Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 08:51

В Калмыкии обсудили подготовку к выборам президента РФ

Фото с сайта:
vk.com/ikrk08
В правительстве Калмыкии состоялась встреча Общественной палаты Калмыкии, представителей избирательной комиссии региона и члена ЦИК России Антона Лопатина.

Напомним, ранее в этот день в Элисте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию избирательной системы Российской Федерации. Антон Лопатин поздравил коллег из Избиркома Калмыкии, территориальных и участковых комиссий региона.

В рамках рабочего совещания обсудили подготовку к началу и проведению кампании по выбору президента. Лопатин подчеркнул, что роль общественников и независимого наблюдения будет иметь в ней особое значение.

Кроме того, он добавил, что, как и ранее, в регионе создадут Центр общественного наблюдения. По словам Лопатина, Избирком Калмыкии имеет соглашение с Общественной палатой, которая направляет наблюдателей на каждый избирательный участок.

“Председатель Избиркома Калмыкии Бембя Чужаев сказал, что готов и хочет оказывать общественникам любое содействие в плане методической помощи, разъяснения избирательного законодательства, подсказок по техническим особенностям, которые являются стандартами проведения избирательной кампании. Например, видеонаблюдение. Это серьезный инструмент, который помогает видеть, что происходит на каждом участке”, – поделился он.

Также на встрече уделили внимание статусу мобильных групп. “Когда Общественная палата России определяла, каким образом Центр общественного наблюдения реагирует на разного рода обращения, то, в том числе, формировался пул так называемых мобильных групп. В случае появления обращения они выезжали на участок и разбиралась”, – напомнил Лопатин.

Общественники Калмыкии рассказали, что проблем по тому, как мобильные группы встречали на участках, никогда не было. Однако отметили, что важно проработать их правовой статус.

Лопатин поделился, как подобные вопросы решались в других субъектах. “Как правило, между Избиркомом и Общественной палатой есть соглашение, в рамках которого прописывается статус мобильных групп. Имеет смысл проанализировать ваше соглашение и посмотреть, чтобы не получилось так, что вроде бы статус наблюдателя есть, а по факту взаимодействия в плане определения достоверности происходящих процессов нет. Нужно эту методику совместно продумать. Уверен, что спустя время Общественная палата России подготовит свое видение решения этого вопроса. Но если вы предложите какую-то форму, которая будет рациональной и эффективной, то она вполне может быть применена не только в Калмыкии, но и других регионах”, – подчеркнул он.

Председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев добавил, что когда на избирательных участках возникали спорные моменты, то даже представители оппозиционных партий требовали приезда мобильных групп Общественной палаты. “С Избиркомом у нас полное взаимопонимание, подписано пять соглашений по различным аспектам, которые охватывают все моменты. В сентябре, на выборах в Народный Хурал, очень хорошо отработали и мобильные группы, и наблюдатели. Во всяком случае, каких-либо замечаний к нашей работе не было”, – рассказал общественник.

Мучаев также уделил внимание графику работы: “У нас было специальное помещение, где все три дня голосования в круглосуточном режиме работали мониторы и наблюдатели. В подавляющем большинстве регионов такого не было, но мы пошли на такой шаг, и это себя оправдало”.

Он выразил уверенность, что на предстоящих выборах, общественники сохранят высокий уровень взаимоотношений с Избиркомом и уровень профессиональной подготовки наблюдателей.

“Безусловно, предстоящая кампания – особенная, и политика точно уходит на второй план. Учитывая, что это главные выборы в стране, то голосование, наблюдение за выборами и их организация в четком соответствии с избирательным законодательством имеют особый статус. Это кампанию нужно провести открыто, честно, с высокой информированностью народа и явкой. Победить должна наша страна”, – заключил Лопатин.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930