Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2023, 13:41

Куранты над окопами

Автор:
Владимир Аносов
Декабрь в степных районах Донбасса неустойчивый - буквально с неделю назад выпавший мокрый снег сковал землю ледяным панцирем, а потом потеплело, и фронтовые дороги раскисли в глубоких лужах. Солдаты не жалуются на погоду - дожди, туманы укрывают их невидимым щитом от засилья вражеских дронов-камикадзе.

В такой благоприятной обстановке мы добираемся до Соледара, где расположены позиции первой добровольческой штурмовой бригады "Волки", подразделений "Редут" и "Невский", выступающих в составе первого добровольческого экспедиционного корпуса России.

Оговорюсь, "благоприятная обстановка" звучит скорее условно - обожженные кварталы пятиэтажек здесь по-прежнему активно обстреливаются ВСУ. От населения в 11 тысяч человек в городе остались лишь несколько жителей - российские военные снабжают их продуктами, водой. В то же время долго находиться на улице небезопасно. Штурмовики признаются: украинцы бьют и по одиночным целям, лишь бы отчитаться о результатах. Так что дворы полностью мертвы. Впопыхах взгляд схватывает лишь груды мусора, в стороне - обугленный каркас автомобиля.

В тусклых коридорах подвалов, где ютятся бойцы, нагретый спертый воздух. Вдоль стен расставлена простая мебель, на полу - линолеум. На громоздком железном ящике в углу зеленеет искусственная елочка - тихий отголосок приближающегося праздника.

"Наверно, с дороги проголодались, у нас на обед очень вкусная солянка!" - приглашает к столу армейский повар. Он уже взялся за половник. К сожалению, времени на обстоятельный перекус у нас совсем нет, поэтому, поблагодарив за гостеприимство, двигаемся дальше. В соседней комнате нас встречает любимец штурмовиков - черно-белый кот Васька. Особое положение усатого выдают его слегка раздобревшие бока. "За хорошую службу ему положен такой же хороший паек", - посмеиваются вокруг бойцы.

В кабинете штаба кипит работа. Всем процессом руководит заместитель командира штурмовой бригады "Волки" с позывным Филин. Он полковник в отставке. Окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, служил в ВДВ, в разведке. На СВО отправился добровольцем в марте 2022 года. А его сын, старший лейтенант, сейчас штурмует Богдановку рядышком.

Замкомандира штурмовой бригады рассказ об обстановке на Соледарском направлении / Автор: Владимир Аносов
"Обстановка на участке, скажем так, стабильно напряженная: противник перешел в оборону, чувствуется недостаток у него и в личном составе, беспилотниках, артиллерии, - рассказывает Филин. - Мы находимся здесь с апреля месяца и за это время не уступили ни одного сантиметра наших территорий".

"А после 25 сентября полностью блокировали возможность продвижения техники ВСУ. Украинцы перемещаются пешком либо на быстроходных автомобилях. Буквально на днях сорвали ротацию двух групп боевиков, выдвинувшихся к переднему краю для подмены своих товарищей. Рассеяли огнем", - лаконично подытоживает офицер.

...Фронтовой госпиталь спрятан в недрах одной из разрушенных многоэтажек. Отодвинув в сторону тяжелое одеяло, прикрывающее вход в палату, глазам предстают двухъярусные нары, на которых полулежат-полусидят бойцы. Можно привыкнуть к снегу, морозу, но пронизывающие ветры выбивают из колеи даже самый здоровый организм. Вышел из натопленного блиндажа в ночное патрулирование, и ОРВИ тут как тут. Сейчас лечатся 40 военных.

"Климат своеобразный, с температурными качелями, ребята легко подхватывают респираторные заболевания, пневмонию, поэтому в сезон резко вырастает потребность в антибиотиках широкого спектра действия, противовирусных препаратах, - делится Валерий, начальник медицинского взвода с позывным Звонарь. - С травмами и ушибами - тоже везут сюда".

