Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 08:04

В Забайкалье откроют Центр общественного наблюдения за выборами

 
Гарант законности, прозрачности и легитимности голосования. Более 2000 наблюдателей будут работать в Забайкалье на выборах президента России. По информации Общественной палаты, институт наблюдателей в крае сформировался и хорошо себя зарекомендовал на предыдущих избирательных кампаниях.

Контроль осуществляется на всех этапах подготовки и проведения голосования. Система выстроена прозрачно и открыта для граждан. Уже с декабря в Забайкалье работает штаб общественного наблюдения. Кроме того, в дни голосования в Чите будет открыт и Центр общественного наблюдения. Так же, как это было и на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году. В нем установят экраны, на которых каждый желающий, достигший 18-летия, сможет в реальном времени увидеть, что происходит на избирательных участках региона, оборудованных видеокамерами. Работать в центре будет и экспертная комиссия.

Оксана Борисова, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Забайкальского края: «Кроме того, у нас в рамках работы штаба и общественных наблюдателей, которые будут на всех избирательных участках в Забайкальском крае, будет работать горячая линия. Куда может обратиться сам наблюдатель или любой участник избирательного процесса для того, чтобы сказать о возможных или предполагаемых нарушениях избирательных прав. В рамках штаба и центра общественного наблюдения будет работать экспертная комиссия, которая с каждым таким случаем будет разбираться».

Помогать работе центра впервые будут волонтеры. Их предварительно обучат. Напомним, выборы президента Российской Федерации пройдут в три дня с 15 по 17 марта этого года. По информации Избирательной комиссии края, численность избирателей в Забайкалье составила 759850 человек.
Печать
Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031