Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 21:33

Архангельский штаб по наблюдению за выборами приступил к работе

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Общественной палате Архангельской области состоялось первое заседание общественного штаба по наблюдению на выборах в 2024 году.

В нем приняли участие члены Общественной палаты региона, члены штаба по наблюдению за выборами, наблюдатели, волонтеры, журналисты, блогеры, представители общественных организаций.

– Независимое наблюдение на выборах – это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов, – отметил председатель ОПАО Юрий Сердюк. — Опыт предыдущих избирательных кампаний показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов, ведь задача наблюдателей – зафиксировать волеизъявление граждан, защитить права людей. Благодаря активной работе Общественной палаты Российской Федерации, а также Ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ) стала возможной ранняя и масштабная подготовка к организации наблюдения. В регионе ежегодно проводится обучение наблюдателей, что, безусловно, позволит к выборам подойти с большой командой грамотных специалистов.

Председатель штаба по наблюдению за ходом голосования в Архангельской области Евгений Шевчук подчеркнул, что региональный штаб – добровольное формирование, состоящее из представителей общественных организаций, экспертов в области избирательного права.

Общественный штаб будет действовать на площадке Общественной палаты Архангельской области.

– Участники штаба будут проводить сбор информации о подготовке и ходе проведения избирательной кампании, обрабатывать обращения от наблюдателей с избирательных участков и проверять их совместно с юридической группой, Ассоциацией НОМ, избирательной комиссией, уполномоченным по правам человека и другими общественными институтами. Также в штабе будут вестись подготовка и координация наблюдателей, информирование граждан, – пояснил Евгений Шевчук. – Сегодня мы даем старт программе подготовки и обучения квалифицированных наблюдателей.

Член Общественной палаты РФ, член территориальной избирательной комиссии (ТИК) дистанционного электронного голосования Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сергей Шувалов поделился опытом участия в наблюдении за дистанционным голосованием в штабе ТИК в Москве.

– В этом году жители Архангельской области впервые смогли проголосовать дистанционно на выборах депутатов областного Собрания и депутатов городской Думы. Первый опыт оказался достаточно успешным, и он будет использован в 2024 году. За дистанционным голосованием будущее. Это удобно. Отмечу, что электронную форму голосования использует не только молодежь, у нас были избиратели за 80 лет. Благодаря ответственному отношению наблюдателей к работе выборы в нашем регионе проходят на высоком уровне, – подчеркнул Сергей Шувалов.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031