Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 12:19

Депутаты гордумы Тюмени оценили программу модернизации ЖКХ

Автор:
Информационно-аналитический отдел Тюменской гордумы
Наравне с принятием нового бюджета депутаты Тюменской городской Думы также обстоятельно обсудили накануне выполнение муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени на 2021-2026 годы". Итоги на конец этого календарного периода были озвучены на третьем заседании Думы восьмого созыва.

Председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов отчитался: к настоящему дню проведен капитальный ремонт в 184 муниципальных жилых помещениях, притом за 62 из них нанимателям возместили расходы.

"По итогам двух последних лет подобные выплаты за осуществленный своими силами ремонт получили ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей - всего 180 человек. Систематически проводятся мероприятия, направленные на снижение аварийности и потерь на муниципальных сетях. Объем финансирования здесь составил более 2 млрд рублей. Отремонтированы 140 км сетей электроснабжения и 313 трансформаторных подстанций, а льготные субсидии на газификацию, например, выплатили 176 заявителям", - перечислил Дмитрий Антипов.

Депутат Андрей Ким попросил обратить внимание на жилые корпуса на улице Чернышевского, откуда приходят жалобы на перебои с теплом. По заверению заместителя главы города, директора департамента городского хозяйства Владимира Кильтау, звонки по бывшему ведомственному жилью носили локальный характер - теперь система работает в штатном режиме. Вообще же еще 14 ноября город получил паспорт готовности к зиме.

Георгий Муратов напомнил, что первым рубежом, встречающим письма и звонки жильцов, недовольных качеством услуг, должны оставаться управляющие компании. Да, они, бывает, меняются, и закон позволяет такие метаморфозы. Резонно было бы доводить до горожан оценку деятельности УК со стороны администрации, чтобы люди понимали, кто их обслуживает.

Глава Тюмени Руслан Кухарук подытожил, что программа модернизации ЖКХ идет по нескольким направлениям: собственно работа ресурсоснабжающих организаций, мероприятия, предусмотренные на модернизацию сетей в муниципальной собственности за счет средств аренды платежей, замена коммуникаций в рамках благоустройства дворов.

"На следующий год благоустроим 59 дворов многоквартирных домов - проектная документации на стадии разработки", - добавил он.

У председателя гордумы Светланы Ивановой такое мнение: исполнение программы удовлетворительное, депутаты намерены и впредь контролировать процесс.

"Программа предполагает улучшение качества услуг ЖКХ и улучшение условий жизни горожан. Это не происходит сразу, наскоком - нужно время. Несколько лет назад мы приняли решение благоустраивать придомовые территории параллельно с приведением в нормативное состояние всех сетей - практика работает", - констатировала Светлана Иванова.
Печать
Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930