Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:59

Ставропольский край готовится наблюдать за выборами президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.

30 ноября на площадке Ставропольского государственного аграрного университета прошёл круглый стол, посвящённый подготовке наблюдателей и электоральных экспертов к выборам Президента России.

На открытии круглого стола член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод подчеркнул, что экспертам уже сейчас важно готовиться к потоку информационных атак и другим угрозам, которые ожидаются в период президентской кампании. В этой связи, отметил он, контроль за соблюдением закона и обеспечением равных условий для всех кандидатов – должен быть постоянным. «Очень важно, чтобы эксперты оперативно реагировали на повестку и разбирали проблемные случаи, действуя на опережение, не давая фейкам распространиться», – обратился к участникам обсуждения А. Брод. Председатель НОМ дал рекомендации коллегам из региона об усилении экспертной работы, а также подчеркнул, что НОМ будет внимательно наблюдать за ситуацией в Ставропольском крае.

Заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева рассказала, что общественный штаб в регионе продолжит свою работу в период федеральной кампании. «В структуре общественного штаба будут сохранены группы мониторинга соцсетей и СМИ, подготовки и координации наблюдателей – они показали эффективность на сентябрьских выборах. Мы планируем привлекать к нашей работе и электоральных экспертов в муниципальных образованиях. В рамках образовательных семинаров предполагается обучить порядка четырёх тысяч наблюдателей. Семинары будут проводить члены общественного штаба, опытные юристы-практики», – сообщила о предстоящей работе М. Акинфиева.

По словам директора Ставропольского филиала РАНХиГС, доктора политических наук, профессора Юрия Васильева, цель многочисленных фейков о выборах главы государства – создать препятствия при их подготовке и проведении, а в дни выборов – сорвать и дестабилизировать процесс. «Электоральные эксперты в этой связи играют огромную роль как специалисты, которые могут помочь гражданам, всей общественности разобраться, представитель проверенную информацию и дать объективную оценку происходящему», – поделился мнением эксперт.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов привёл интересную статистику, которая подтверждает широкое представительство политических партий в составах УИК края, а также интерес к выборам со стороны молодёжи. Так, например, УИК Ставропольского края на 72% сформированы из представителей 9 региональных отделений политических партий, пять из которых представлены не менее чем в 90 % комиссий. Более 15 % членов УИК – люди в возрасте от 18 до 35 лет. По данным С. Тарасова, молодёжи достаточно много и в корпусе наблюдателей.

В Ставропольском крае Александр Брод также обсудил подготовку к предстоящим выборам с региональным отделением Ассоциации юристов России. На X торжественной церемонии вручения премии «Юрист года» член СПЧ особо отметил значимость профессионализма и ответственности юридического сообщества в вопросах защиты избирательных прав граждан. А. Брод также встретился с Молодёжной избирательной комиссией края и несколькими депутатами краевой Думы.
Печать
Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30