Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:36

Новые меры поддержки «детей войны» и семей участников СВО в Твери

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
Вопросы увеличения поддержки ряда категорий жителей региона, рассмотрены 5 декабря на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

По инициативе главы региона планируется увеличить ежемесячную денежную выплату жителям региона со статусом «дети войны». На заседании регионального Правительства рассмотрена соответствующая законодательная инициатива.

«Важно поддерживать наших уважаемых пенсионеров, старшее поколение», – подчеркнул Игорь Руденя.

Размер выплаты гражданам указанной категории предложено повысить до 1200 рублей. Сейчас она составляет 800 рублей. Такую финансовую поддержку на данный момент ежемесячно получают 36 134 человека.

Законодательная инициатива будет направлена для дальнейшего рассмотрения в Законодательное Собрание Тверской области.

Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», принят в 2019 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Поддержка предусмотрена проживающим в Тверской области гражданам России, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Помимо выплаты «дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в больницах и поликлиниках, социальных учреждениях и МФЦ, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, получение субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

На заседании одобрено также повышение с 1 января 2024 года стипендий для студентов колледжей: в 2,5 раза академической – до 1480 рублей (было 592 рубля), в 2,6 раза социальной –до 2220 рублей (было 862 рубля). В 2023-2024 учебном году академическую стипендию получают 10 209 студентов, социальную – 1530 человек.

Принято решение о введении в регионе поддержки для молодых семей участников специальной военной операции.

«Решили во внеочередном порядке выделять сертификаты молодым семьям, где есть участники специальной военной операции. Но без ущерба для тех, кто уже стоял в общей очереди на его получение», – подчеркнул Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания регионального Правительства.

Теперь молодые семьи Верхневолжья, в которых один из супругов или оба принимают (принимали) участие в специальной военной операции, имеют внеочередное право на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Дальнейшая очередность осталась неизменной: первая очередь - молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи с тремя и более детьми. Во вторую очередь областная поддержка по данной программе предоставляется молодым семьям с двумя детьми, в третью – с одним ребёнком или без детей.

Жилищный сертификат может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В 2023 году на реализацию программы предусмотрено 119,8 млн рублей. Жилищные сертификаты выданы 161 молодой семье из 29 муниципалитетов Верхневолжья, из них 157 семей уже улучшили свои жилищные условия.

При этом сложилась экономия, что позволит предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий ещё 4 семьям. Таким образом, в этом году участниками программы станут 165 молодых семей Верхневолжья.
Печать
Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031