Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 18:34

Круглый стол «Общество и выборы» прошел в Ленинградской области

Фото с сайта:
ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы» – площадка, которая объединяет молодёжь, экспертов и представителей НКО для обсуждения главных вопросов президентской кампании. О чём говорили участники – в материале НОМ.

Модератор круглого стола, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов рассказал участникам встречи об истории становления института общественного контроля в России, а также развитии избирательной системы.

«В 90-е годы был сложный период в развитии страны, влиять на выборы пытались все, и, действительно, нарушения были. С этого периода избирательная система сильно изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире», – подчеркнул он, обращая внимание и на масштабное общественное наблюдение.

А. Точенов в продолжение отметил, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Молодым участникам встречи он рассказал, что для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

В Ленинградской области, как и в других регионах России, открылся и уже активно работает общественный штаб по наблюдению за выборами Президента. Как отметил член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв, такого «представительного состава штаба» ещё не было никогда. «Сегодня в общественный штаб входят не только представители ключевых комиссий Общественной палаты региона, но и члены всех палат муниципальных образований, а также эксперты с большим опытом анализа выборов», – подчеркнул он. В. Журавлёв также сообщил, что сегодня в регионе активно проводится обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Планируется, что они будут направлены на все избирательные участки области.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников подчеркнул, что президентская кампания проходит в парадигме внутренней консолидации и противостояния с «западно-либеральной коалицией. «Ещё до старта избирательной кампании Европарламент признал выборы нелегитимными – это двойные стандарты, просто смешно. Понятно сейчас, что провокации будут серьёзные, и новых технологий придумано не будет – всё те же фейки, тезисы из методичек и давление на избирателей», – поделился мнением он, призвав совместно бороться с попытками вмешательства.

Круглый стол традиционно проводился в межрегиональном формате.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области Юлия Величко рассказала, что число молодых людей в общественном наблюдении увеличивается с каждым годом. В регионе проводятся с ними встречи на базе высших и средних ученых заведений, организуются избирательные диктанты. Итогом такой работы, добавила она, стал в том числе и высокий интерес молодёжи, а также других категорий избирателей, к ДЭГ – Мурманская область, как показала общероссийская тренировка в ноябре 2023, лидировала по числу принявших в ней участие.

Сектор некоммерческих организаций сегодня представляет серьёзную площадку для того, чтобы институт общественного наблюдения укреплялся и пополнялся новыми лицами. Таким мнением поделилась член Общественной палаты Курской области Наталья Непочатых. «Мы видим, что людям, действительно, интересно принимать участие в общественном наблюдении, они больше узнают о формах голосования и через личную вовлечённость могут сделать выводы о чистоте выборов», – поделилась она.

В мероприятии также приняли участие представители молодёжных, патриотических и добровольческих организаций Ленинградской области, студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, молодёжных избирательных комиссий Ленинградской области и Республики Карелия.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.
Печать
Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31