Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:36

Новые меры поддержки «детей войны» и семей участников СВО в Твери

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
Вопросы увеличения поддержки ряда категорий жителей региона, рассмотрены 5 декабря на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

По инициативе главы региона планируется увеличить ежемесячную денежную выплату жителям региона со статусом «дети войны». На заседании регионального Правительства рассмотрена соответствующая законодательная инициатива.

«Важно поддерживать наших уважаемых пенсионеров, старшее поколение», – подчеркнул Игорь Руденя.

Размер выплаты гражданам указанной категории предложено повысить до 1200 рублей. Сейчас она составляет 800 рублей. Такую финансовую поддержку на данный момент ежемесячно получают 36 134 человека.

Законодательная инициатива будет направлена для дальнейшего рассмотрения в Законодательное Собрание Тверской области.

Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», принят в 2019 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Поддержка предусмотрена проживающим в Тверской области гражданам России, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Помимо выплаты «дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в больницах и поликлиниках, социальных учреждениях и МФЦ, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, получение субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

На заседании одобрено также повышение с 1 января 2024 года стипендий для студентов колледжей: в 2,5 раза академической – до 1480 рублей (было 592 рубля), в 2,6 раза социальной –до 2220 рублей (было 862 рубля). В 2023-2024 учебном году академическую стипендию получают 10 209 студентов, социальную – 1530 человек.

Принято решение о введении в регионе поддержки для молодых семей участников специальной военной операции.

«Решили во внеочередном порядке выделять сертификаты молодым семьям, где есть участники специальной военной операции. Но без ущерба для тех, кто уже стоял в общей очереди на его получение», – подчеркнул Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания регионального Правительства.

Теперь молодые семьи Верхневолжья, в которых один из супругов или оба принимают (принимали) участие в специальной военной операции, имеют внеочередное право на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Дальнейшая очередность осталась неизменной: первая очередь - молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи с тремя и более детьми. Во вторую очередь областная поддержка по данной программе предоставляется молодым семьям с двумя детьми, в третью – с одним ребёнком или без детей.

Жилищный сертификат может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В 2023 году на реализацию программы предусмотрено 119,8 млн рублей. Жилищные сертификаты выданы 161 молодой семье из 29 муниципалитетов Верхневолжья, из них 157 семей уже улучшили свои жилищные условия.

При этом сложилась экономия, что позволит предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий ещё 4 семьям. Таким образом, в этом году участниками программы станут 165 молодых семей Верхневолжья.
Печать
Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930