Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 15:40

Бывшего пензенского губернатора приговорили к 12 годам колонии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Измайловский суд Москвы в четверг приговорил к 12 годам колонии бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и 11 годам главу фармацевтической компании "Биотэк" Бориса Шпигеля за взятки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"По совокупности преступлений назначить Белозерцеву Ивану Александровичу наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - огласила решение судья.

Изначально оглашение должно было состояться в минувший понедельник, однако его отложили по неназванным причинам. Гособвинитель запрашивал 13 лет колонии строгого режима Белозерцеву и 12 лет для Шпигеля.

Дело слушалось на выездных заседания в СИЗО-1 из-за болезни Шпигеля, в суде огласили лишь приговор.

Иван Белозерцев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Председателю совета директоров "Биотэк" Борису Шпигелю, его супруге Евгении и гендиректору компании "Фармация" Антону Колоскову вменялись дача взятки, родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков обвинялись в посредничестве. Все фигуранты под стражей.

Следствие сочло, что с июня 2019 по сентябрь 2020 года Белозерцев лично и через посредников Маркова и Федотова получал от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки в виде денег и дорогих швейцарских часов – всего на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Кроме того, Белозерцеву незаконно предоставили автомобиль представительского класса. По мнению СК, такое вознаграждение предназначалось за предоставление "Биотэку" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и различных медицинских изделий.

Последние закупались за государственный счет для местной системы здравоохранения. Кроме того, следствие выяснило, что Белозерцев в 2021 году незаконно приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые хранил в своем служебном кабинете.

На днях Октябрьский районный суд Пензы перевел в закрытый режим рассмотрение иска Генпрокуратуры о взыскании с Белозерцева, Шпигеля, их соучастников и нескольких фирм 9,9 миллиарда рублей в доход государства.
Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031