Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 18:30

Патрушев провел в Кургане совещание с уральскими губернаторами

Автор:
Екатерина Лазарева
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев собрал в Кургане уральских губернаторов, чтобы обсудить вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах УрФО. Кому поставили в вину страшные последствия майских пожаров, какие угрозы стоят перед округом и как с ними бороться – читайте на «ФедералПресс».

Террористические угрозы

На совещании по нацбезопасности секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что в УрФО есть высокие риски возникновения стихийных бедствий и аварий из-за природных и климатических особенностей, а также большого количества потенциально опасных объектов. Как подчеркнул Патрушев, проведение СВО на Украине еще больше повысило опасность совершения терактов и диверсий на территории округа. Идет вербовка Киевом россиян для совершения атак на значимые объекты.

По данным спикера, только в 2023 году в уральских регионах совершили девять диверсий и терактов. Силовикам удалось предотвратить 23 атаки.

В ходе совещания Патрушев поручил усилить защиту от террористов в критически важных и потенциально опасных объектах, а также местах массового скопления людей.

За майские пожары досталось муниципалам

Николай Патрушев обвинил муниципалов в уральских регионах, которые наиболее сильно пострадали от весенних пожаров в 2023 году, в том, что они не в полной мере использовали свои полномочия на местах для защиты людей и поселков от огненной стихии.

«Органы местного самоуправления в недостаточной мере реализовывали полномочия в сфере защиты населенных пунктов от природных пожаров, в том числе по обустройству минерализованных полос, по расчистке территории от сухой растительности и обеспечению противопожарного водоснабжения», – цитирует информагентство ТАСС Николая Патрушева.

Секретарь Совбеза сообщил, что в 2023 году в округе произошло свыше трех тысяч лесных пожаров и более 25 тысяч техногенных.

Уральский полпред Владимир Якушев доложил, что в округе ликвидировали 12 ЧС и спасли жизни четырех тысяч человек. Однако не все населенные пункты удалось спасти от огня, сгорели сотни домов и погибли люди. Как показал анализ, были выявлены недоработки в подготовке к пожароопасному сезону и в реагировании на ЧС.

«Необходимо качественное изменение подходов к составлению региональных сводных планов по тушению лесных пожаров. Они должны быть рабочим документом с абсолютно достоверными сведениями», – заявил Якушев.

На совещании уральский полпред предложил Рослесхозу оценивать готовность регионов к пожарам исходя из того, достаточно ли в них собрали подготовленных людей и исправной техники. Кроме того, он внес ряд других предложений для защиты уральцев от пожаров:

использовать силы и средства постоянной готовности Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации (РСЧС);
увеличить ширину минерализованных полос вокруг населенных пунктов рядом с лесами;
проводить занятия по эвакуации людей;
создать подразделения противопожарной службы в малых и отдаленных поселках;
развивать институт добровольных пожарных.
Уральский полпред доложил, что в округе группировка РСЧС насчитывает 110 тысяч человек и 24 тысячи единиц техники.

Николай Патрушев поручил актуализировать паспорта пожарной безопасности населенных пунктов и усилить просветительскую работу с уральцами по соблюдению пожарной безопасности.

Еще одна угроза – паводки

Весенние паводки представляют еще одну серьезную угрозу для регионов УрФО. Как отметил уральский полпред Владимир Якушев, в 2023 году весенние паводки не нанесли урона, но расслабляться не стоит.

«По прогнозам специалистов при негативном сценарии в зоне затопления могут оказаться 312 населенных пунктов, где проживают 54 тысячи человек. Мы обязаны готовиться к любому осложнению обстановки», – заявил в ходе совещания Якушев.

Полпред поручил проверить все гидротехнические сооружения, а также бункеры ГО. По словам Якушева, в округе шесть тысяч защитных объектов, но только половина из них полностью функционируют.

Также он поручил довести охват системой оповещения жителей округа о ЧС до 100 %. Сейчас эта цифра составляет 86 %.

В УрФО 2023 год стал самым страшным в истории тушения пожаров. Стихия уничтожила 514 тысяч гектаров лесов и нанесла ущерб почти в 5 млрд рублей.
Печать
Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031