Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 18:08

Президент Эстонии призвал бить по России западными ракетами

Автор:
Ольга Юшкова
Президент Эстонии заявил о необходимости нанесения ударов по России с помощью поставленного Украине западного оружия. Об этом Алар Карис сказал в ходе пресс-конференции с Владимиром Зеленским. Почему европейские политики все чаще призывают Киев «переступить красную черту» и к каким последствиям это может привести – в материале «ФедералПресс».

Что сказал президент Эстонии

Ограничения на удары западным оружием по территории России должны быть сняты, считает президент Эстонии Алар Карис. Соответствующее заявление политик сделал в ходе совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским. По его мнению, удары по российской инфраструктуре допустимы из тактических соображений.

«Мы не можем помешать тому, чтобы уничтожать объекты на территории агрессора... И потому не должно быть никаких ограничений на те вооружения, которые передаются Украине», – сказал Карис.

Он отметил, что удары по России сдержат армию РФ от продвижения по территории Украины.

«Поставляя военную помощь, мы должны понимать, что она будет использоваться для поражения военных целей и сдерживания войск противника», – добавил он.

Призывы атаковать Россию западным оружием раздаются на Западе не впервые. Глава МИД Польши Радослав Сикорский 3 января заявил о необходимости передачи Украине большого количества дальнобойных ракет, чтобы «уничтожить стартовые площадки и командные центры».

5 января депутаты Бундестага призвали Олафа Шольца поставить Украине ракеты Taurus для обстрелов российской территории.

«Самая эффективная защита от российских авиаударов — это обстрел целей на территории России», – заявила представитель партии «Зеленые» Сара Нанни.

К чему могут привести удары по России

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя заявление эстонского президента, заявил, что удары западными ракетами по целям в России вызовут со стороны РФ «ядерный ответ».

«Попытки уничтожения Киевом западными ракетами пусковых установок в РФ будут основанием для использования Россией ядерного оружия», – заявил Медведев.

Историк, эксперт Российского военно-исторического общества, политолог Александр Макушин полагает, что через страны Прибалтики Запад озвучивает наиболее спорные тезисы.

«Для прибалтийских недогосударств это – вполне нормальная риторика. Ничего умнее и лучше они придумывают. Но важно иное: коллективный Запад и Соединённые Штаты не решили свои проблемы через кейс украинского кризиса. Им нужна дальнейшая эскалация и вполне готовы ради того, чтобы их трофеем стала Европа. На европейские деньги американцы хотят пережить кризис», – указывает эксперт.

Именно для этого Вашингтон намерен втянуть Европу в войну против России.

«Им нужно, чтобы Европа ввязалась в конфликт с Россией поглубже, а деньги и технологии устремились в США. Эстония должна стать триггером эскалации. Подобные высказывания и потом нанесение ударов украинскими дегенератами по территории России вызовет жесткую реакцию», – рассуждает Макушин.

Дело в том, что разгневанный народ России не будет терпеть подобных выходок, продолжил политолог.

«Как бы не был миролюбив наш президент, но он не сможет игнорировать желание народа нанести ответный удар. Тем более что если все-таки по отношению к украинскому населению у нас ещё есть некоторые иллюзии и мы ещё не готовы наносить удары возмездия по населению Украины, то в отношении Прибалтики после всех этих десятилетий крайне русофобской политики и унижения России таких настроений нет», – подчеркивает собеседник «ФедералПресс».

Любой удар по России западным оружием будет вызывать требование народа нанести ответный удар возмездия по Эстонии, добавил эксперт.

«Естественно, это не вызовет глобального ядерного конфликта, США не будут ввязываться в эту войну. Именно Европа станет той дойной коровой, которую через конфликт с Российской Федерацией приведут на убой и на основе чьих ресурсов США просто переживут слом мир-экономической системы. Обидно, что в Европе нет политических лидеров, способных это осознать», – заключил политолог.
Печать
Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33Александр Коц: После моего разговора с президентом пошло движение12:17Изменения миграционной политики в РФ: итоги уходящего года12:08Не только культурное состязание, но и проверка административных механизмов11:41Определены победители всероссийского конкурса «Лидеры села»11:30Путин освободил три категории граждан от наказания обязательными работами11:20СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35За неделю от атак ВСУ пострадали 69 мирных жителей России10:32В Архангельской области состоялась Прямая линия с губернатором10:21Хочешь мира, готовься к войне – давно известная истина10:14Бывший министр спорта ДНР погиб в боях под Красноармейском10:11Николаев огласит ежегодное Послание Ил Тумэну 23 декабря10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031