Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 18:59

Ставропольский край готовится наблюдать за выборами президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.

30 ноября на площадке Ставропольского государственного аграрного университета прошёл круглый стол, посвящённый подготовке наблюдателей и электоральных экспертов к выборам Президента России.

На открытии круглого стола член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод подчеркнул, что экспертам уже сейчас важно готовиться к потоку информационных атак и другим угрозам, которые ожидаются в период президентской кампании. В этой связи, отметил он, контроль за соблюдением закона и обеспечением равных условий для всех кандидатов – должен быть постоянным. «Очень важно, чтобы эксперты оперативно реагировали на повестку и разбирали проблемные случаи, действуя на опережение, не давая фейкам распространиться», – обратился к участникам обсуждения А. Брод. Председатель НОМ дал рекомендации коллегам из региона об усилении экспертной работы, а также подчеркнул, что НОМ будет внимательно наблюдать за ситуацией в Ставропольском крае.

Заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева рассказала, что общественный штаб в регионе продолжит свою работу в период федеральной кампании. «В структуре общественного штаба будут сохранены группы мониторинга соцсетей и СМИ, подготовки и координации наблюдателей – они показали эффективность на сентябрьских выборах. Мы планируем привлекать к нашей работе и электоральных экспертов в муниципальных образованиях. В рамках образовательных семинаров предполагается обучить порядка четырёх тысяч наблюдателей. Семинары будут проводить члены общественного штаба, опытные юристы-практики», – сообщила о предстоящей работе М. Акинфиева.

По словам директора Ставропольского филиала РАНХиГС, доктора политических наук, профессора Юрия Васильева, цель многочисленных фейков о выборах главы государства – создать препятствия при их подготовке и проведении, а в дни выборов – сорвать и дестабилизировать процесс. «Электоральные эксперты в этой связи играют огромную роль как специалисты, которые могут помочь гражданам, всей общественности разобраться, представитель проверенную информацию и дать объективную оценку происходящему», – поделился мнением эксперт.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов привёл интересную статистику, которая подтверждает широкое представительство политических партий в составах УИК края, а также интерес к выборам со стороны молодёжи. Так, например, УИК Ставропольского края на 72% сформированы из представителей 9 региональных отделений политических партий, пять из которых представлены не менее чем в 90 % комиссий. Более 15 % членов УИК – люди в возрасте от 18 до 35 лет. По данным С. Тарасова, молодёжи достаточно много и в корпусе наблюдателей.

В Ставропольском крае Александр Брод также обсудил подготовку к предстоящим выборам с региональным отделением Ассоциации юристов России. На X торжественной церемонии вручения премии «Юрист года» член СПЧ особо отметил значимость профессионализма и ответственности юридического сообщества в вопросах защиты избирательных прав граждан. А. Брод также встретился с Молодёжной избирательной комиссией края и несколькими депутатами краевой Думы.
Печать
Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031