Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 20:07

Собянин доложил Путину об инновациях в московском здравоохранении

Фото с сайта:
mskagency.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра московского Центра диагностики и телемедицины доложил президенту России Владимиру Путину о модернизации системы здравоохранения столицы и внедрении в нее цифровых технологий и искусственного интеллекта. Встречу транслировал телеканал «Москва 24».

«Национальный проект «Здравоохранение» – самый востребованный в стране, естественно. Что может быть ценнее здоровья человека? Вы (обращение к президенту – прим. Агентства «Москва») уделяете огромное внимание этому проекту. Хочу сегодня доложить, что нам удалось сделать в Москве. По вашему поручению мы стараемся сделать московскую медицину одной из самых продвинутых в мире, среди мегаполисов мира, и не только с точки зрения одной уникальной клиники и технологий, а доступности и качества для всех москвичей, и не только москвичей, потому что очень много граждан России приезжают в Москву. Мы приняли решение полностью обновить медицинскую инфраструктуру Москвы. За последние пять лет мы реконструировали и построили 2 млн кв. м медицинских объектов. Это половина всех зданий поликлиник – это 200 зданий», – доложил Собянин.

Мэр добавил, что в ходе модернизации системы здравоохранения масштабно обновляется медицинское оборудование.

«В настоящее время мы обновили 50 тыс. единиц современной техники, это примерно половина всего объема, и 50 тыс. мы обновим в ближайшие годы», – сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, московский Центр диагностики и телемедицины на ул. Петровка стал одним из самых крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медицинских организациях.

В настоящее время в центре работают около 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, которые описывают порядка 130 тыс. снимков в неделю: компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в 90 медицинских организациях Москвы.

В 2023 году было выполнено описание 5 млн исследований, что в два раза больше, чем годом ранее. Новая модель организации службы лучевой диагностики позволила сократить время описания исследований в 16 раз. Кроме того, увеличилась эффективность работы врачей-рентгенологов, которые теперь имеют возможность расшифровывать большее количество снимков.

Нагрузка на специалистов распределяется более равномерно, а для повышения качества описаний сформированы экспертные группы по ряду специализаций. Кроме того, в своей работе специалисты могут использовать широкие возможности цифровых помощников. Голосовой ввод описаний на 30% сокращает время подготовки заключений.

В своей работе врачи-рентгенологи Центра диагностики и телемедицины используют компьютерное зрение – автоматизированное выявление признаков патологии на основе алгоритмов искусственного интеллекта. В последние годы масштаб применения ИИ-сервисов в лучевой диагностике кратно увеличился. На сегодняшний день с их помощью обработано более 12 млн исследований. С использованием технологий ИИ московские врачи поставили уже 13,7 млн предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031