Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:07

На выборах в Гонконге отметили рекордно низкую явку

Фото с сайта: pixabay.com
Явка на прошедших в воскресенье выборах депутатов районных советов Гонконга составила 27,54%. Это самый низкий показатель в истории бывшей британской колонии после ее возвращения под юрисдикцию Китая в 1997 году.

По данным властей, на выборах проголосовали 1,19 млн из 4,3 млн избирателей (население Гонконга составляет 7,5 млн). Власти пообещали расследовать причины компьютерного сбоя, из-за которого сведения о промежуточной явке перестали обновляться за несколько часов до окончания выборов, а голосование было продлено на полтора часа.

Волеизъявление стало первым после реформы избирательной системы и внедрения правительством КНР принципа "Гонконгом управляют патриоты". Принцип позволяет допускать до выборов только тех кандидатов, которые лояльны властям и не представляют угрозы для национальной безопасности. Проверять их квалификацию уполномочена специальная комиссия. Поэтому до выборов в райсоветы не был допущен ни один кандидат от оппозиции.

Голосование проходило на 600 избирательных участках, для организации работы которых были привлечены более 30 тыс. чиновников. Обеспечивали правопорядок 10 декабря более 10 тыс. полицейских. По данным правоохранительных органов, три человека были задержаны в день выборов за попытки помешать голосованию: согласно гонконгскому законодательству, призывы бойкотировать выборы или портить бюллетени являются наказуемым деянием.

Депутаты районных советов напрямую не влияют на политические решения и занимаются в основном вопросами транспорта, экологии и благоустройства районов. Однако выборы в эти органы власти служат своеобразным барометром общественного мнения в Гонконге. Прежде самая низкая явка на них была зарегистрирована в 1999 году - 35,82%. На фоне многомесячных массовых протестов в городе против закона об экстрадиции в 2019 году оппозиция одержала сокрушительную победу на выборах депутатов районных советов, получив 388 из 452 мандатов (около 90% мест). Явка была рекордно высокой - 71,23%.

Реформа райсоветов
В июле Законодательный совет (парламент) Гонконга единогласно одобрил поправку к закону о формировании районных советов. В результате реформы число избираемых прямым голосованием депутатов сократилось более чем в пять раз: с 452 (из 479) до 88.

Общее число мест в районных советах города также было снижено до 470. Другие 382 мандата в районных советах распределяются иначе: глава администрации Гонконга назначает 179 депутатов, еще 27 получают мандаты автоматически в силу своей должности. Остальные 176 мест распределяются по итогам непрямых выборов членами трех комитетов - по пожарной безопасности, борьбе с преступностью и районным комитетом.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031