Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:59

Ставропольский край готовится наблюдать за выборами президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.

30 ноября на площадке Ставропольского государственного аграрного университета прошёл круглый стол, посвящённый подготовке наблюдателей и электоральных экспертов к выборам Президента России.

На открытии круглого стола член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод подчеркнул, что экспертам уже сейчас важно готовиться к потоку информационных атак и другим угрозам, которые ожидаются в период президентской кампании. В этой связи, отметил он, контроль за соблюдением закона и обеспечением равных условий для всех кандидатов – должен быть постоянным. «Очень важно, чтобы эксперты оперативно реагировали на повестку и разбирали проблемные случаи, действуя на опережение, не давая фейкам распространиться», – обратился к участникам обсуждения А. Брод. Председатель НОМ дал рекомендации коллегам из региона об усилении экспертной работы, а также подчеркнул, что НОМ будет внимательно наблюдать за ситуацией в Ставропольском крае.

Заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева рассказала, что общественный штаб в регионе продолжит свою работу в период федеральной кампании. «В структуре общественного штаба будут сохранены группы мониторинга соцсетей и СМИ, подготовки и координации наблюдателей – они показали эффективность на сентябрьских выборах. Мы планируем привлекать к нашей работе и электоральных экспертов в муниципальных образованиях. В рамках образовательных семинаров предполагается обучить порядка четырёх тысяч наблюдателей. Семинары будут проводить члены общественного штаба, опытные юристы-практики», – сообщила о предстоящей работе М. Акинфиева.

По словам директора Ставропольского филиала РАНХиГС, доктора политических наук, профессора Юрия Васильева, цель многочисленных фейков о выборах главы государства – создать препятствия при их подготовке и проведении, а в дни выборов – сорвать и дестабилизировать процесс. «Электоральные эксперты в этой связи играют огромную роль как специалисты, которые могут помочь гражданам, всей общественности разобраться, представитель проверенную информацию и дать объективную оценку происходящему», – поделился мнением эксперт.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов привёл интересную статистику, которая подтверждает широкое представительство политических партий в составах УИК края, а также интерес к выборам со стороны молодёжи. Так, например, УИК Ставропольского края на 72% сформированы из представителей 9 региональных отделений политических партий, пять из которых представлены не менее чем в 90 % комиссий. Более 15 % членов УИК – люди в возрасте от 18 до 35 лет. По данным С. Тарасова, молодёжи достаточно много и в корпусе наблюдателей.

В Ставропольском крае Александр Брод также обсудил подготовку к предстоящим выборам с региональным отделением Ассоциации юристов России. На X торжественной церемонии вручения премии «Юрист года» член СПЧ особо отметил значимость профессионализма и ответственности юридического сообщества в вопросах защиты избирательных прав граждан. А. Брод также встретился с Молодёжной избирательной комиссией края и несколькими депутатами краевой Думы.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031