В медвзводе служат 13 человек. В дни активных боев рук санитаров катастрофически не хватает - с "красной" зоны в Соледар везут бойцов с ранениями легкой и средней тяжести. Ребят переодевают в чистую одежду, перевязывают, ставят капельницы. Одним словом, стабилизируют общее состояние. Тяжелых "трехсотых", чтобы не терять драгоценное время, сразу доставляют в ближайший госпиталь под Артемовск либо в Луганск.

- На фронте не до праздников, и все же очень хочется пожелать всем мирного неба, - признается Звонарь. - Хочется, чтобы больше людей поддерживали участников СВО, они же помогают всей стране в целом. В мирной жизни чаще оперируешь бытовыми проблемами, а здесь многие вещи переосмысливаешь, и в крайнюю минуту медик также готов броситься вперед с автоматом на защиту товарищей.

Прошлую новогоднюю ночь Звонарь встретил в Центральноафриканской Республике в составе штурмового подразделения. Зимой там, наоборот, жарко и солнечно, да и "каникулы" прошли без происшествий. Хотя, по его словам, на этих территориях тоже работают украинские специалисты, натаскивают местных наемников в совершении диверсий.

"Связи нет, телевидения тоже никакого. Сидим сжав кулаки. И как только пробили куранты, построились во дворе и дали салют трассирующими пулями. Пулеметчики ухитрились вывести в небе цифры "2023", - вспоминает начальник медвзвода. - Не знаю, как получится в этот раз, потому что БПЛА очень плотно летают, лишний раз голову не высунешь".

В свой приезд мы познакомились и с разведчиком бригады "Волки" с позывным Стар. Пока командир отправился за ним, в уме сложился образ закаленного возрастного вояки, тем удивительнее было, когда в проеме появился худенький подвижный паренек лет 25, не больше.

Свой позывной придумал в городе Старице, где проходил обучение. "Сейчас моя задача - разведка обстановки, в том числе с использованием FPV-дронов. Мы их называем "расходниками", потому что летают "одним рейсом". Спастись от них очень сложно. К счастью, "птичек" у нас хватает. Коррективы вносит погода, те же туманы. В заморозки стремительно садятся аккумуляторы, леденеют лопасти", - пояснил боец.

В отличие от Донецка, где на улицах явственно витает праздничное настроение, - оживают кафе, загораются в сумерках гирлянды на окнах автобусов - в окопах бой курантов ждут со сдержанным, но весьма задорным чувством. Естественно, никакого шампанского (за нарушение сухого закона строго наказывают), а вот боевые салюты из орудий вполне возможны. Еще тыловая служба собирает для защитников праздничные наборы, в которые входят шоколад, конфеты, чай и, конечно, мандарины.

- А приезжайте-ка к нам под Новый год, будете Снегурочкой! А то у нас только Дедушки Морозы, - шутят при прощании штурмовики.

В Первой ДРШБр "Волки" смешанное комплектование - в составе мобилизованные, "контрактники", ветераны и так называемая категория Z, то есть бывшие заключенные. Командиры отмечают: разделение формальное и существует только на бумаге, в окопах у всех равные задачи, и осужденные очень мотивированы, потому как закон к ним строже.

"Я не приверженец тюремной романтики и в разговоре с ними подчеркиваю: "Я презираю вашу жизнь до спецоперации, но уважаю в вас солдата", - признается в беседе замкомандира штурмовой бригады Филин. - А гордиться есть чем. В июле этого года наши разведчики нарвались на минное поле: сразу несколько раненых. Отправляю за ними эвакуационную группу, и в ходе переговоров узнаю: один из раненых погибает. Как раз перед ними находились "кашники" (названные так по номеру в личном жетоне, начинавшемся с буквы "К"). И вот они выходят без приказа, в колонне по одному ступают на минное поле и таким образом пробивают дорожку для разведчиков. Подобных случаев самоотверженности очень много. Совсем недавно случился нелицеприятный эпизод: наши "смежники" оставили раненого. Доложили, якобы он скончался, заберут позже. Один из "кашников" не поверил - под разрывами снарядов добежал до этого бойца (застал еще живым), оказал ему помощь, эвакуировал. Правда, спасти его так и не удалось.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930