Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 22:46

Почему ЦИК не пригласил наблюдателей ОБСЕ на выборы президента

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Решение ЦИК не приглашать наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента является ожидаемым ввиду предвзятой, русофобской позиции, которую занимает организация, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ ), глава Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Отсутствие приглашения от России в адрес наблюдателей ОБСЕ к участию в мониторинге выборов президента РФ вполне закономерно и ожидаемо. ОБСЕ является организацией, занимающей сегодня по отношению к нашей стране откровенно враждебную позицию и проповедующей русофобскую повестку в своих стенах вместо того, чтобы действовать по прямому назначению – способствовать обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе», – прокомментировал Брод.

По его словам, БДИПЧ не раз ловили на откровенной предвзятости. «Российская сторона неоднократно призывала к выработке консенсусных подходов к организации международного наблюдения и его стандартам. Много вопросов к методике принятия решений о целесообразности направления миссий в те или иные страны, количественной непропорциональности состава миссий наблюдения, и, конечно, явной политической ангажированности при вынесении заключений о демократичности избирательного процесса в разных странах. Как правило, решения принимаются в сугубо геополитическом контексте», – обратил внимание эксперт.

Брод пояснил, что, проповедуя беспристрастность, профильная институция ОБСЕ из раза в раз демонстрирует обратное: те страны, которые «обслуживают интересы США и коллективного Запада, зачисляют в страны «зрелой демократии», политическим противникам навешивают ярлыки неполноценных». Выборы в таких странах БДИПЧ признает нелегитимными.

Как отметил эксперт, не существует никакой монополии на международное наблюдение. «Наша страна никогда не отказывалась и не отказывается от приглашения зарубежных наблюдателей в дополнение к беспрецедентному уровню организации национального наблюдения», − подчеркнул он.

Он напомнил, что по заявлению ЦИК России, ожидается до тысячи иностранных наблюдателей из сотни стран мира. «МИД России по своей линии пригласил представителей СНГ и ШОС. Традиционно по приглашению Госдумы и Совета Федерации участие в наблюдении примут представители национальных парламентов. Таким образом, попытки сводить международное наблюдение к наблюдению только структурами ОБСЕ – абсурд. Мир куда больше, сложнее и разнообразнее. И двойным стандартам не место на выборах», – резюмировал Брод.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031