Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 08:16

Жители Чили выступили против изменения конституции Пиночета

 
Чилийцы не поддержали на референдуме текст новой конституции, которая должна была заменить документ, разработанный в годы диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Избирательной службы Чили после подсчета голосов с 90,16% участков.

Против проголосовали - 55,68%, за - 44,32%.

Это была вторая попытка принятия новой конституции. Ранее президент Чили Габриэль Борич заявил, что не будет настаивать на третьем процессе разработки конституции. Таким образом при сохранении наметившейся в подсчете голосов тенденции у страны останется принятая при Пиночете конституция, в которую было внесено 58 поправок в 2005 году при экс-президенте Рикардо Лагосе.

Правительство экс-президента Чили Себастьяна Пиньеры обещало инициировать процесс разработки новой конституции во время волны протестов, которые охватили страну в конце 2019 года. 25 октября 2020 года в Чили прошел референдум, на котором за изменение основного закона страны проголосовали почти 80% граждан. Первый проект, разработанный Учредительным собранием с левым и левоцентристским большинством, был отклонен на референдуме 4 сентября 2022 года.

О новом проекте

В декабре 2022 года чилийские законодатели из оппозиции и правящей коалиции договорились повторно запустить разработку новой конституции. В марте 2023 года приступила к работе экспертная комиссия из 24 человек, избранных парламентом. Они подготовили предварительный проект конституции, доработкой которого занималось новое Учредительное собрание. В него вошли 50 человек, которые были избраны в результате общенационального голосования, большинство в нем получили представители правых и правоцентристских сил.

В вынесенном на референдум тексте Чили определяется как "социальное и демократическое правовое государство", однако указывается, что социальные права могут предоставляться не только государством, но и частными учреждениями. В тексте также есть положения, которые ограничивают право на забастовку и позволяют высылать нелегальных мигрантов.

Споры в чилийском обществе вызвала формулировка статьи, гарантирующей право на жизнь, в том числе "тех, кто родится". Многие считают, что противники абортов могут использовать этот текст для отмены закона, разрешающего прерывать беременность в случае изнасилования, наличия риска для жизни матери и нежизнеспособности плода. Сейчас это единственные основания, по которым женщина в Чили может сделать аборт.
Печать
В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728