Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:07

На выборах в Гонконге отметили рекордно низкую явку

Фото с сайта: pixabay.com
Явка на прошедших в воскресенье выборах депутатов районных советов Гонконга составила 27,54%. Это самый низкий показатель в истории бывшей британской колонии после ее возвращения под юрисдикцию Китая в 1997 году.

По данным властей, на выборах проголосовали 1,19 млн из 4,3 млн избирателей (население Гонконга составляет 7,5 млн). Власти пообещали расследовать причины компьютерного сбоя, из-за которого сведения о промежуточной явке перестали обновляться за несколько часов до окончания выборов, а голосование было продлено на полтора часа.

Волеизъявление стало первым после реформы избирательной системы и внедрения правительством КНР принципа "Гонконгом управляют патриоты". Принцип позволяет допускать до выборов только тех кандидатов, которые лояльны властям и не представляют угрозы для национальной безопасности. Проверять их квалификацию уполномочена специальная комиссия. Поэтому до выборов в райсоветы не был допущен ни один кандидат от оппозиции.

Голосование проходило на 600 избирательных участках, для организации работы которых были привлечены более 30 тыс. чиновников. Обеспечивали правопорядок 10 декабря более 10 тыс. полицейских. По данным правоохранительных органов, три человека были задержаны в день выборов за попытки помешать голосованию: согласно гонконгскому законодательству, призывы бойкотировать выборы или портить бюллетени являются наказуемым деянием.

Депутаты районных советов напрямую не влияют на политические решения и занимаются в основном вопросами транспорта, экологии и благоустройства районов. Однако выборы в эти органы власти служат своеобразным барометром общественного мнения в Гонконге. Прежде самая низкая явка на них была зарегистрирована в 1999 году - 35,82%. На фоне многомесячных массовых протестов в городе против закона об экстрадиции в 2019 году оппозиция одержала сокрушительную победу на выборах депутатов районных советов, получив 388 из 452 мандатов (около 90% мест). Явка была рекордно высокой - 71,23%.

Реформа райсоветов
В июле Законодательный совет (парламент) Гонконга единогласно одобрил поправку к закону о формировании районных советов. В результате реформы число избираемых прямым голосованием депутатов сократилось более чем в пять раз: с 452 (из 479) до 88.

Общее число мест в районных советах города также было снижено до 470. Другие 382 мандата в районных советах распределяются иначе: глава администрации Гонконга назначает 179 депутатов, еще 27 получают мандаты автоматически в силу своей должности. Остальные 176 мест распределяются по итогам непрямых выборов членами трех комитетов - по пожарной безопасности, борьбе с преступностью и районным комитетом.
Печать
Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031