Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:36

Новые меры поддержки «детей войны» и семей участников СВО в Твери

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
Вопросы увеличения поддержки ряда категорий жителей региона, рассмотрены 5 декабря на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

По инициативе главы региона планируется увеличить ежемесячную денежную выплату жителям региона со статусом «дети войны». На заседании регионального Правительства рассмотрена соответствующая законодательная инициатива.

«Важно поддерживать наших уважаемых пенсионеров, старшее поколение», – подчеркнул Игорь Руденя.

Размер выплаты гражданам указанной категории предложено повысить до 1200 рублей. Сейчас она составляет 800 рублей. Такую финансовую поддержку на данный момент ежемесячно получают 36 134 человека.

Законодательная инициатива будет направлена для дальнейшего рассмотрения в Законодательное Собрание Тверской области.

Региональный закон, который устанавливает статус «дети войны», принят в 2019 году по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Поддержка предусмотрена проживающим в Тверской области гражданам России, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Помимо выплаты «дети войны» имеют право на внеочередное обслуживание в больницах и поликлиниках, социальных учреждениях и МФЦ, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, получение субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

На заседании одобрено также повышение с 1 января 2024 года стипендий для студентов колледжей: в 2,5 раза академической – до 1480 рублей (было 592 рубля), в 2,6 раза социальной –до 2220 рублей (было 862 рубля). В 2023-2024 учебном году академическую стипендию получают 10 209 студентов, социальную – 1530 человек.

Принято решение о введении в регионе поддержки для молодых семей участников специальной военной операции.

«Решили во внеочередном порядке выделять сертификаты молодым семьям, где есть участники специальной военной операции. Но без ущерба для тех, кто уже стоял в общей очереди на его получение», – подчеркнул Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания регионального Правительства.

Теперь молодые семьи Верхневолжья, в которых один из супругов или оба принимают (принимали) участие в специальной военной операции, имеют внеочередное право на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Дальнейшая очередность осталась неизменной: первая очередь - молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи с тремя и более детьми. Во вторую очередь областная поддержка по данной программе предоставляется молодым семьям с двумя детьми, в третью – с одним ребёнком или без детей.

Жилищный сертификат может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома.

В 2023 году на реализацию программы предусмотрено 119,8 млн рублей. Жилищные сертификаты выданы 161 молодой семье из 29 муниципалитетов Верхневолжья, из них 157 семей уже улучшили свои жилищные условия.

При этом сложилась экономия, что позволит предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий ещё 4 семьям. Таким образом, в этом году участниками программы станут 165 молодых семей Верхневолжья.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031