Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 20:14

КПРФ представила предвыборную программу Харитонова

Автор:
Кирилл Зыков
Фракция КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым представила предвыборную программу кандидата в президенты от партии Николая Харитонова, в ней учтены социальные и экономические вопросы, а также национализация природной минерально-сырьевой базы и повышения минимального размера оплаты труда до 35 тысяч рублей.

"В нашей программе четко мы заявили - поиграли в капитализм и хватит... наша программа отвечает на все вопросы... многие бесплатно тогда получали квартиру от государства, почему тогда можно было, а сейчас нельзя", - сказал кандидат в президенты РФ от КПРФ Николай Харитонов на пресс-конференции.

Он также отметил, что в Год семьи нужно давать беспроцентную ссуду молодым семьям на первые 20 лет.

"Квартира...100, 120, 150 квадратных метров с расчетом на рождение двух, трёх, пяти... детей", - добавил кандидат.

Харитонов отметил, что когда начнутся в середине февраля теледебаты, то КПРФ будет говорить, что "необходимо делать".

Депутат от КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что программа также предполагает национализацию природной минерально-сырьевой базы.
"Мы считаем, что нужно серьезно изменить социально-экономическую политику. Необходимо развитие промышленности и сельского хозяйства, новая индустриализация... Без развития промышленности, без развития реального сектора сделать ничего невозможно, но для этого нужны ресурсы. Откуда взять эти ресурсы? Нужна национализация природной минерально-сырьевой базы", - сказал Афонин, упомянув, что такой законопроект был внесён КПРФ.

Также нужна прогрессивная шкала налогообложения, увеличение зарплат и пенсий отметил Афонин.

"Мы считаем, минимум 35 тысяч должен быть минимальный размер оплаты труда", - подчеркнул Афонин.
Депутат ГД от КПРФ Нина Останина отметила, что решение социальных вопросов лежит в области экономики. Она добавила, что сейчас молодая семья не обеспечена базовыми потребностями, например жильем.

"Если это студенческая семья, то это мизерная стипендия... наш законопроект, где предлагают увеличить стипендии студентам, аспирантам до 80-100% прожиточного минимума" - напомнила Останина.

По словам Останиной, если будут социальные няни, то молодые мамы смогут совмещать ещё и учебу.

В свою очередь, депутат ГД от КПРФ Виктор Соболев отметил, что без военной составляющей программа КПРФ была бы не полной.

"Без того, что мы восстановим наши вооруженные силы до уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника, включая блок НАТО, другие задачи в принципе трудно будут решаться... предложения такие мы довели... у нас есть план... увеличение военных округов", - отметил Соболев.

Также он отметил, что нужно восстановить военно-патриотической воспитание молодежи и отменить Болонскую систему в образовании.
Ранее Зюганов называл семь требований в программе победы КПРФ: принципиальная смена социально-экономического курса, национализация стратегически важнейших отраслей, долгосрочное социально-экономическое планирование, рост госинвестиций в высокие технологии, науку и образование, прекращение вывода капитала за рубеж, поддержка народных и коллективных предприятий, повышение качества жизни граждан страны, усиление соцподдержки молодых семей, пенсионеров, "детей войны".

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На данный момент 11 человек претендует на пост главы государства. ЦИК РФ зарегистрировал трех кандидатов в президенты - Леонида Слуцкого, Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Поскольку все трое - представители парламентских партий, для регистрации в качестве кандидатов на выборах сбор подписей в их поддержку проводить не требуется.

Выдвиженцы от непарламентских политических партий – Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, Ирина Свиpидова должны до 31 января представить не менее 100 тысяч. Самовыдвиженцам – Владимиру Путину, Раде Русских, Анатолию Баташеву необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей.

ЦИК должен принять решение о регистрации всех кандидатов не позднее 10 февраля.
Печать
В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30