Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 11:06

Омск готовится к выборам президента

Фото с сайта: wikipedia.org
До главного политического события – выборов президента РФ – остается меньше месяца. Голосование по решению ЦИК продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. В российских регионах уже появились первые баннеры, а члены участковых избирательных комиссий начали поквартирные обходы, цель которых – доступно и понятно рассказать о предстоящих выборах. Омская область – не исключение. О том, как готовятся в сибирском регионе к выборам главы государства и чего стоит от них ждать, – в материале «ФедералПресс».

Лично в руки

В преддверии выборов президента в Омской области, как впрочем и в других регионах страны, запускают широкое адресное информирование избирателей. Проект получил название «ИнформУИК», и в сибирском регионе в нем примут участие 37 территориальных избирательных комиссий, 1685 участковых комиссий и 5877 членов избирательной комиссии.

По-простому их называют «обходчики». До 7 марта включительно они будут общаться с горожанами. Если в какой-то день не удалось застать избирателя дома, то члены УИК вернутся в другой день.

«Важно дойти до каждого избирателя, ведь выборы президента – это главное политическое событие года, от которого зависит будущее нашей страны. Опрос избирателей будет осуществляться при помощи мобильного приложения», – уточнил председатель избирательной комиссии региона Иван Ходаков.

Сотрудников избирательной комиссии можно будет узнать по специальной атрибутике: бейджу с информацией об обходчике и телефоном территориальной комиссии, значку-триколору и сумке с логотипом выборов президента. У обходчиков также будет при себе смартфон со специальным программным продуктом «ИнформУИК». Вместе с членами избиркомов по домам будут ходить представители местных администраций и комитетов территориального общественного самоуправления (КТОСов). Все обходчики являются членами УИК, они отбирались с учетом установленных ЦИК России нормативов.

По словам председателя избирательной комиссии региона, все общение с жителями происходит на площадке в подъезде, заходить в квартиры никто не будет – так прописано в инструкции.

По букве закона

Как «ФедералПресс» пояснили в избиркоме, информационная кампания предполагает три этапа:

Информационный этап – со старта кампании 8 декабря 2023 года по 31 января 2024 года.
Разъяснительный этап – с 31 января 2024 года по 25 февраля 2024 года.
Мотивационный этап – с 25 февраля 2024 года по день голосования 17 марта 2024 года.

На каждом этапе изготавливаются и распространяются ролики, плакаты, листовки, баннеры, афиши и другая продукция. Копии всех агитационных материалов, которые размещены в СМИ, кандидаты и выдвинувшие их партии должны предоставить в Центризбирком.

Свою предвыборную программу политические партии, выдвинувшие того или иного кандидата, должны будут опубликовать не позже чем за 10 дней до начала выборов, не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также им следует разместить данный текст в интернете.

День Х

Нового главу государства будут выбирать на следующие шесть лет – вплоть до 2030 года. Такой срок полномочий президента был определен с 2012 года. До того, с 1996 года, лидера страны выбирали на четыре года. Инаугурация руководителя государства запланирована на 7 мая нынешнего года.

Выборы президента России будут проводиться как дистанционно, так и по привычному сценарию – на избирательных участках. Причем последние могут находиться не только в школах, но и в местах временного пребывания избирателей. Это учреждения социального обслуживания, СИЗО, больницы, аэропорты или железнодорожные вокзалы.

27 декабря прошлого года завершился прием документов самовыдвиженцев, а документы представителей партий принимали до 1 января. На предстоящих выборах главы государства в ЦИК поступили уведомления от 33 человек. В итоге Центризбирком принял и зарегистрировал документы на выдвижение у одиннадцати кандидатов. Четыре человека получили отказ, а остальные или не смогли провести собрание группы избирателей, или опоздали с подачей документов.

Наконец, 8 февраля ЦИК России озвучил окончательный список кандидатов в президенты в нынешнем году.

Слуцкий Леонид Эдуардович, ЛДПР.
Даванков Владислав Андреевич, партия «НОВЫЕ ЛЮДИ».
Путин Владимир Владимирович, самовыдвижение.
Харитонов Николай Михайлович, КПРФ.

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин в разговоре с «ФедералПресс» поделился мнением, что стоит ждать жесткой конкуренции – но только за второе место.

«Давать, конечно, какие-то прогнозы пока рано, но борьба за второе место будет очень жесткой, и любопытно, какая именно политическая сила получит вторую позицию. Многое зависит от того, чем они смогут привлечь аудиторию. Интрига будет сохраняться до последнего», – отметил Павел Данилин.

Предсказуемость и легитимность

По мнению президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, в свое время Омская область обладала значительным протестным потенциалом, однако в последние годы он заметно снизился, что обязательно отразится и на результатах мартовских выборов.

«В прошлом году в регионе сменился губернатор, и если раньше Омск был достаточно протестным, то сейчас при Виталии Хоценко добавилась лояльность. Во многом это случилось потому, что жители увидели, как губернатор выступает в качестве успешного лоббиста», – подчеркнул политолог в разговоре с «ФедералПресс».

Другой местный политолог Андрей Рудаков отметил, что на сегодняшний день стоит задача – обеспечить хотя бы 60 % явки и получить более 2/3 голосов за фаворита.

«Это будет фундаментом легитимности власти и, если потребуется, обоснованием непопулярных решений после выборов... Установка на выборы проста: они должны быть предсказуемы и скучны. Явный лидер против унылых мужчин в пиджаках и галстуках, против условного либерала, условного левого и относительного центриста», – считает политолог.

По мнению экспертов, предстоящие выборы политизированы и должны быть интересны для избирателей.

«Есть разбуженный протестный электорат, есть желание сторонников Владимира Путина прийти и высказать свою поддержку, поскольку это уже новый градус патриотического консенсуса. Ну и интерес к выборам вызван тем, что выборы политизированы. Это срабатывает на явку», – подчеркнул Илья Гращенков.

Федеральный эксперт напомнил, что впервые политическая кампания проходит на фоне боевых действий.

«Это время ответственных решений. Максимально зачищается пространство», – отметил политолог.

При этом если Андрей Рудаков предполагает «внутриноменклатурную победу условной команды силовиков, которым важнее предельно спокойное, стабильное прохождение электорального цикла без общественных волнений», то, по мнению Гращенкова, борьба за второе место будет жесткой, потому что это способ «показать, какая вторая нога у российской государственности».
Печать
Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930