избирательных комиссий.

Парламентские выборы 2024

В Грузии 26 октября 2024 года пройдут очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов.

Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участков в стране. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей.
Печать
Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031