Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:36

Новые меры поддержки «детей войны» и семей участников СВО в Твери

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
Вопросы увеличения поддержки ряда категорий жителей региона, рассмотрены 5 декабря на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

По инициативе главы региона планируется увеличить ежемесячную денежную выплату жителям региона со статусом «дети войны». На заседании регионального Правительства рассмотрена соответствующая законодательная инициатива.

«Важно поддерживать наших уважаемых пенсионеров, старшее поколение», – подчеркнул Игорь Руденя.

Размер выплаты гражданам указанной категории предложено повысить до 1200 рублей. Сейчас она составляет 800 рублей. Такую финансовую поддержку на данный момент ежемесячно получают 36 134 человека.

Законодательная инициатива будет направлена для дальнейшего рассмотрения в Законодательное Собрание Тверской области.

Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», принят в 2019 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Поддержка предусмотрена проживающим в Тверской области гражданам России, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Помимо выплаты «дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в больницах и поликлиниках, социальных учреждениях и МФЦ, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, получение субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

На заседании одобрено также повышение с 1 января 2024 года стипендий для студентов колледжей: в 2,5 раза академической – до 1480 рублей (было 592 рубля), в 2,6 раза социальной –до 2220 рублей (было 862 рубля). В 2023-2024 учебном году академическую стипендию получают 10 209 студентов, социальную – 1530 человек.

Принято решение о введении в регионе поддержки для молодых семей участников специальной военной операции.

«Решили во внеочередном порядке выделять сертификаты молодым семьям, где есть участники специальной военной операции. Но без ущерба для тех, кто уже стоял в общей очереди на его получение», – подчеркнул Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания регионального Правительства.

Теперь молодые семьи Верхневолжья, в которых один из супругов или оба принимают (принимали) участие в специальной военной операции, имеют внеочередное право на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Дальнейшая очередность осталась неизменной: первая очередь - молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи с тремя и более детьми. Во вторую очередь областная поддержка по данной программе предоставляется молодым семьям с двумя детьми, в третью – с одним ребёнком или без детей.

Жилищный сертификат может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В 2023 году на реализацию программы предусмотрено 119,8 млн рублей. Жилищные сертификаты выданы 161 молодой семье из 29 муниципалитетов Верхневолжья, из них 157 семей уже улучшили свои жилищные условия.

При этом сложилась экономия, что позволит предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий ещё 4 семьям. Таким образом, в этом году участниками программы станут 165 молодых семей Верхневолжья.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930