Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 16:37

Кандидатов призвали отправлять цифровых наблюдателей в ТИК ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Кандидатам в Президенты РФ и их доверенным лицам настоятельно рекомендуется направлять цифровых наблюдателей в ТИК ДЭГ и Общественную палату – на трехдневном голосовании в марте у них будут уникальные возможности отслеживать в реальном времени электронное волеизъявление избирателей и убедиться в прозрачности и беспрецедентной защищенности процедуры ДЭГ. Об этом IT-эксперт, сопредседатель Корсовета ОП РФ по контролю за голосованием Олег Артамонов говорил на обучающем вебинаре для регионов в ОП РФ.

В Общественной палате РФ состоялся второй обучающий вебинар «Введение в ДЭГ: основы работы наблюдателей за дистанционным электронным голосованием». Он продолжил цикл просветительских занятий для всех желающих стать наблюдателями за федеральным дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на выборах Президента РФ. Семинар был посвящен практической части работы наблюдателей: глава ТИК ДЭГ объяснил, почему работа в качестве наблюдателя за ДЭГ возможна, «вопреки мнению определенных политических сил, которые считают, что это фикция».

«Назначение наблюдателей за дистанционным электронным голосованием начнется с 4 марта и завершится 10 марта. В прошлом году наблюдателей было 229 человек, несколько из них работали в ТИК ДЭГ, большая часть из них работала удаленно», - рассказал О. Артамонов. Как напомнил эксперт, наблюдение за ДЭГ требует технических знаний в области IT, традиционно люди, обладающие такими знаниями, в политике не работали и даже не очень ею интересовались. «Тем не менее, по опыту прошлого ЕДГ этого числа было достаточно для того, чтобы контролировать процедуру голосования во всех регионах», - подчеркнул О. Артамонов, добавив, что мониторинг электронного голосования производится «не глазами, а аппаратным способом, с помощью специально разработанных наблюдателями утилит».

В прошлом году не было разделения на наблюдателей, работающих удаленно и очно, у них был одинаковый порядок назначения и одинаковые требования к ним. «В этом году ЦИК по нашей просьбе разделил наблюдателей на две категории – удаленных и очных», - рассказал О. Артамонов. Удаленщики не будут иметь права приехать в ТИК ДЭГ, они работают с порталом наблюдения – могут назначаться кандидатами, доверенными лицами кандидатов, партиями, которые выдвинули кандидатов, региональными отделениями этих партий, а также Общественной палатой РФ либо региональными общественными палатами.

Те, кто имеет право назначить наблюдателей, заходят на портал наблюдения с 4 по 10 марта, логинятся через Госуслуги и там же направляют приглашение будущему цифровому дистанционному наблюдателю. После принятия этого приглашения человек станет официально зарегистрированным наблюдателем, работающим удаленно. «Никаких бумажных писем выдавать не надо, все происходит в онлайне автоматически», - пояснил О.Артамонов. Наблюдатель может физически находиться в другом городе и в другом регионе, поскольку доступ к порталу наблюдения возможен везде, где есть доступ в интернет.

Иной порядок работы и назначения у очных наблюдателей. Их смогут назначить только кандидаты или их доверенные лица письмом в ТИК ДЭГ. Очные наблюдатели обязаны иметь на руках направление, работать будут строго по очереди и подчиняться всем прочим требованиям для наблюдателей.

Если дистанционные наблюдатели работают с порталом наблюдения, то наблюдатели, работающие очно, будут иметь возможность доступа в ТИК ДЭГ (в здании ЦИК) и в Общественную палату РФ. «Это расширение прав и возможностей наблюдателей», - указал О. Артамонов.Наблюдатели в ЦИК и в ОП получат доступ к ноденаблюдения блокчейн — специальному программному обеспечению, позволяющему получить доступ к хранящейся в блокчейне информации. В ноде наблюдения транзакции проходят в реальном времени, поэтому наблюдатели немедленно видят, когда избиратель получает бюллетень. Нода работает по специально выделенному защищенному каналу, который обеспечен «Ростелекомом», поэтому такой доступ будет обеспечиваться только в двух местах. Кроме того, наблюдатели в ТИК ДЭГ могут работать со списками избирателей – удаленно такое реализовать невозможно, сказал Артамонов.

«Поэтому всем кандидатам и партиям рекомендуем не ограничиваться удаленными наблюдателями, а направлять наблюдателей, работающих очно», - подчеркнул Артамонов. Таких наблюдателей может быть не более 3 человек на одного кандидата. То есть всего не более 12 очных наблюдателей.

А вот «удаленщиков» может быть гораздо больше. Каждый из доверенных лиц кандидата сможет назначить до трех наблюдателей. В общей сложности от 600 доверенных лиц может быть назначено 1.800 дистанционных наблюдателей. Так же по трое могут назначить региональные и центральное отделения выдвинувшей кандидата партии. Учитывая, что ДЭГ пройдет в 28 регионах, по-максимуму может получиться число, близкое к 2.200 наблюдателей, пояснил глава ТИК ДЭГ, подчеркнув, что количественный показатель не будет являться определяющим в наблюдении.

Рассказал Олег Артамонов и о нюансах рабочего дня наблюдателя. Зачастую рабочий день наблюдателя составляет 12-14 часов. «Самая критичная точка – это минус первый день, когда мы занимаемся подготовкой данных и разделением ключей шифрования, и день подведения итогов, когда мы все это собираем обратно, все проверяем,подписываем протоколы и окончательно все это визируем своими цифровыми подписями. В минус первый и последний день наблюдателям в ТИК ДЭГ точно не будет скучно», - пообещал глава ТИК ДЭГ.

Артамонов призвал те «политические силы, которые говорят, что в ДЭГ можно вбросить абсолютно любой результат», пойти и проверить, насколько это возможно технически. «Контроль за ДЭГ превосходит наши возможности контроля за классическими технологиями, которые реализуются вручную, – и это типичный случай для цифровых технологий. Любая нестыковка в данных избирателей в базах ведомств, таких как МВД, Минцифры, ЦИК и т.д. – влечет отказ в использовании системы ДЭГ, то есть вбросить туда «совершенно посторонних избирателей будет за пределами реальных возможностей кого-либо в мире», заверил глава ТИК ДЭГ.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930