Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 09:07

На выборах в Гонконге отметили рекордно низкую явку

Фото с сайта: pixabay.com
Явка на прошедших в воскресенье выборах депутатов районных советов Гонконга составила 27,54%. Это самый низкий показатель в истории бывшей британской колонии после ее возвращения под юрисдикцию Китая в 1997 году.

По данным властей, на выборах проголосовали 1,19 млн из 4,3 млн избирателей (население Гонконга составляет 7,5 млн). Власти пообещали расследовать причины компьютерного сбоя, из-за которого сведения о промежуточной явке перестали обновляться за несколько часов до окончания выборов, а голосование было продлено на полтора часа.

Волеизъявление стало первым после реформы избирательной системы и внедрения правительством КНР принципа "Гонконгом управляют патриоты". Принцип позволяет допускать до выборов только тех кандидатов, которые лояльны властям и не представляют угрозы для национальной безопасности. Проверять их квалификацию уполномочена специальная комиссия. Поэтому до выборов в райсоветы не был допущен ни один кандидат от оппозиции.

Голосование проходило на 600 избирательных участках, для организации работы которых были привлечены более 30 тыс. чиновников. Обеспечивали правопорядок 10 декабря более 10 тыс. полицейских. По данным правоохранительных органов, три человека были задержаны в день выборов за попытки помешать голосованию: согласно гонконгскому законодательству, призывы бойкотировать выборы или портить бюллетени являются наказуемым деянием.

Депутаты районных советов напрямую не влияют на политические решения и занимаются в основном вопросами транспорта, экологии и благоустройства районов. Однако выборы в эти органы власти служат своеобразным барометром общественного мнения в Гонконге. Прежде самая низкая явка на них была зарегистрирована в 1999 году - 35,82%. На фоне многомесячных массовых протестов в городе против закона об экстрадиции в 2019 году оппозиция одержала сокрушительную победу на выборах депутатов районных советов, получив 388 из 452 мандатов (около 90% мест). Явка была рекордно высокой - 71,23%.

Реформа райсоветов
В июле Законодательный совет (парламент) Гонконга единогласно одобрил поправку к закону о формировании районных советов. В результате реформы число избираемых прямым голосованием депутатов сократилось более чем в пять раз: с 452 (из 479) до 88.

Общее число мест в районных советах города также было снижено до 470. Другие 382 мандата в районных советах распределяются иначе: глава администрации Гонконга назначает 179 депутатов, еще 27 получают мандаты автоматически в силу своей должности. Остальные 176 мест распределяются по итогам непрямых выборов членами трех комитетов - по пожарной безопасности, борьбе с преступностью и районным комитетом.
Печать
Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы16:44Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах16:34Германия пытается противодействовать плану США по Украине16:24Спорт возвращает нашим героям чувство команды и волю к жизни16:12«Зеленые» намерены избраться в Госдуму на выборах-202616:03Пасечник назначил нового зампреда правительства ЛНР15:54Представителю КПРФ передали мандат депутата ЗС Оренбуржья15:36Классический пример чистой работы с эмоцией15:27Форма неоколониального налога15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930