Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 20:14

КПРФ представила предвыборную программу Харитонова

Автор:
Кирилл Зыков
Фракция КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым представила предвыборную программу кандидата в президенты от партии Николая Харитонова, в ней учтены социальные и экономические вопросы, а также национализация природной минерально-сырьевой базы и повышения минимального размера оплаты труда до 35 тысяч рублей.

"В нашей программе четко мы заявили - поиграли в капитализм и хватит... наша программа отвечает на все вопросы... многие бесплатно тогда получали квартиру от государства, почему тогда можно было, а сейчас нельзя", - сказал кандидат в президенты РФ от КПРФ Николай Харитонов на пресс-конференции.

Он также отметил, что в Год семьи нужно давать беспроцентную ссуду молодым семьям на первые 20 лет.

"Квартира...100, 120, 150 квадратных метров с расчетом на рождение двух, трёх, пяти... детей", - добавил кандидат.

Харитонов отметил, что когда начнутся в середине февраля теледебаты, то КПРФ будет говорить, что "необходимо делать".

Депутат от КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что программа также предполагает национализацию природной минерально-сырьевой базы.
"Мы считаем, что нужно серьезно изменить социально-экономическую политику. Необходимо развитие промышленности и сельского хозяйства, новая индустриализация... Без развития промышленности, без развития реального сектора сделать ничего невозможно, но для этого нужны ресурсы. Откуда взять эти ресурсы? Нужна национализация природной минерально-сырьевой базы", - сказал Афонин, упомянув, что такой законопроект был внесён КПРФ.

Также нужна прогрессивная шкала налогообложения, увеличение зарплат и пенсий отметил Афонин.

"Мы считаем, минимум 35 тысяч должен быть минимальный размер оплаты труда", - подчеркнул Афонин.
Депутат ГД от КПРФ Нина Останина отметила, что решение социальных вопросов лежит в области экономики. Она добавила, что сейчас молодая семья не обеспечена базовыми потребностями, например жильем.

"Если это студенческая семья, то это мизерная стипендия... наш законопроект, где предлагают увеличить стипендии студентам, аспирантам до 80-100% прожиточного минимума" - напомнила Останина.

По словам Останиной, если будут социальные няни, то молодые мамы смогут совмещать ещё и учебу.

В свою очередь, депутат ГД от КПРФ Виктор Соболев отметил, что без военной составляющей программа КПРФ была бы не полной.

"Без того, что мы восстановим наши вооруженные силы до уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника, включая блок НАТО, другие задачи в принципе трудно будут решаться... предложения такие мы довели... у нас есть план... увеличение военных округов", - отметил Соболев.

Также он отметил, что нужно восстановить военно-патриотической воспитание молодежи и отменить Болонскую систему в образовании.
Ранее Зюганов называл семь требований в программе победы КПРФ: принципиальная смена социально-экономического курса, национализация стратегически важнейших отраслей, долгосрочное социально-экономическое планирование, рост госинвестиций в высокие технологии, науку и образование, прекращение вывода капитала за рубеж, поддержка народных и коллективных предприятий, повышение качества жизни граждан страны, усиление соцподдержки молодых семей, пенсионеров, "детей войны".

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На данный момент 11 человек претендует на пост главы государства. ЦИК РФ зарегистрировал трех кандидатов в президенты - Леонида Слуцкого, Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Поскольку все трое - представители парламентских партий, для регистрации в качестве кандидатов на выборах сбор подписей в их поддержку проводить не требуется.

Выдвиженцы от непарламентских политических партий – Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, Ирина Свиpидова должны до 31 января представить не менее 100 тысяч. Самовыдвиженцам – Владимиру Путину, Раде Русских, Анатолию Баташеву необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей.

ЦИК должен принять решение о регистрации всех кандидатов не позднее 10 февраля.
Печать
Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930