Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 09:19

Клемешов отчитался о работе мэрии Новосибирска за 2023 год

Фото с сайта:
vk.com/gs_nsk
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска дали положительную оценку работе городской администрации в 2023 году. С докладом об итогах деятельности мэрии за отчетный период выступил исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Олег Клемешов.

«Все базовые цели достигнуты. Выполнены социальные обязательства, муниципалитет успешно участвовал в региональных и федеральных программах. Несмотря на санкционное давление, экономика развивается. По итогам года отмечается рост промышленного производства, сферы торговли и услуг, реальной заработной платы, — отметил исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Олег Клемешов. — Приоритетом в социальной сфере стала поддержка военнослужащих и их семей. С самого начала мы включились в работу с семьями: в каждом районе проводили встречи, индивидуальные консультации. Социальная помощь из бюджета города за 2022-2023 годы превысила 90 млн рублей. Также ведётся работа по реабилитации и социальной адаптации военнослужащих».

Бюджет города в 2023 году исполнен с высокими результатами. Доходы и расходы составили 83,5 млрд рублей, дефицит — 17 млн рублей. Доходы выросли на 24 %. Объём безвозмездных поступлений составил 48 млрд рублей — в полтора раза больше, чем годом ранее.

«Это результат совместных усилий мэрии и депутатского корпуса по привлечению дополнительных средств на развитие Новосибирска. Мы постоянно находимся в переговорном процессе с правительством области, обсуждаем с губернатором возможности решения острых вопросов», — отметил Олег Клемешов.

Один из главных показателей стабильности экономики — развитие строительной сферы. В 2023 году введено в эксплуатацию 1,6 млн квадратных метров. Решён вопрос по 14 «проблемным» объектам.

В прошлом году Новосибирск в числе немногих городов России досрочно завершил федеральную программу расселения ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Расселено 89 домов, более 900 семей получили квартиры.

Обратной стороной развития строительства в последние годы стало увеличение нагрузки на существующую инженерную инфраструктуру. На сегодняшний день центральной проблемой в теплоэнергетическом хозяйстве Новосибирска остается высокий износ тепловых сетей. «Для решения проблемы в 2022 году было принято решение о переходе в ценовую зону теплоснабжения, стартовала программа опережающих инвестиций. В 2023 году выполнены работы на 35 участках протяжённостью 21 километр. В текущем году запланированы работы на 45 участках, — отметил Олег Клемешов. — Учитывая недавние серьёзные аварии, СГК должна решать проблему закольцованной схемы — разделять контуры теплоснабжения Ленинского и Кировского районов. Необходимо усилить надёжность работы выводов с ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Обязательно должна применяться внутритрубная диагностика состояния сетей, которая позволяет точнее выявлять проблемные участки».

В 2023 году в рамках национального проекта «Экология» началась работа по рекультивации свалки в Пашино. В этом году она будет завершена. Произошли значительные изменения в работе МУП «Спецавтохозяйство». «САХ» стал региональным оператором по обращению с коммунальными отходами в Новосибирской области. Кроме того, муниципальное предприятие стало концессионером: заключены соглашения на строительство мусороперерабатывающих комплексов в новосибирской агломерации. Формируются участки в Верх-Туле и в Раздольненском сельсовете.

В 2023 году вся программа дорожного ремонта выполнена своевременно и в полном объёме. Всего (по двум программам) обновили 75 участков дорог общей протяжённостью 67,6 км на сумму 3,4 млрд рублей. Из них 23 объекта приведено в нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», их общая протяженность — 41,9 км.

В 2023 году обновили рекордное количество мостовых сооружений и путепроводов. Ремонтировалось 10 объектов, восемь из которых введены в эксплуатацию. Сдача оставшихся мостов намечена на этот год.

Приведено в нормативное состояние беспрецедентное количество тротуаров за последние годы — 123 объекта. В этом году объем работ снижаться не будет.

Для содержания улично-дорожной сети обновляется парк спецтехники. За год была приобретена 71 уборочная машина.

Основные усилия были направлены на обновление троллейбусного парка. Получены троллейбусы по лизинговому контракту на 120 машин. В ближайшее время ожидается завершение этой поставки. Кроме того, заключен очередной лизинговый контракт на следующую партию в 80 машин и на поставку 49 троллейбусов.

Фактически за 2023-2024 годы парк обновится на 258 троллейбусов. Улучшено транспортное обслуживание удалённых жилых массивов: «Дивногорского», «Новомарусино», района педуниверситета и ряда других.

Ежегодно увеличивается количество мест в школах и детских садах. С начала текущего учебного года открылись две новые школы, третья уже введена в эксплуатацию. Ещё более 4 тыс. дополнительных мест создано в действующих образовательных организациях за счёт ремонта и перепрофилирования помещений.

Существенно снизилась острота проблемы нехватки дошкольных мест. Новый детсад построен в Родниках. Застройщик ЖК «Галактика» на ул. Островского завершил строительство детского сада и передаёт учреждение муниципалитету.

Нарастают объёмы создания зелёных зон. Благоустроены сквер «Радуга» в Ленинском районе, площадка между цирком и Вознесенским собором. Полный демонтаж нестационарных объектов даст возможность завершить работы в Первомайском сквере. Будут продолжены работы в парке «Каменка». К созданию зелёных зон подключается и бизнес. Обновлён сквер «Крылья Сибири» на средства авиакомпании. Сделана первая очередь Ельцовского парка силами застройщика «Химметалл».

В ближайшее время с помощью голосования будет выбрана ещё одна зелёная зона, благоустройство которой будет проведено в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Продолжается работа по упорядочиванию рекламных конструкций на улицах города. Разработан стандарт развития городских территорий «Наша улица», который ограничивает количество наружной рекламы, стандартизирует требования к малым архитектурным формам. В прошлом году с улиц города убрали 471 самовольный нестационарный объект и 844 элементов наружной рекламы. За два года количество крупноформатных рекламных носителей уменьшилось на 32 %.

«Приоритет в социальной сфере — поддержка военнослужащих и их семей, все расходы, связанные с достижением победы в специальной военной операции. В прошлом году система поддержки по основным направлениям была сохранена. Социальная помощь из бюджета города за 2022-2023 годы превысила 90 млн рублей, семьи получили 4 тыс. выплат социальной помощи», — подчеркнул Олег Клемешов.

Социальными службами города оказывалась психологическая, юридическая помощь участникам СВО и членам их семей. Важное внимание было уделено реабилитации и социальной адаптации военнослужащих — организована работа Центра социальной и медицинской реабилитации участников СВО по адресу: 1-й пер. Серафимовича, 2 и включена в губернаторскую программу реабилитационного сертификата.

В подразделения Росгвардии отправлено оборудование: бойцам передали спутниковые комплексы, тепловые пушки, дизельные генераторы, материалы для бронежилетов. Силами активистов ТОС собрано 20 тонн груза. Всего общественные организации города отправили в зону СВО 400 тонн товаров первой необходимости, медицинских препаратов, тёплых вещей.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930