Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 23:04

Глава Ставрополья встретился с иностранными журналистами

Фото с сайта:
stavkray.ru
Губернатор Владимир Владимиров встретился с представителями зарубежных СМИ, которые в эти дни совершают поездку по региону в рамках пресс-тура, организованного при поддержке МИД РФ. В делегацию вошли журналисты из Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Германии, Казахстана, Кубы и ОАЭ.

В течение нескольких дней участники делегации посетили города Кавказских Минеральных Вод, познакомились с работой санаториев, хозяйств по выращиванию тепличных культур, промышленных производств и технопарков, предприятий по розливу минеральной воды, побывали на Терском конном заводе и прикоснулись к казачьим традициям.

В ходе встречи с главой Ставрополья журналистов интересовали разноплановые вопросы. Многие из них были связаны с внешнеэкономической деятельностью региона. Так, участников встречи интересовало расширение экономического сотрудничества со Ставропольским краем и реализация имеющихся договоренностей.

– За последние пять лет экспортный оборот Ставрополья увеличился на 36%. В условиях санкций в 2022 году край экспортировал товаров почти на 1,9 миллиардов долларов, что на 21% больше, чем годом ранее. В текущем году эта цифра ожидается значительно выше, – ответил Владимир Владимиров. - Утраченные рынки заменили другие. В 2022 году мы фиксировали взрывной рост экспорта в страны Латинской Америки. В основном по удобрениям. Уругвай – в 30 раз, Мексика – в 4 раза. Бразилия – плюс 20% при том, что эта страна и так находится на лидирующих позициях по объемам импорта ставропольских удобрений.

Журналист из Германии задал вопрос о санкциях против России и возможности восстановления разорванных связей стран запада с нашей страной, особенно в сфере взаимодействия молодежи.

Губернатор отметил, что Россия и в условиях санкций объединяет молодежь из разных стран. Ставрополье вносит в это свой вклад - как площадка, где ежегодно проводятся крупные ориентированные на молодежь творческие и спортивные международные события. Одним из них в этом году стал фестиваль уличных культур «КАРДО». Он собрал молодежь из двух десятков стран, в том числе недружественных.

– Ребята жили в Ставрополе две недели, знакомились с городом, краем, общались с ровесниками. И конечно, увезли с собой массу положительных впечатлений. А главное – и понимание того, что Россия самодостаточная страна, которая настроена на сотрудничество и взаимодействие со всеми, кто приходит с миром, – отметил Владимир Владимиров.
Печать
Трамп обсудил с Путиным атаки Киева на российские аэродромы21:59В ЯНАО выдали 1200 реабилитационных сертификатов участникам СВО21:46Цыбульский и Кузнецова обсудили укрепление института семьи21:36В Вятских Полянах восстановят речной порт21:25Шапша открыл заседание Координационного совета омбудсменов ЦФО21:13Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30