Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 18:20

Главу ЦИК Грузии попытаются «убрать»

Автор:
CEC of Georgia
Лидеры крупнейщей оппозиционной партии "Единое национальное движение" получили задание отправить в отставку действующего главу Центральной избирательной комиссии Георгия Каландаришвили в преддверии парламентских выборов, для чего было разработано два сценария, сообщает издание Kvira.ge.

Издание Kvira.ge утверждает, что располагает эксклюзивной информацией о планах "Нацдвижения". Согласно первому сценарию, планировался массированный буллинг Каландаришвили, чтобы он ушел в отставку. К кампании должны были подключиться как политики, так и оппозиционные СМИ, неправительственные организации и игроки из-за рубежа.

"На столе "Нацдвижения" лежит и вторая, гораздо более тяжелая версия. В частности, должно было быть спланировано физическое нападение на Каландаришвили, силовая расправа таким образом, чтобы он не смог исполнять свои обязанности", – пишет издание.

А в случае отставки Каландаришвили обязанности главы ЦИК стал бы выполнять его первый заместитель – член оппозиционной партии "Лело" Георгий Сиоридзе, что, по утверждению издания, автоматически означало бы подчинение данного института оппозиции.

Издание Kvira.ge также утверждает, что об этих сценариях знала правящая партия "Грузинская мечта", что было застраховано законодательными поправками, и именно поэтому парламент принял поправки, упраздняющие должности заместителя главы ЦИК по квоте оппозиции.

Уже известно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили планирует наложить вето на принятые парламентом Грузии поправки об изменении правил избрания главы и членов Центризбиркома.

Президентская администрация ранее заявила о том, что вследствие изменений процесс избрания главы и членов ЦИК превратится в фиктивный процесс в интересах правящей партии. Это создает риск возникновения недоверия к выборам, которые проведет укомплектованный по новым правилам ЦИК.

Между тем в правящей партии заявляют, что принятые парламентом поправки полностью соответствуют европейским стандартам.

Вопрос председателя

В настоящее время ЦИК Грузии возглавляет Георгий Каландаришвили, который недавно заявил, что велика вероятность того, что он вновь представит свою кандидатуру на предстоящих выборах главы Центризбиркома.

Впервые Каландаришвили был избран на эту должность в августе 2021 на шесть месяцев. Позднее, в феврале 2022 года, он вновь возглавил Центризбирком на полгода.

В августе того же года президент Грузии отказалась представлять кандидатуру Каландаришвили парламенту, несмотря на то, что он был среди кандидатов. В результате ни один из предложенных президентом кандидатов не получил достаточного количества голосов даже для избрания на пост на шесть месяцев.

Согласно грузинскому законодательству, Каландаришвили продолжил исполнять обязанности председателя ЦИК.

Оппозиция выступила категорически против кандидатуры Георгия Каландаришвили на посту председателя ЦИК, назвав его ставленником правящей партии. Критика усилилась после выборов в органы местной власти в 2021 году. Оппозиционеры обвинили ЦИК в фальсификации результатов голосования, тогда как международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений в работе избирательных комиссий.

Парламентские выборы 2024

В Грузии 26 октября 2024 года пройдут очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов.

Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участков в стране. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031