Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 20:14

КПРФ представила предвыборную программу Харитонова

Автор:
Кирилл Зыков
Фракция КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым представила предвыборную программу кандидата в президенты от партии Николая Харитонова, в ней учтены социальные и экономические вопросы, а также национализация природной минерально-сырьевой базы и повышения минимального размера оплаты труда до 35 тысяч рублей.

"В нашей программе четко мы заявили - поиграли в капитализм и хватит... наша программа отвечает на все вопросы... многие бесплатно тогда получали квартиру от государства, почему тогда можно было, а сейчас нельзя", - сказал кандидат в президенты РФ от КПРФ Николай Харитонов на пресс-конференции.

Он также отметил, что в Год семьи нужно давать беспроцентную ссуду молодым семьям на первые 20 лет.

"Квартира...100, 120, 150 квадратных метров с расчетом на рождение двух, трёх, пяти... детей", - добавил кандидат.

Харитонов отметил, что когда начнутся в середине февраля теледебаты, то КПРФ будет говорить, что "необходимо делать".

Депутат от КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что программа также предполагает национализацию природной минерально-сырьевой базы.
"Мы считаем, что нужно серьезно изменить социально-экономическую политику. Необходимо развитие промышленности и сельского хозяйства, новая индустриализация... Без развития промышленности, без развития реального сектора сделать ничего невозможно, но для этого нужны ресурсы. Откуда взять эти ресурсы? Нужна национализация природной минерально-сырьевой базы", - сказал Афонин, упомянув, что такой законопроект был внесён КПРФ.

Также нужна прогрессивная шкала налогообложения, увеличение зарплат и пенсий отметил Афонин.

"Мы считаем, минимум 35 тысяч должен быть минимальный размер оплаты труда", - подчеркнул Афонин.
Депутат ГД от КПРФ Нина Останина отметила, что решение социальных вопросов лежит в области экономики. Она добавила, что сейчас молодая семья не обеспечена базовыми потребностями, например жильем.

"Если это студенческая семья, то это мизерная стипендия... наш законопроект, где предлагают увеличить стипендии студентам, аспирантам до 80-100% прожиточного минимума" - напомнила Останина.

По словам Останиной, если будут социальные няни, то молодые мамы смогут совмещать ещё и учебу.

В свою очередь, депутат ГД от КПРФ Виктор Соболев отметил, что без военной составляющей программа КПРФ была бы не полной.

"Без того, что мы восстановим наши вооруженные силы до уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника, включая блок НАТО, другие задачи в принципе трудно будут решаться... предложения такие мы довели... у нас есть план... увеличение военных округов", - отметил Соболев.

Также он отметил, что нужно восстановить военно-патриотической воспитание молодежи и отменить Болонскую систему в образовании.
Ранее Зюганов называл семь требований в программе победы КПРФ: принципиальная смена социально-экономического курса, национализация стратегически важнейших отраслей, долгосрочное социально-экономическое планирование, рост госинвестиций в высокие технологии, науку и образование, прекращение вывода капитала за рубеж, поддержка народных и коллективных предприятий, повышение качества жизни граждан страны, усиление соцподдержки молодых семей, пенсионеров, "детей войны".

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На данный момент 11 человек претендует на пост главы государства. ЦИК РФ зарегистрировал трех кандидатов в президенты - Леонида Слуцкого, Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Поскольку все трое - представители парламентских партий, для регистрации в качестве кандидатов на выборах сбор подписей в их поддержку проводить не требуется.

Выдвиженцы от непарламентских политических партий – Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, Ирина Свиpидова должны до 31 января представить не менее 100 тысяч. Самовыдвиженцам – Владимиру Путину, Раде Русских, Анатолию Баташеву необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей.

ЦИК должен принять решение о регистрации всех кандидатов не позднее 10 февраля.
Печать
Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930