Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 09:50

На выборах президента ожидают рекорд по числу голосующих онлайн

 
Число проголосовавших онлайн на выборах президента в марте 2024-го побьет рекорд ЕДГ в этом году, прогнозируют в Общественной палате России.

При этом никаких рисков для системы дистанционного голосования — даже с учетом потенциального роста нагрузки — нет, считают в ОП и Центризбиркоме.

В 2024-м онлайн-голосование именно на президентских выборах проведут впервые. Зарегистрироваться для участия в нем можно будет за 45 дней до старта. Всего ДЭГ будет доступен для 38 млн избирателей, это на 16 млн больше по сравнению с Единым днем голосования в 2023-м.

Где будет доступно онлайн-голосование
На выборах в марте 2024 года впервые за кандидатов на пост президента можно будет проголосовать дистанционно. Такую форму применят в 29 регионах (с учетом Москвы), она может охватить порядка 38 млн человек, сообщили в Центризбиркоме. Во время Единого дня голосования ДЭГ был доступен в 25 регионах. Тогда председатель ЦИК России Элла Памфилова оценивала потенциальный охват избирателей в 21,5 млн человек.

ЕДГ-2023 года установил рекорд по числу голосующих онлайн на федеральной платформе ДЭГ (без учета Москвы, которая выбирает на собственной платформе), — 1,072 млн человек. Явка составила 88%. В столице же дистанционно поставили галочку свыше 2,7 млн человек.

В Общественной палате уверены, что на президентских выборах 2024 года этот рекорд будет побит.

— Здесь с большой уверенностью можно говорить, что, конечно, людей будет больше, потому что система ДЭГ просто охватывает большее число регионов. То есть даже если мы считаем, что у нас не увеличится процент выбирающих форму голосования онлайн, а он может увеличиться, то из чистой математики мы понимаем, что голосующих будет, конечно, больше, чем во время Единого дня голосования, — сказал Известиям» сопредседатель координационного совета при Общественной палате РФ по контролю за голосованием Олег Артамонов.

По его мнению, число тех, кто отдаст свой голос онлайн на федеральной платформе ДЭГ, может составить порядка 1,5–2 млн человек.

При этом если в Москве в онлайн-формате выскажут свою волю как минимум столько же, сколько было в сентябре, то общее число участников дистанционного голосования составит около 5 млн.

Система «однозначно справится» с потенциально возросшей нагрузкой в виде роста числа избирателей, уверен Олег Артамонов.

смартфон
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
— Подобная система разработчиками всегда тестируется на искусственно создаваемой нагрузке, в несколько раз превышающей ту, которую мы ожидаем в ходе реального применения системы, то есть во время голосования, — объяснил он.

Дистанционное электронное голосование, несмотря на свою «молодость» (впервые на федеральном уровне было применено в 2020 году), развивается, а число желающих воспользоваться такой формой волеизъявления растет, соглашаются в Центризбиркоме.

— При этом ЦИК не ставит задачу дополнительно мотивировать избирателей выбирать именно такую форму голосования. Наша задача заключается в том, чтобы голосование было доступно, а дистанционное как раз повышает уровень всеобщности, и чтобы все желающие смогли отдать свой голос, — рассказал «Известиям» член Центризбиркома Антон Лопатин.

Он напомнил, что избиратели смогут подавать заявления для участия в ДЭГ за 45 дней до первого дня голосования. При этом желающие изъявить свою волю на избирательном участке традиционным способом имеют право выбрать и такую форму.

— Однако если избиратель записался на ДЭГ, то ему придется голосовать онлайн, — подчеркнул Лопатин, отметив, что современные технологии защиты гарантируют безопасное применение дистанционного электронного голосования.

По его словам, ЦИК в постоянном режиме взаимодействует с Общественной палатой РФ по поводу наблюдения за ДЭГ. Такую работу он назвал одним из приоритетов Центризбиркома.

— Представители общественных палат регионов готовят специалистов, которые будут разъяснять процедуру проведения ДЭГ и подсчета голосов, а также параллельно займутся информированием избирателей, — пояснил Антон Лопатин.

Ранее члены Общественной палаты России и IT-эксперты разработали проект стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием, он составлен по аналогии с золотым стандартом наблюдения на обычных участках. Пошаговая инструкция в формате чек-листа должна, по замыслу авторов, помочь вести контроль за работой технологии на всех этапах. Она представляет собой опросник из 66 пунктов, заполнив которые, наблюдатель должен убедиться в отсутствии или наличии нарушений.

«Известия» попросили Минцифры и ПАО «Ростелеком» (разработчик федеральной платформы ДЭГ) прокомментировать готовность системы к президентским выборам.

Справка «Известий»
Где будет применяться ДЭГ во время выборов президента: Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский, Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Томская, Челябинская и Ярославская области, а также Севастополь, Ненецкий автономный округ и Москва (собственная платформа).

Онлайн-голосование из-за рубежа
Ранее Элла Памфилова в ответ на вопрос «Известий» пояснила, что дистанционное электронное голосование во время выборов президента, как и на ЕДГ в сентябре, не будет применяться за рубежом из-за вопросов безопасности. Это очень рискованно и может сорвать процедуру онлайн-голосования полностью, сказала председатель ЦИК.

Работу сервиса ДЭГ за рубежом гарантировать невозможно, согласен Олег Артамонов. По его словам, блокировка иностранных IP-адресов служит наиболее эффективным способом блокировки и IT-атак на систему ДЭГ. При этом техническая возможность проголосовать онлайн через VPN с серверами приземления в России сохраняется.

— Если человек, живущий за рубежом, имеет возможность авторизоваться на «Госуслугах», получить SMS, подключиться по VPN с серверами приземления в России, скорее всего, у него всё должно работать, — объяснял Артамонов.

При этом, даже если у человека за рубежом есть российский номер, SMS в роуминге «ходят» не очень надежно и не всегда быстро, рассказывал ранее эксперт.

На территории России безопасность онлайн-голосования гарантирована и не вызывает сомнений, заверил Антон Лопатин.

В настоящее время официально кандидатом в президенты Центризбирком зарегистрировал действующего главу государства Владимира Путина. Кроме того, подали документы об участии в выборах лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, основатель Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов, подмосковный депутат Борис Надеждин, а также политик Сергей Бабурин в качестве кандидата от партии «Российский общенародный союз».

Кроме того, 27 декабря запланирована подача в ЦИК документов от кандидата КПРФ Николая Харитонова. Ранее Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатом в президенты самовыдвиженца Екатерину Дунцову. В целом по состоянию на 26 декабря число претендентов на участие в президентских выборах составило 33.
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930