Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 18:34

Круглый стол «Общество и выборы» прошел в Ленинградской области

Фото с сайта:
ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы» – площадка, которая объединяет молодёжь, экспертов и представителей НКО для обсуждения главных вопросов президентской кампании. О чём говорили участники – в материале НОМ.

Модератор круглого стола, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов рассказал участникам встречи об истории становления института общественного контроля в России, а также развитии избирательной системы.

«В 90-е годы был сложный период в развитии страны, влиять на выборы пытались все, и, действительно, нарушения были. С этого периода избирательная система сильно изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире», – подчеркнул он, обращая внимание и на масштабное общественное наблюдение.

А. Точенов в продолжение отметил, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Молодым участникам встречи он рассказал, что для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

В Ленинградской области, как и в других регионах России, открылся и уже активно работает общественный штаб по наблюдению за выборами Президента. Как отметил член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв, такого «представительного состава штаба» ещё не было никогда. «Сегодня в общественный штаб входят не только представители ключевых комиссий Общественной палаты региона, но и члены всех палат муниципальных образований, а также эксперты с большим опытом анализа выборов», – подчеркнул он. В. Журавлёв также сообщил, что сегодня в регионе активно проводится обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Планируется, что они будут направлены на все избирательные участки области.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников подчеркнул, что президентская кампания проходит в парадигме внутренней консолидации и противостояния с «западно-либеральной коалицией. «Ещё до старта избирательной кампании Европарламент признал выборы нелегитимными – это двойные стандарты, просто смешно. Понятно сейчас, что провокации будут серьёзные, и новых технологий придумано не будет – всё те же фейки, тезисы из методичек и давление на избирателей», – поделился мнением он, призвав совместно бороться с попытками вмешательства.

Круглый стол традиционно проводился в межрегиональном формате.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области Юлия Величко рассказала, что число молодых людей в общественном наблюдении увеличивается с каждым годом. В регионе проводятся с ними встречи на базе высших и средних ученых заведений, организуются избирательные диктанты. Итогом такой работы, добавила она, стал в том числе и высокий интерес молодёжи, а также других категорий избирателей, к ДЭГ – Мурманская область, как показала общероссийская тренировка в ноябре 2023, лидировала по числу принявших в ней участие.

Сектор некоммерческих организаций сегодня представляет серьёзную площадку для того, чтобы институт общественного наблюдения укреплялся и пополнялся новыми лицами. Таким мнением поделилась член Общественной палаты Курской области Наталья Непочатых. «Мы видим, что людям, действительно, интересно принимать участие в общественном наблюдении, они больше узнают о формах голосования и через личную вовлечённость могут сделать выводы о чистоте выборов», – поделилась она.

В мероприятии также приняли участие представители молодёжных, патриотических и добровольческих организаций Ленинградской области, студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, молодёжных избирательных комиссий Ленинградской области и Республики Карелия.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.
Печать
Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53ЦИК назвал ожидаемую дату голосования на выборах депутатов Госдумы12:46Стали известны подробности поджога школы в Красноярске12:38«Многоуровневый план» по Украине может привести к конфликту Запада и РФ12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728