Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 08:04

В Забайкалье откроют Центр общественного наблюдения за выборами

 
Гарант законности, прозрачности и легитимности голосования. Более 2000 наблюдателей будут работать в Забайкалье на выборах президента России. По информации Общественной палаты, институт наблюдателей в крае сформировался и хорошо себя зарекомендовал на предыдущих избирательных кампаниях.

Контроль осуществляется на всех этапах подготовки и проведения голосования. Система выстроена прозрачно и открыта для граждан. Уже с декабря в Забайкалье работает штаб общественного наблюдения. Кроме того, в дни голосования в Чите будет открыт и Центр общественного наблюдения. Так же, как это было и на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году. В нем установят экраны, на которых каждый желающий, достигший 18-летия, сможет в реальном времени увидеть, что происходит на избирательных участках региона, оборудованных видеокамерами. Работать в центре будет и экспертная комиссия.

Оксана Борисова, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Забайкальского края: «Кроме того, у нас в рамках работы штаба и общественных наблюдателей, которые будут на всех избирательных участках в Забайкальском крае, будет работать горячая линия. Куда может обратиться сам наблюдатель или любой участник избирательного процесса для того, чтобы сказать о возможных или предполагаемых нарушениях избирательных прав. В рамках штаба и центра общественного наблюдения будет работать экспертная комиссия, которая с каждым таким случаем будет разбираться».

Помогать работе центра впервые будут волонтеры. Их предварительно обучат. Напомним, выборы президента Российской Федерации пройдут в три дня с 15 по 17 марта этого года. По информации Избирательной комиссии края, численность избирателей в Забайкалье составила 759850 человек.
Печать
Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728