Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:07

На выборах в Гонконге отметили рекордно низкую явку

Фото с сайта: pixabay.com
Явка на прошедших в воскресенье выборах депутатов районных советов Гонконга составила 27,54%. Это самый низкий показатель в истории бывшей британской колонии после ее возвращения под юрисдикцию Китая в 1997 году.

По данным властей, на выборах проголосовали 1,19 млн из 4,3 млн избирателей (население Гонконга составляет 7,5 млн). Власти пообещали расследовать причины компьютерного сбоя, из-за которого сведения о промежуточной явке перестали обновляться за несколько часов до окончания выборов, а голосование было продлено на полтора часа.

Волеизъявление стало первым после реформы избирательной системы и внедрения правительством КНР принципа "Гонконгом управляют патриоты". Принцип позволяет допускать до выборов только тех кандидатов, которые лояльны властям и не представляют угрозы для национальной безопасности. Проверять их квалификацию уполномочена специальная комиссия. Поэтому до выборов в райсоветы не был допущен ни один кандидат от оппозиции.

Голосование проходило на 600 избирательных участках, для организации работы которых были привлечены более 30 тыс. чиновников. Обеспечивали правопорядок 10 декабря более 10 тыс. полицейских. По данным правоохранительных органов, три человека были задержаны в день выборов за попытки помешать голосованию: согласно гонконгскому законодательству, призывы бойкотировать выборы или портить бюллетени являются наказуемым деянием.

Депутаты районных советов напрямую не влияют на политические решения и занимаются в основном вопросами транспорта, экологии и благоустройства районов. Однако выборы в эти органы власти служат своеобразным барометром общественного мнения в Гонконге. Прежде самая низкая явка на них была зарегистрирована в 1999 году - 35,82%. На фоне многомесячных массовых протестов в городе против закона об экстрадиции в 2019 году оппозиция одержала сокрушительную победу на выборах депутатов районных советов, получив 388 из 452 мандатов (около 90% мест). Явка была рекордно высокой - 71,23%.

Реформа райсоветов
В июле Законодательный совет (парламент) Гонконга единогласно одобрил поправку к закону о формировании районных советов. В результате реформы число избираемых прямым голосованием депутатов сократилось более чем в пять раз: с 452 (из 479) до 88.

Общее число мест в районных советах города также было снижено до 470. Другие 382 мандата в районных советах распределяются иначе: глава администрации Гонконга назначает 179 депутатов, еще 27 получают мандаты автоматически в силу своей должности. Остальные 176 мест распределяются по итогам непрямых выборов членами трех комитетов - по пожарной безопасности, борьбе с преступностью и районным комитетом.
Печать
Глава МЧС расскажет сенаторам о мерах по ликвидации паводков12:08Нижегородцы смогут стать лидерами сообщества блогеров в своем регионе11:58Маслов продолжит отстаивать интересы региона в новом статусе11:53Якушев и Носов обсудили ключевые направления партийной работы на Колыме11:49Блогер Стас Васильев предложил Венгрии войти в состав РФ11:40Олег Кожемяко вручил ключи от новых квартир сиротам в Ханкайском округе11:30Депутатам запрещено применять ИИ при работе с секретными документами11:18На Урале утверждены льготы по налогам для бизнеса на «упрощенке»11:13Глава Череповца уходит в заксобрание Вологодской области11:03Свердловское заксобрание внесло изменения в закон о выборах10:54Половине японских парламентариев запрещен въезд в Россию10:44Сланцевая нефть — все?10:33В правительстве Израиля предложили упразднить администрацию Палестины10:19Способ обозначить курс для элит и бюрократии10:10В Челябинской области подвели итоги работы социальной сферы10:00В подразделениях МФЦ Красноярского края появились «Семейные окна»09:49В Венгрии могут принять резолюцию, отвергающую вступление Украины в ЕС09:37В Новосибирской области определили стратегию развития студотрядов09:26Первым замглавы Курска назначен Владимир Гребенкин09:15Губернатор наградил предприятия Приморья за поддержку участников СВО09:05В Хабаровске возрождают одну из старейших киностудий страны08:52Российские буддисты отмечают праздник Белого месяца - Сагаалган08:44Жители Камчатки пишут Всероссийский этнодиктант на языках КМНС08:40Николаев рассмотрел обращения якутян в приемной «Единой России»08:30Президенту Перу объявили вотум недоверия08:19Два района в Забайкалье преобразованы в муниципальные округа08:03О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728