Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:07

На выборах в Гонконге отметили рекордно низкую явку

Фото с сайта: pixabay.com
Явка на прошедших в воскресенье выборах депутатов районных советов Гонконга составила 27,54%. Это самый низкий показатель в истории бывшей британской колонии после ее возвращения под юрисдикцию Китая в 1997 году.

По данным властей, на выборах проголосовали 1,19 млн из 4,3 млн избирателей (население Гонконга составляет 7,5 млн). Власти пообещали расследовать причины компьютерного сбоя, из-за которого сведения о промежуточной явке перестали обновляться за несколько часов до окончания выборов, а голосование было продлено на полтора часа.

Волеизъявление стало первым после реформы избирательной системы и внедрения правительством КНР принципа "Гонконгом управляют патриоты". Принцип позволяет допускать до выборов только тех кандидатов, которые лояльны властям и не представляют угрозы для национальной безопасности. Проверять их квалификацию уполномочена специальная комиссия. Поэтому до выборов в райсоветы не был допущен ни один кандидат от оппозиции.

Голосование проходило на 600 избирательных участках, для организации работы которых были привлечены более 30 тыс. чиновников. Обеспечивали правопорядок 10 декабря более 10 тыс. полицейских. По данным правоохранительных органов, три человека были задержаны в день выборов за попытки помешать голосованию: согласно гонконгскому законодательству, призывы бойкотировать выборы или портить бюллетени являются наказуемым деянием.

Депутаты районных советов напрямую не влияют на политические решения и занимаются в основном вопросами транспорта, экологии и благоустройства районов. Однако выборы в эти органы власти служат своеобразным барометром общественного мнения в Гонконге. Прежде самая низкая явка на них была зарегистрирована в 1999 году - 35,82%. На фоне многомесячных массовых протестов в городе против закона об экстрадиции в 2019 году оппозиция одержала сокрушительную победу на выборах депутатов районных советов, получив 388 из 452 мандатов (около 90% мест). Явка была рекордно высокой - 71,23%.

Реформа райсоветов
В июле Законодательный совет (парламент) Гонконга единогласно одобрил поправку к закону о формировании районных советов. В результате реформы число избираемых прямым голосованием депутатов сократилось более чем в пять раз: с 452 (из 479) до 88.

Общее число мест в районных советах города также было снижено до 470. Другие 382 мандата в районных советах распределяются иначе: глава администрации Гонконга назначает 179 депутатов, еще 27 получают мандаты автоматически в силу своей должности. Остальные 176 мест распределяются по итогам непрямых выборов членами трех комитетов - по пожарной безопасности, борьбе с преступностью и районным комитетом.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930