Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 20:07

Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

Фото с сайта:
mskagency.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра московского Центра диагностики и телемедицины доложил президенту России Владимиру Путину о модернизации системы здравоохранения столицы и внедрении в нее цифровых технологий и искусственного интеллекта. Встречу транслировал телеканал «Москва 24».

«Национальный проект «Здравоохранение» – самый востребованный в стране, естественно. Что может быть ценнее здоровья человека? Вы (обращение к президенту – прим. Агентства «Москва») уделяете огромное внимание этому проекту. Хочу сегодня доложить, что нам удалось сделать в Москве. По вашему поручению мы стараемся сделать московскую медицину одной из самых продвинутых в мире, среди мегаполисов мира, и не только с точки зрения одной уникальной клиники и технологий, а доступности и качества для всех москвичей, и не только москвичей, потому что очень много граждан России приезжают в Москву. Мы приняли решение полностью обновить медицинскую инфраструктуру Москвы. За последние пять лет мы реконструировали и построили 2 млн кв. м медицинских объектов. Это половина всех зданий поликлиник – это 200 зданий», – доложил Собянин.

Мэр добавил, что в ходе модернизации системы здравоохранения масштабно обновляется медицинское оборудование.

«В настоящее время мы обновили 50 тыс. единиц современной техники, это примерно половина всего объема, и 50 тыс. мы обновим в ближайшие годы», – сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, московский Центр диагностики и телемедицины на ул. Петровка стал одним из самых крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медицинских организациях.

В настоящее время в центре работают около 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, которые описывают порядка 130 тыс. снимков в неделю: компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в 90 медицинских организациях Москвы.

В 2023 году было выполнено описание 5 млн исследований, что в два раза больше, чем годом ранее. Новая модель организации службы лучевой диагностики позволила сократить время описания исследований в 16 раз. Кроме того, увеличилась эффективность работы врачей-рентгенологов, которые теперь имеют возможность расшифровывать большее количество снимков.

Нагрузка на специалистов распределяется более равномерно, а для повышения качества описаний сформированы экспертные группы по ряду специализаций. Кроме того, в своей работе специалисты могут использовать широкие возможности цифровых помощников. Голосовой ввод описаний на 30% сокращает время подготовки заключений.

В своей работе врачи-рентгенологи Центра диагностики и телемедицины используют компьютерное зрение – автоматизированное выявление признаков патологии на основе алгоритмов искусственного интеллекта. В последние годы масштаб применения ИИ-сервисов в лучевой диагностике кратно увеличился. На сегодняшний день с их помощью обработано более 12 млн исследований. С использованием технологий ИИ московские врачи поставили уже 13,7 млн предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний.
Печать
Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930