Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 09:41

В Приамурье будут развивать беспилотные системы

Фото с сайта:
amurobl.ru
Беспилотные авиационные системы будут активно развивать в Амурской области. В этом году в регионе разработают областную программу, будет создан профильный центр компетенций и начнется подготовка кадров для данной отрасли. В 2024 запущен новый национальный проект «Развитие БАС», инициированный Президентом страны.

Как рассказал зампред амурского правительства Павел Пузанов, областная программа предполагает подготовку кадров для отрасли беспилотной авиации, внедрение беспилотников в различные сферы экономики, а также создание собственных производств БПЛА. Первые заявки от амурского бизнеса уже находятся в региональном Фонде поддержки промышленности. Планируется и создание необходимой инфраструктуры — в регионе обустроят имеющиеся и построят новые взлетно-посадочные площадки для дронов, а также пункты наблюдения, техобслуживания и управления.

На сегодняшний день только амурским министерствам требуется свыше 450 дронов. Больше всего — 147 беспилотников — планирует закупить региональный минлесхоз. Дронами хотят оснастить поисково-спасательные группы, пожарных и лесных инспекторов. Также с помощью беспилотников можно доставлять продукты и ГСМ в населенные пункты во время ЧС.

Помимо этого, с помощью дронов в Приамурье планируют вести мониторинг состояния посевов на полях, фиксировать границы земельных участков, контролировать энергетическую инфраструктуру.

Внедрение беспилотных систем в различные сферы экономики требует большого количества специалистов, которые умеют управлять дронами и обслуживать их. На сегодняшний день кадры для беспилотных авиационных систем готовит Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций, расположенный в Белогорске.

Программа дополнительной профессиональной переподготовки «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» действует в ДальГАУ. В этом году на базе университета планируют создать научно-образовательный центр беспилотных авиационных систем.

Кроме этого, в белогорском IT-кубе имеется опыт преподавания по трем программам дополнительного образования детей в области управления беспилотных авиационных систем на примере дронов. Работала дрон-школа, которая реализовывала свои программы для юнармейцев, обучающихся школ города и студентов амурского многофункционального центра.

Детский технопарк «Кванториум-28» на всех своих площадках реализует программы по геоинформационным системам. Они включают использование беспилотников разных типов.

Также работа с дронами включена в сетевую программу «Технология», которая реализуется мобильными технопарками, для сельских школ.

«Беспилотные технологии очень актуальны для Амурской области, но используются пока недостаточно. У нас обширные территории и при этом невысокая плотность населения. Беспилотники повысят эффективность работы во многих сферах — сельском хозяйстве, охране лесов, ЖКХ, дорожном строительстве. Благодаря новому нацпроекту, запущенному по поручению Президента страны, внедрить беспилотные системы в экономику области мы сможем быстрее, —сказал Губернатор Василий Орлов. – На данном этапе собираем предложения профильных ведомств, в том числе и по созданию новых специальностей на базе амурских колледжей. Необходимо изучить опыт других регионов, а также стран».
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930