Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 18:30

Патрушев провел в Кургане совещание с уральскими губернаторами

Автор:
Екатерина Лазарева
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев собрал в Кургане уральских губернаторов, чтобы обсудить вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах УрФО. Кому поставили в вину страшные последствия майских пожаров, какие угрозы стоят перед округом и как с ними бороться – читайте на «ФедералПресс».

Террористические угрозы

На совещании по нацбезопасности секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что в УрФО есть высокие риски возникновения стихийных бедствий и аварий из-за природных и климатических особенностей, а также большого количества потенциально опасных объектов. Как подчеркнул Патрушев, проведение СВО на Украине еще больше повысило опасность совершения терактов и диверсий на территории округа. Идет вербовка Киевом россиян для совершения атак на значимые объекты.

По данным спикера, только в 2023 году в уральских регионах совершили девять диверсий и терактов. Силовикам удалось предотвратить 23 атаки.

В ходе совещания Патрушев поручил усилить защиту от террористов в критически важных и потенциально опасных объектах, а также местах массового скопления людей.

За майские пожары досталось муниципалам

Николай Патрушев обвинил муниципалов в уральских регионах, которые наиболее сильно пострадали от весенних пожаров в 2023 году, в том, что они не в полной мере использовали свои полномочия на местах для защиты людей и поселков от огненной стихии.

«Органы местного самоуправления в недостаточной мере реализовывали полномочия в сфере защиты населенных пунктов от природных пожаров, в том числе по обустройству минерализованных полос, по расчистке территории от сухой растительности и обеспечению противопожарного водоснабжения», – цитирует информагентство ТАСС Николая Патрушева.

Секретарь Совбеза сообщил, что в 2023 году в округе произошло свыше трех тысяч лесных пожаров и более 25 тысяч техногенных.

Уральский полпред Владимир Якушев доложил, что в округе ликвидировали 12 ЧС и спасли жизни четырех тысяч человек. Однако не все населенные пункты удалось спасти от огня, сгорели сотни домов и погибли люди. Как показал анализ, были выявлены недоработки в подготовке к пожароопасному сезону и в реагировании на ЧС.

«Необходимо качественное изменение подходов к составлению региональных сводных планов по тушению лесных пожаров. Они должны быть рабочим документом с абсолютно достоверными сведениями», – заявил Якушев.

На совещании уральский полпред предложил Рослесхозу оценивать готовность регионов к пожарам исходя из того, достаточно ли в них собрали подготовленных людей и исправной техники. Кроме того, он внес ряд других предложений для защиты уральцев от пожаров:

использовать силы и средства постоянной готовности Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации (РСЧС);
увеличить ширину минерализованных полос вокруг населенных пунктов рядом с лесами;
проводить занятия по эвакуации людей;
создать подразделения противопожарной службы в малых и отдаленных поселках;
развивать институт добровольных пожарных.
Уральский полпред доложил, что в округе группировка РСЧС насчитывает 110 тысяч человек и 24 тысячи единиц техники.

Николай Патрушев поручил актуализировать паспорта пожарной безопасности населенных пунктов и усилить просветительскую работу с уральцами по соблюдению пожарной безопасности.

Еще одна угроза – паводки

Весенние паводки представляют еще одну серьезную угрозу для регионов УрФО. Как отметил уральский полпред Владимир Якушев, в 2023 году весенние паводки не нанесли урона, но расслабляться не стоит.

«По прогнозам специалистов при негативном сценарии в зоне затопления могут оказаться 312 населенных пунктов, где проживают 54 тысячи человек. Мы обязаны готовиться к любому осложнению обстановки», – заявил в ходе совещания Якушев.

Полпред поручил проверить все гидротехнические сооружения, а также бункеры ГО. По словам Якушева, в округе шесть тысяч защитных объектов, но только половина из них полностью функционируют.

Также он поручил довести охват системой оповещения жителей округа о ЧС до 100 %. Сейчас эта цифра составляет 86 %.

В УрФО 2023 год стал самым страшным в истории тушения пожаров. Стихия уничтожила 514 тысяч гектаров лесов и нанесла ущерб почти в 5 млрд рублей.
Печать
Кировская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью23:00Гусев встретился с и.о. главы Бутурлиновского района Головковым22:53Ассоциация ветеранов СВО открыла в коркинской школе музей СВО22:42Ситников поблагодарил старшее поколение за вклад в развитие страны22:32На Чукотке объявлены победители премии #МЫВМЕСТЕ 202522:22Шапша побывал в калужском Центре реабилитации участников СВО22:10ЮАР — не Европа, но проблемы те же21:58В Конституцию Якутии внесут изменения21:47Депутат ЗС Кубани Анна Невзорова досрочно сложила полномочия21:35Завершился прием заявок кандидатов на должность главы Курска21:23В Орле стартовал межрегиональный форум «Добро57»21:10Середюк доложил Цивилевой о поддержке ветеранов СВО в Кузбассе21:05В Ржаксе открыли мемориал участникам СВО20:58В Ростов-на-Дону прибыл первый «Метеор»20:45Сергей Цивилев обсудил работу энергокомплекса Кубани20:34Народный Совет ЛНР договорился о сотрудничестве с думами трех регионов20:23На Ямале стартовал пятый поток молодежного проекта «ЯМОЛОД.стажировка»20:13В администрации Брейтовского округа сменился руководитель20:00Кубанский парламент внес поправки в краевой закон об энергосбережении19:49Президент Румынии: Кишинев даст Приднестровью «относительную автономию»19:23«Не люблю»: Кадыров признался, что делает с подарками19:14В Тамбове пройдет форум предпринимателей ЦФО19:05Демографический удар может оказаться для ряда регионов РФ кризисным18:57516 спикеров из 7 стран: представлены итоги «Российской креативной недели»18:54Греф прогнозирует появление через 10 лет искусственного суперинтеллекта18:21Справедливость в русской традиции – одна из основных категорий18:17Патрушев: В России будет создан арктический дноуглубительный флот18:10На второй круг: в челябинских округах пройдут повторные выборы18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031