Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:36

Новые меры поддержки «детей войны» и семей участников СВО в Твери

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
Вопросы увеличения поддержки ряда категорий жителей региона, рассмотрены 5 декабря на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

По инициативе главы региона планируется увеличить ежемесячную денежную выплату жителям региона со статусом «дети войны». На заседании регионального Правительства рассмотрена соответствующая законодательная инициатива.

«Важно поддерживать наших уважаемых пенсионеров, старшее поколение», – подчеркнул Игорь Руденя.

Размер выплаты гражданам указанной категории предложено повысить до 1200 рублей. Сейчас она составляет 800 рублей. Такую финансовую поддержку на данный момент ежемесячно получают 36 134 человека.

Законодательная инициатива будет направлена для дальнейшего рассмотрения в Законодательное Собрание Тверской области.

Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», принят в 2019 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Поддержка предусмотрена проживающим в Тверской области гражданам России, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Помимо выплаты «дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в больницах и поликлиниках, социальных учреждениях и МФЦ, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, получение субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

На заседании одобрено также повышение с 1 января 2024 года стипендий для студентов колледжей: в 2,5 раза академической – до 1480 рублей (было 592 рубля), в 2,6 раза социальной –до 2220 рублей (было 862 рубля). В 2023-2024 учебном году академическую стипендию получают 10 209 студентов, социальную – 1530 человек.

Принято решение о введении в регионе поддержки для молодых семей участников специальной военной операции.

«Решили во внеочередном порядке выделять сертификаты молодым семьям, где есть участники специальной военной операции. Но без ущерба для тех, кто уже стоял в общей очереди на его получение», – подчеркнул Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания регионального Правительства.

Теперь молодые семьи Верхневолжья, в которых один из супругов или оба принимают (принимали) участие в специальной военной операции, имеют внеочередное право на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Дальнейшая очередность осталась неизменной: первая очередь - молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи с тремя и более детьми. Во вторую очередь областная поддержка по данной программе предоставляется молодым семьям с двумя детьми, в третью – с одним ребёнком или без детей.

Жилищный сертификат может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В 2023 году на реализацию программы предусмотрено 119,8 млн рублей. Жилищные сертификаты выданы 161 молодой семье из 29 муниципалитетов Верхневолжья, из них 157 семей уже улучшили свои жилищные условия.

При этом сложилась экономия, что позволит предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий ещё 4 семьям. Таким образом, в этом году участниками программы станут 165 молодых семей Верхневолжья.
Печать
В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930