Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2024, 18:20

Главу ЦИК Грузии попытаются «убрать»

Автор:
CEC of Georgia
Лидеры крупнейщей оппозиционной партии "Единое национальное движение" получили задание отправить в отставку действующего главу Центральной избирательной комиссии Георгия Каландаришвили в преддверии парламентских выборов, для чего было разработано два сценария, сообщает издание Kvira.ge.

Издание Kvira.ge утверждает, что располагает эксклюзивной информацией о планах "Нацдвижения". Согласно первому сценарию, планировался массированный буллинг Каландаришвили, чтобы он ушел в отставку. К кампании должны были подключиться как политики, так и оппозиционные СМИ, неправительственные организации и игроки из-за рубежа.

"На столе "Нацдвижения" лежит и вторая, гораздо более тяжелая версия. В частности, должно было быть спланировано физическое нападение на Каландаришвили, силовая расправа таким образом, чтобы он не смог исполнять свои обязанности", – пишет издание.

А в случае отставки Каландаришвили обязанности главы ЦИК стал бы выполнять его первый заместитель – член оппозиционной партии "Лело" Георгий Сиоридзе, что, по утверждению издания, автоматически означало бы подчинение данного института оппозиции.

Издание Kvira.ge также утверждает, что об этих сценариях знала правящая партия "Грузинская мечта", что было застраховано законодательными поправками, и именно поэтому парламент принял поправки, упраздняющие должности заместителя главы ЦИК по квоте оппозиции.

Уже известно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили планирует наложить вето на принятые парламентом Грузии поправки об изменении правил избрания главы и членов Центризбиркома.

Президентская администрация ранее заявила о том, что вследствие изменений процесс избрания главы и членов ЦИК превратится в фиктивный процесс в интересах правящей партии. Это создает риск возникновения недоверия к выборам, которые проведет укомплектованный по новым правилам ЦИК.

Между тем в правящей партии заявляют, что принятые парламентом поправки полностью соответствуют европейским стандартам.

Вопрос председателя

В настоящее время ЦИК Грузии возглавляет Георгий Каландаришвили, который недавно заявил, что велика вероятность того, что он вновь представит свою кандидатуру на предстоящих выборах главы Центризбиркома.

Впервые Каландаришвили был избран на эту должность в августе 2021 на шесть месяцев. Позднее, в феврале 2022 года, он вновь возглавил Центризбирком на полгода.

В августе того же года президент Грузии отказалась представлять кандидатуру Каландаришвили парламенту, несмотря на то, что он был среди кандидатов. В результате ни один из предложенных президентом кандидатов не получил достаточного количества голосов даже для избрания на пост на шесть месяцев.

Согласно грузинскому законодательству, Каландаришвили продолжил исполнять обязанности председателя ЦИК.

Оппозиция выступила категорически против кандидатуры Георгия Каландаришвили на посту председателя ЦИК, назвав его ставленником правящей партии. Критика усилилась после выборов в органы местной власти в 2021 году. Оппозиционеры обвинили ЦИК в фальсификации результатов голосования, тогда как международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений в работе избирательных комиссий.

Парламентские выборы 2024

В Грузии 26 октября 2024 года пройдут очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов.

Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участков в стране. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31