Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 20:28

Что известно о кандидатах на пост президента Финляндии

Фото с сайта:
regnum.ru
11 февраля 2024 года проводится второй тур выборов президента Финляндии. По итогам первого тура, состоявшегося 28 января, наибольшее количество голосов набрали бывший премьер-министр страны, представитель Национальной коалиционной партии Александер Стубб (27,2%) и бывший министр иностранных дел Пекка Хаависто (25,8%), выступающий как независимый кандидат при поддержке партии "Союз "зеленых".

Александер Стубб

Александер Стубб родился 1 апреля 1968 года в двуязычной финско-шведской семье. Отслужил в армии, окончил факультет политологии в Университете Фурмана (США), Сорбонну по специальности "история Франции и французский язык" (Франция), магистратуру по проблемам Евросоюза в Европейском колледже в Брюгге (Бельгия). В 1999 году получил научную степень (PhD) Лондонской школы экономики.

В 1999-2004 годах работал в постоянном представительстве Финляндии при ЕС, в 2004-2008 годах был депутатом Европейского парламента. В 2008-2010 годах занимал пост министра иностранных дел в правительстве Матти Ванханена. В 2010-2014 годах - министр по делам ЕС и внешней торговли в правительствах Мари Кивиниеми и Юрки Катайнена. С 2011 по 2017 год - член парламента от правоцентристской Национальной коалиционной партии, председатель этой партии в 2014-2016 годах. В 2014-2015 годах возглавлял правительство Финляндии. В 2015-2016 годах был министром финансов в правительстве Юхи Сипиля. В 2017-2020 годах занимал пост вице-президента Европейского инвестиционного банка. С 2020 года - преподаватель и руководитель Школы транснационального управления Университета ЕС (Флоренция).

Он автор книг по истории Евросоюза, а также многочисленных колонок в ряде финских газет и британской Financial Times.

Принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Женат, двое детей.

Стубб - давний сторонник присоединения Финляндии к НАТО, углубления евроинтеграции и расширения ЕС, установления прочных связей с США. Он приветствует размещение войск НАТО в Финляндии, при этом подчеркивает, что ответственность за защиту территории страны лежит на ней самой, и предлагает увеличить численность профессиональных военнослужащих. Не видит необходимости размещения в Финляндии ядерного оружия, однако считает такую возможность существенным фактором сдерживания. Выступает за расширение экономической и военной помощи Украине. Убежден, что Москва "уже проиграла" в украинском конфликте, так как Украина непременно станет членом ЕС и "рано или поздно" присоединится к НАТО. Поддерживает закрытие границы с Россией. Отрицательно относится к присутствию РФ в Совете Безопасности ООН, высказывается за реформу этого органа. Рассматривает роль президента как связующее звено между различными слоями финского общества и обещает строить "открытую, безопасную и международную Финляндию".

Пекка Хаависто

Пекка Хаависто родился 23 марта 1958 года. Изучал политологию в Университете Хельсинки, но не окончил его. Проходил альтернативную гражданскую службу в больнице города Тампере. В 1970-1980 годах сотрудничал с несколькими изданиями, был главным редактором газеты Vihrea Lanka, журналов Komposti и Suomi. Был членом городского совета Хельсинки в 1988-1992 и 2005-2008 годах.

В 1987-1995 годах и с 2007 года неоднократно избирался в парламент от партии "Союз "зеленых", в 1993-1995 и 2018-2019 годах был ее председателем. В 1990-е годы как член парламента участвовал в реализации российско-финляндских экологических проектов. В 1995-1999 годах был министром окружающей среды и развития Финляндии в первом правительстве Пааво Липпонена, в 2013-2014 годах - министром по вопросам сотрудничества в области развития в кабинетах Юрки Катайнена и Александера Стубба. В 2000-2006 годах возглавлял Европейскую партию "зеленых". Был экспертом Программы ООН по окружающей среде, руководил ее исследованиями о воздействии военных конфликтов на окружающую среду, в связи с чем посещал Афганистан, Ирак, Косово, Палестину, Румынию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Либерию, Судан. В 2005-2007 годах в качестве специального представителя ЕС по Судану и Дарфуру участвовал в выработке мирного соглашения, в 2007 году был также специальным советником генсекретаря ООН по кризису в Дарфуре. В 2009-2017 годах занимал пост спецпредставителя министра иностранных дел Финляндии по африканским кризисам. В 2019-2023 годах был министром иностранных дел в правительствах Антти Ринне и Санны Марин. В этом качестве занимался вопросами присоединения Финляндии к НАТО.

В 2012 и 2018 годах Хаависто участвовал в президентских выборах, оба раза занимал второе место после Саули Ниинистё (37% голосов во втором туре в 2012 году и 12,4% в первом туре в 2018 году).

Он автор нескольких книг, в том числе об отношениях России и Запада.

Принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Состоит в однополом гражданском партнерстве.

Важнейшей задачей на посту президента Хаависто называет обеспечение мира и безопасности страны. Гарантию безопасности видит в участии Финляндии в НАТО (до 2022 года не поддерживал членства страны в альянсе) и реализации оборонного договора с США (подписан в декабре 2023 года). Выступает против присутствия на финской территории постоянных войск НАТО и размещения там ядерного оружия. Считает необходимым "поддержать Украину всеми доступными средствами". Полагает, что закрытие границы с Россией - единственная возможность показать Москве всю "серьезность" нынешней ситуации. В октябре 2023 года предложил ввести требование об отказе от российского гражданства при получении финского.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031