Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:58

Прямая линия: Моор ответил на 47 самых злободневных вопросов

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Прямая линия губернатора Тюменской области Александра Моора прошла в десятый раз и заняла почти два часа – это рекордный показатель. В прямом эфире глава региона ответил на 47 самых злободневных вопросов.

Немалая часть обращений касалась жилищно-коммунального хозяйства. Правительство Тюменской области сдерживает рост тарифов на коммунальные услуги, подчеркнул губернатор.

«Жители оплачивают коммунальные услуги по сниженным, льготным тарифам, которые ниже, чем экономически обоснованные. Часть стоимости оплачивает региональный бюджет. Например, из бюджета за жителей в части теплоснабжения оплачивается около 20 процентов, в части водоснабжения – более 20 процентов. Несмотря на сложности с формированием доходной части бюджета, мы оставляем эту часть затрат», – отметил Александр Моор.

Губернатор напомнил, что есть еще одна важная льгота, которая защищает жителей региона с небольшими доходами. Если плата за жилищно-коммунальные услуги оказывается выше 20% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, то на все превышение может быть выплачена бюджетная субсидия. Сумма высчитывается, исходя из социальной нормы жилья.

В ходе прямой линии Александр Моор анонсировал новую меру социальной поддержки, которая начнет действовать в Тюменской области с 1 января 2024 года, – многодетные семьи смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям участков, бесплатно выделенных им в собственность.

По просьбе тюменцев глава региона рассказал, как продвигается работа по газификации населенных пунктов. В 2023 году в Тюменской области планируется построить порядка 200 километров газовых сетей. Это создаст возможность для подключения к газу более 4 тысяч домов. В 2024 году планируется разработать проектную документацию для газификации еще 37 сельских населенных пунктов. Газовые сети будут построены в 18 ранее не газифицированных населенных пунктах.

Губернатор напомнил, что в 2023 году в Тюменской области был расширен список категорий граждан, которым предоставляется социальная поддержка на газификацию жилых домов. Теперь он охватывает 48 льготных категорий населения. Это многодетные семьи, инвалиды, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, ветераны труда, одиноко проживающие пенсионеры. Они могут получить 130 тысяч рублей на возмещение расходов на установку внутридомового газового оборудования.

Еще одной значимой темой прямой линии стало дорожное строительство. Губернатор дал главам Тюмени, Ялуторовска и Сладковского района поручения, касающиеся ремонта дорог.

В 2023 году в Тюменской области отремонтировано 350 км дорог, сообщил Александр Моор. Введен в строй путепровод через железную дорогу в Ялуторовске. Открылось рабочее движение по развязке на пересечении ул. Мельникайте и ул. Дружбы в Тюмени. Выполнено поручение главы региона о строительстве надземного пешеходного перехода на Московском тракте в районе ЖК «Плеханово» и ЖК «Колумб».

Важную тему затронула в обращении к главе региона представитель спортивного клуба инвалидов «Шанс» Елизавета Меркушина.

«В этом году нашему клубу 30 лет, и все это время мы занимаемся в Тюмени развитием адаптивного спорта для инвалидов. Уже более полутора лет мы ждем открытия секции по кёрлингу на колясках, провели на средства гранта три областных турнира, в начале декабря проводим четвертый турнир по кёрлингу в Тюмени. Окажите, пожалуйста, содействие в открытии секции, решите проблему со льдом, нам это очень нужно. Более 20 спортсменов на колясках ждут эту секцию», – написала она в одной из социальных сетей.

Александр Моор в прямом эфире поблагодарил Елизавету Меркушину за вклад в развитие физкультуры и спорта, а также за активную жизненную позицию: «Сразу говорю, что мы вам поможем!».

Губернатор поручил областному департаменту по физической культуре, спорту и дополнительному образованию взять на контроль вопрос предоставления льда спортивному клубу инвалидов «Шанс» и после ввода в эксплуатацию спорткомплекса на улице Народной организовать на его базе секцию по кёрлингу на колясках.

Александр Моор пригласил тюменцев и гостей региона в центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» на спартакиаду сильнейших по лыжным гонкам, в которой примут участие более трехсот лучших спортсменов из всех уголков России.

Губернатор заверил зрителей, что поручит своим заместителям подготовить ответы на те вопросы, для обсуждения которых не хватило времени прямого эфира.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930