Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 18:34

Круглый стол «Общество и выборы» прошел в Ленинградской области

Фото с сайта:
ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы» – площадка, которая объединяет молодёжь, экспертов и представителей НКО для обсуждения главных вопросов президентской кампании. О чём говорили участники – в материале НОМ.

Модератор круглого стола, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов рассказал участникам встречи об истории становления института общественного контроля в России, а также развитии избирательной системы.

«В 90-е годы был сложный период в развитии страны, влиять на выборы пытались все, и, действительно, нарушения были. С этого периода избирательная система сильно изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире», – подчеркнул он, обращая внимание и на масштабное общественное наблюдение.

А. Точенов в продолжение отметил, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Молодым участникам встречи он рассказал, что для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

В Ленинградской области, как и в других регионах России, открылся и уже активно работает общественный штаб по наблюдению за выборами Президента. Как отметил член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв, такого «представительного состава штаба» ещё не было никогда. «Сегодня в общественный штаб входят не только представители ключевых комиссий Общественной палаты региона, но и члены всех палат муниципальных образований, а также эксперты с большим опытом анализа выборов», – подчеркнул он. В. Журавлёв также сообщил, что сегодня в регионе активно проводится обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Планируется, что они будут направлены на все избирательные участки области.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников подчеркнул, что президентская кампания проходит в парадигме внутренней консолидации и противостояния с «западно-либеральной коалицией. «Ещё до старта избирательной кампании Европарламент признал выборы нелегитимными – это двойные стандарты, просто смешно. Понятно сейчас, что провокации будут серьёзные, и новых технологий придумано не будет – всё те же фейки, тезисы из методичек и давление на избирателей», – поделился мнением он, призвав совместно бороться с попытками вмешательства.

Круглый стол традиционно проводился в межрегиональном формате.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области Юлия Величко рассказала, что число молодых людей в общественном наблюдении увеличивается с каждым годом. В регионе проводятся с ними встречи на базе высших и средних ученых заведений, организуются избирательные диктанты. Итогом такой работы, добавила она, стал в том числе и высокий интерес молодёжи, а также других категорий избирателей, к ДЭГ – Мурманская область, как показала общероссийская тренировка в ноябре 2023, лидировала по числу принявших в ней участие.

Сектор некоммерческих организаций сегодня представляет серьёзную площадку для того, чтобы институт общественного наблюдения укреплялся и пополнялся новыми лицами. Таким мнением поделилась член Общественной палаты Курской области Наталья Непочатых. «Мы видим, что людям, действительно, интересно принимать участие в общественном наблюдении, они больше узнают о формах голосования и через личную вовлечённость могут сделать выводы о чистоте выборов», – поделилась она.

В мероприятии также приняли участие представители молодёжных, патриотических и добровольческих организаций Ленинградской области, студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, молодёжных избирательных комиссий Ленинградской области и Республики Карелия.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.
Печать
Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930