Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 22:46

Почему ЦИК не пригласил наблюдателей ОБСЕ на выборы президента

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Решение ЦИК не приглашать наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента является ожидаемым ввиду предвзятой, русофобской позиции, которую занимает организация, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ ), глава Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«Отсутствие приглашения от России в адрес наблюдателей ОБСЕ к участию в мониторинге выборов президента РФ вполне закономерно и ожидаемо. ОБСЕ является организацией, занимающей сегодня по отношению к нашей стране откровенно враждебную позицию и проповедующей русофобскую повестку в своих стенах вместо того, чтобы действовать по прямому назначению – способствовать обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе», – прокомментировал Брод.

По его словам, БДИПЧ не раз ловили на откровенной предвзятости. «Российская сторона неоднократно призывала к выработке консенсусных подходов к организации международного наблюдения и его стандартам. Много вопросов к методике принятия решений о целесообразности направления миссий в те или иные страны, количественной непропорциональности состава миссий наблюдения, и, конечно, явной политической ангажированности при вынесении заключений о демократичности избирательного процесса в разных странах. Как правило, решения принимаются в сугубо геополитическом контексте», – обратил внимание эксперт.

Брод пояснил, что, проповедуя беспристрастность, профильная институция ОБСЕ из раза в раз демонстрирует обратное: те страны, которые «обслуживают интересы США и коллективного Запада, зачисляют в страны «зрелой демократии», политическим противникам навешивают ярлыки неполноценных». Выборы в таких странах БДИПЧ признает нелегитимными.

Как отметил эксперт, не существует никакой монополии на международное наблюдение. «Наша страна никогда не отказывалась и не отказывается от приглашения зарубежных наблюдателей в дополнение к беспрецедентному уровню организации национального наблюдения», − подчеркнул он.

Он напомнил, что по заявлению ЦИК России, ожидается до тысячи иностранных наблюдателей из сотни стран мира. «МИД России по своей линии пригласил представителей СНГ и ШОС. Традиционно по приглашению Госдумы и Совета Федерации участие в наблюдении примут представители национальных парламентов. Таким образом, попытки сводить международное наблюдение к наблюдению только структурами ОБСЕ – абсурд. Мир куда больше, сложнее и разнообразнее. И двойным стандартам не место на выборах», – резюмировал Брод.
Печать
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930