Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 18:34

Круглый стол «Общество и выборы» прошел в Ленинградской области

Фото с сайта:
ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы» – площадка, которая объединяет молодёжь, экспертов и представителей НКО для обсуждения главных вопросов президентской кампании. О чём говорили участники – в материале НОМ.

Модератор круглого стола, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов рассказал участникам встречи об истории становления института общественного контроля в России, а также развитии избирательной системы.

«В 90-е годы был сложный период в развитии страны, влиять на выборы пытались все, и, действительно, нарушения были. С этого периода избирательная система сильно изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире», – подчеркнул он, обращая внимание и на масштабное общественное наблюдение.

А. Точенов в продолжение отметил, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Молодым участникам встречи он рассказал, что для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

В Ленинградской области, как и в других регионах России, открылся и уже активно работает общественный штаб по наблюдению за выборами Президента. Как отметил член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв, такого «представительного состава штаба» ещё не было никогда. «Сегодня в общественный штаб входят не только представители ключевых комиссий Общественной палаты региона, но и члены всех палат муниципальных образований, а также эксперты с большим опытом анализа выборов», – подчеркнул он. В. Журавлёв также сообщил, что сегодня в регионе активно проводится обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Планируется, что они будут направлены на все избирательные участки области.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников подчеркнул, что президентская кампания проходит в парадигме внутренней консолидации и противостояния с «западно-либеральной коалицией. «Ещё до старта избирательной кампании Европарламент признал выборы нелегитимными – это двойные стандарты, просто смешно. Понятно сейчас, что провокации будут серьёзные, и новых технологий придумано не будет – всё те же фейки, тезисы из методичек и давление на избирателей», – поделился мнением он, призвав совместно бороться с попытками вмешательства.

Круглый стол традиционно проводился в межрегиональном формате.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области Юлия Величко рассказала, что число молодых людей в общественном наблюдении увеличивается с каждым годом. В регионе проводятся с ними встречи на базе высших и средних ученых заведений, организуются избирательные диктанты. Итогом такой работы, добавила она, стал в том числе и высокий интерес молодёжи, а также других категорий избирателей, к ДЭГ – Мурманская область, как показала общероссийская тренировка в ноябре 2023, лидировала по числу принявших в ней участие.

Сектор некоммерческих организаций сегодня представляет серьёзную площадку для того, чтобы институт общественного наблюдения укреплялся и пополнялся новыми лицами. Таким мнением поделилась член Общественной палаты Курской области Наталья Непочатых. «Мы видим, что людям, действительно, интересно принимать участие в общественном наблюдении, они больше узнают о формах голосования и через личную вовлечённость могут сделать выводы о чистоте выборов», – поделилась она.

В мероприятии также приняли участие представители молодёжных, патриотических и добровольческих организаций Ленинградской области, студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, молодёжных избирательных комиссий Ленинградской области и Республики Карелия.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.
Печать
В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31Экс-мэр Березовского будет выбирать городу нового мэра17:2312 мая отмечается Международный день медсестры17:14В Приморье пресечено хищение 320 млн рублей в рамках госконтракта17:07Путин включил Цивилева в совет по обеспечению потребностей ВС РФ17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031