Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 18:34

Круглый стол «Общество и выборы» прошел в Ленинградской области

Фото с сайта:
ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
На площадке Ленинградского государственного университета им А.С. Пушкина прошёл межрегиональный дискуссионный круглый стол «Общество и выборы» – площадка, которая объединяет молодёжь, экспертов и представителей НКО для обсуждения главных вопросов президентской кампании. О чём говорили участники – в материале НОМ.

Модератор круглого стола, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов рассказал участникам встречи об истории становления института общественного контроля в России, а также развитии избирательной системы.

«В 90-е годы был сложный период в развитии страны, влиять на выборы пытались все, и, действительно, нарушения были. С этого периода избирательная система сильно изменилась, и сегодня – она одна из лучших существующих систем в мире», – подчеркнул он, обращая внимание и на масштабное общественное наблюдение.

А. Точенов в продолжение отметил, что готовиться к общественному наблюдению нужно серьёзно. Молодым участникам встречи он рассказал, что для этого создан комплекс обучающих мероприятий и методических материалов: программа подготовки ОП РФ и НОМ, «Золотой стандарт» ОП РФ, а также единый стандарт наблюдения за ДЭГ.

В Ленинградской области, как и в других регионах России, открылся и уже активно работает общественный штаб по наблюдению за выборами Президента. Как отметил член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв, такого «представительного состава штаба» ещё не было никогда. «Сегодня в общественный штаб входят не только представители ключевых комиссий Общественной палаты региона, но и члены всех палат муниципальных образований, а также эксперты с большим опытом анализа выборов», – подчеркнул он. В. Журавлёв также сообщил, что сегодня в регионе активно проводится обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Планируется, что они будут направлены на все избирательные участки области.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников подчеркнул, что президентская кампания проходит в парадигме внутренней консолидации и противостояния с «западно-либеральной коалицией. «Ещё до старта избирательной кампании Европарламент признал выборы нелегитимными – это двойные стандарты, просто смешно. Понятно сейчас, что провокации будут серьёзные, и новых технологий придумано не будет – всё те же фейки, тезисы из методичек и давление на избирателей», – поделился мнением он, призвав совместно бороться с попытками вмешательства.

Круглый стол традиционно проводился в межрегиональном формате.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области Юлия Величко рассказала, что число молодых людей в общественном наблюдении увеличивается с каждым годом. В регионе проводятся с ними встречи на базе высших и средних ученых заведений, организуются избирательные диктанты. Итогом такой работы, добавила она, стал в том числе и высокий интерес молодёжи, а также других категорий избирателей, к ДЭГ – Мурманская область, как показала общероссийская тренировка в ноябре 2023, лидировала по числу принявших в ней участие.

Сектор некоммерческих организаций сегодня представляет серьёзную площадку для того, чтобы институт общественного наблюдения укреплялся и пополнялся новыми лицами. Таким мнением поделилась член Общественной палаты Курской области Наталья Непочатых. «Мы видим, что людям, действительно, интересно принимать участие в общественном наблюдении, они больше узнают о формах голосования и через личную вовлечённость могут сделать выводы о чистоте выборов», – поделилась она.

В мероприятии также приняли участие представители молодёжных, патриотических и добровольческих организаций Ленинградской области, студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, молодёжных избирательных комиссий Ленинградской области и Республики Карелия.

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» – стали постоянно действующими площадками, где авторитетные эксперты и организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшим практиками мониторинга выборов, обсуждают и разрабатывают новые инструменты общественного контроля. Обсуждения инициировали члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.
Печать
В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930