Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 21:45

Польша: «Право и Справедливость» официально перешла в оппозицию

Фото с сайта:
sejm.gov.pl
Сейм Польши вынес свое решение в отношении правительства Матеуша Моравецкого. В его поддержку проголосовало 190 депутатов из 460, против — 266. Таким образом, правящая на протяжении последних 8 лет партия «Право и Справедливость» (PiS) официально перешла в оппозицию.

Утреннее выступление Моравецкого в нижней палате польского парламента носило двоякий характер.

Во-первых, он еще раз перечислил достижения «Права и Справедливости» как правящей партии. Перешедшая в оппозицию PiS постоянно будет напоминать о них полякам во время работы нового совета министров.

Во-вторых, Моравецкий обозначил ключевые направления будущей политики «Права и Справедливости», нацеленной взять реванш.

«Единственное банкротство, свидетелем которого мы стали — это банкротство неолиберализма», — заявил он. Под «неолибералами» понимаются, естественно, партия «Гражданская платформа» и ее лидер Дональд Туск, готовящийся стать главой правительства.

«Премьер-министр Матеуш Моравецкий нарисовал историю, которую будет строить новая тотальная оппозиция, — заключает газета Rzeczpospolita. — Тотальная, прежде всего, против «неолиберализма». Парадоксально, но партия «Право и Справедливость» станет левой оппозицией либеральному правительству Дональда Туска».

Следует признать, что за восемь лет правления PiS действительно сделала немало шагов навстречу тем полякам, которых ранее игнорировали: жителям сел и небольших городов. Некоторые ее социальные инициативы сейчас даже постарались присвоить оппоненты «Права и Справедливости». Так, «Гражданская платформа» отметилась на днях заявлением, из которого следовало, что это будто бы она выступила с идеей увеличить пособие 500 плюс (500 злотых ежемесячно на ребенка) до 800 плюс.

Продолжит ли эту политику новый правящий альянс трех блоков («Гражданская платформа» — «Третий путь» — «Новые левые»)? Возможно, со стороны левых можно ожидать поддержки и даже развития социальной политики PiS.

Что же касается Туска, то будучи премьером в 2007–2014 годах он обеспечивал высокий уровень жизни жителям мегаполисов, в то время как населявшие провинцию люди были отрезаны от европейских «финансовых ручейков». Посмотрим, сделал ли Туск выводы из этой истории.

Легкой жизни ему не обещается. «Право и Справедливость» постарается максимально затруднить будущему правительству диалог с Брюсселем, от которого зависит экономика.

«Место Польши в ЕС, наша роль — не только быть в ЕС, но и менять его к лучшему, — заявил Моравецкий. — Только внутри ЕС мы можем противодействовать централистским тенденциям, которые, если они будут развиваться, в конечном итоге разрушат его».

В схватке с Брюсселем у PiS есть союзник в лице Конституционного трибунала Польши.

В день, когда Моравецкий выступал в сейме, судьи приняли решение по иску, выдвинутому министром юстиции и генеральным прокурором Збигневом Зёбро.

«Конституционный трибунал в полном составе постановил, что правила Европейского союза, на основании которых Суд ЕС наложил на Польшу штрафные санкции по делу шахты Туров и бывшей Дисциплинарной палаты, являются неконституционными, — сообщает портал Onet. — По словам судьи Збигнева Енджеевского, согласие с оспариваемым законом ЕС может привести к ситуации, в которой Польша перестанет функционировать как суверенное государство».

С этим на саммит ЕС, который пройдет 14 — 15 декабря, придется ехать Туску.

После победы альянса трех блоков на парламентских выборах и объявления лидера «Гражданской платформы» будущим премьером ему решила сделать «комплимент» Еврокомиссия, объявив о готовности разблокировать выделение средств из европейского Фонда восстановления экономики, предназначенных Польше.

Проблема в том, что эти гранты и кредиты правительству Моравецкого не перечисляли, среди прочего, под предлогом невыполнения Варшавой решений Суда ЕС. Если сейчас Брюссель закроет глаза на выдвинутые им ранее условия, это покажет политическую ангажированность позиционируемого как правовой аргумента Суда ЕС и Еврокомиссии.

Всем этим будет активно пользоваться «Право и Справедливость».

Вопрос в том, кто станет острием партии против нового правительства и сторонников усиления централизации Евросоюза. Все же на посту премьера Моравецкий соглашался с рядом инициатив Еврокомиссии, которые в самой PiS и союзных с ней партий признавали вредными и опасными для Польши.

Так, Зёбро, являющийся лидером партии «Суверенная Польша», входившей в правящую коалицию с «Правом и Справедливостью», заявил еженедельнику Do Rzeczy, что его депутаты будут голосовать за правительство Моравецкого только потому, что Туск еще хуже.

«У нас есть оговорки в отношении премьера, который допустил стратегические ошибки в европейской политике, согласившись на значительное расширение полномочий ЕС за счет стран — членов, — сказал Зёбро. — Тем самым он позволил Еврокомиссии вмешиваться во внутренние дела Польши, что также повлияло на исход выборов. Но сегодня альтернативой Моравецкому является практически прямое правление Берлина в Польше, осуществляемое руками немецкого губернатора Туска».

Это говорит о том, что пока новые министры и их заместители будут принимать дела и осваиваться в правительственных коридорах, PiS предстоит серьезная перегруппировка и «чистка» руководства, а бывшему премьеру Моравецкому придется заручиться своего рода вотумом доверия среди однопартийцев. Стопроцентных гарантий, что он его получит, сегодня никто не дает.

Что же касается нового премьер-министра, то, как и ожидалось, уже вечером 11 декабря сейм Польши проголосовал за назначение Дональда Туска новым председателем совета министров. За выступили 248 депутатов, против — 201 депутат.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930