Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 22:46

Почему ЦИК не пригласил наблюдателей ОБСЕ на выборы президента

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Решение ЦИК не приглашать наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента является ожидаемым ввиду предвзятой, русофобской позиции, которую занимает организация, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ ), глава Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Отсутствие приглашения от России в адрес наблюдателей ОБСЕ к участию в мониторинге выборов президента РФ вполне закономерно и ожидаемо. ОБСЕ является организацией, занимающей сегодня по отношению к нашей стране откровенно враждебную позицию и проповедующей русофобскую повестку в своих стенах вместо того, чтобы действовать по прямому назначению – способствовать обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе», – прокомментировал Брод.

По его словам, БДИПЧ не раз ловили на откровенной предвзятости. «Российская сторона неоднократно призывала к выработке консенсусных подходов к организации международного наблюдения и его стандартам. Много вопросов к методике принятия решений о целесообразности направления миссий в те или иные страны, количественной непропорциональности состава миссий наблюдения, и, конечно, явной политической ангажированности при вынесении заключений о демократичности избирательного процесса в разных странах. Как правило, решения принимаются в сугубо геополитическом контексте», – обратил внимание эксперт.

Брод пояснил, что, проповедуя беспристрастность, профильная институция ОБСЕ из раза в раз демонстрирует обратное: те страны, которые «обслуживают интересы США и коллективного Запада, зачисляют в страны «зрелой демократии», политическим противникам навешивают ярлыки неполноценных». Выборы в таких странах БДИПЧ признает нелегитимными.

Как отметил эксперт, не существует никакой монополии на международное наблюдение. «Наша страна никогда не отказывалась и не отказывается от приглашения зарубежных наблюдателей в дополнение к беспрецедентному уровню организации национального наблюдения», − подчеркнул он.

Он напомнил, что по заявлению ЦИК России, ожидается до тысячи иностранных наблюдателей из сотни стран мира. «МИД России по своей линии пригласил представителей СНГ и ШОС. Традиционно по приглашению Госдумы и Совета Федерации участие в наблюдении примут представители национальных парламентов. Таким образом, попытки сводить международное наблюдение к наблюдению только структурами ОБСЕ – абсурд. Мир куда больше, сложнее и разнообразнее. И двойным стандартам не место на выборах», – резюмировал Брод.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930