Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 22:55

Товарооборот между Петербургом и Индией вырос в три раза

Фото с сайта:
gov.spb.ru
Вопросы развития двустороннего сотрудничества в экономике, культуре и образовании стали главной темой обсуждения на встрече губернатора Петербурга Александра Беглова с министром иностранных дел Республики Индия Субраманиамом Джайшанкаром, прибывшего сегодня в Северную столицу.

Глава города подчеркнул, что отношения между Россией и Индией всегда носили дружественный характер. «Благодаря курсу лидеров наших стран, которые выступают за многополярный мир, Россия и Индия вышли на высокий уровень доверия и сотрудничества», - отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что партнерство города c Республикой Индия стабильно развивается по многим направлениям. За 9 месяцев 2023 года взаимный товарооборот вырос в три раза и составил 5,27 млрд долларов. Фактором роста послужило значительное увеличение поставок из России минеральных удобрений. Сейчас Республика Индия занимает второе место среди торговых партнеров Северной столицы.

Петербургские предприятия представлены на рынке Индии. В том числе, они участвуют в проектах строительства атомной и тепловой электростанций. Растет взаимный интерес к сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса. Город помогает бизнесу найти партнеров. Весной этого года Петербург посетили представители 30 агропромышленных компаний Индии.

Партнером Санкт‑Петербурга в Индии является Мумбаи. В прошлом году побратимским связям двух городов исполнилось 55 лет. В сентябре в Мумбаи и Нью-Дели прошла культурно-деловая миссия Северной столицы. Город представляли 13 компаний и 7 ведущих вузов. В деловых мероприятиях миссии приняли участие более 160 индийских предпринимателей. Итогом переговоров стала запущенная через порт Мумбаи новая контейнерная линия между Санкт‑Петербургом и странами Юго-Восточной Азии.

В рамках миссии также были подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта. Первые результаты планируется представить на мероприятиях БРИКС в 2024 году.

Среди перспективных направлений расширения сотрудничества губернатор отметил судостроение, фармацевтическую отрасль, производство медицинского оборудования, легкую и пищевую промышленность. Активно прорабатывается проект запуска прямых авиарейсов из Санкт‑Петербурга в Нью-Дели и Мумбаи.

В рамках сотрудничества в сфере культуры в 2024 году планируется провести фестиваль «Санкт‑Петербург – Индия». Александр Беглов также предложил организовать на площадках Северной столицы выставки, посвященные индийской культуре. В сфере образования действуют более 45 соглашений вузов города с партнерами в Индии.

В ходе визита в Северную столицу министр посетил Санкт‑Петербургский государственный университет и школу № 653 имени Рабиндраната Тагора с углубленным изучением хинди. Она была открыта в 1957 году. Здесь он возложил цветы к бюсту великого индийского поэта, в честь которого названо учебное заведение.
Печать
В Якутии начались выплаты пострадавшим от паводка жителям09:5628 июля в России отмечается День Крещения Руси09:28В выборах в заксобрания регионов РФ поучаствуют 13 из 23 партий09:11Кандидат в главы ЕАО от КПРФ подал документы в избирком08:59Стартовал прием заявок на участие в ДЭГ на выборах в ЕДГ08:38Матвиенко выступит на конференции спикеров парламентов в Женеве08:22Трамп: США и ЕС договорились о торговой сделке08:05Артюхов посетил подшефную часть в Крыму и передал технику17:21Избирком Камеруна утвердил 13 кандидатов в президенты страны17:00Использование ИИ для борьбы с преступностью требует регулирования16:40Трудовая миграция должна стать действительно трудовой16:20Открылся штаб поддержки Гольдштейна на выборах главы Коми16:00В Венесуэле проходят муниципальные выборы15:40В Тамбовской области стартовал фестиваль «Невский источник. Однажды в Ольшанке»15:21Володин: Состав Госдумы обновляется на 50% каждые пять лет15:06Важно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными15:0027 июля — День памяти детей-жертв войны в Донбассе14:47Хабаровский край развивает сотрудничество с Калужской областью14:19В ОП РФ предложили сократить время продажи алкоголя13:51Орловский облсуд поддержал требования кандидата в депутаты от СРЗП13:35Тамбовчане могут принять участие во Всероссийской премии «Время молодых»13:31Импортозамещение стало драйвером внутреннего спроса13:03Председатель сейма Польши заявил о попытке переворота12:40На Чукотке намерены увеличить ЕДВ многодетным кочевым семьям12:15Всеобщие выборы в Танзании назначены на 29 октября11:46В России празднуют День Военно-Морского Флота11:16Федор Блинов – отец первого в мире гусеничного трактора10:24Сирийский арабизм: утраченная идентичность в многоликой Родине09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031