Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:58

Прямая линия: Моор ответил на 47 самых злободневных вопросов

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Прямая линия губернатора Тюменской области Александра Моора прошла в десятый раз и заняла почти два часа – это рекордный показатель. В прямом эфире глава региона ответил на 47 самых злободневных вопросов.

Немалая часть обращений касалась жилищно-коммунального хозяйства. Правительство Тюменской области сдерживает рост тарифов на коммунальные услуги, подчеркнул губернатор.

«Жители оплачивают коммунальные услуги по сниженным, льготным тарифам, которые ниже, чем экономически обоснованные. Часть стоимости оплачивает региональный бюджет. Например, из бюджета за жителей в части теплоснабжения оплачивается около 20 процентов, в части водоснабжения – более 20 процентов. Несмотря на сложности с формированием доходной части бюджета, мы оставляем эту часть затрат», – отметил Александр Моор.

Губернатор напомнил, что есть еще одна важная льгота, которая защищает жителей региона с небольшими доходами. Если плата за жилищно-коммунальные услуги оказывается выше 20% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, то на все превышение может быть выплачена бюджетная субсидия. Сумма высчитывается, исходя из социальной нормы жилья.

В ходе прямой линии Александр Моор анонсировал новую меру социальной поддержки, которая начнет действовать в Тюменской области с 1 января 2024 года, – многодетные семьи смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям участков, бесплатно выделенных им в собственность.

По просьбе тюменцев глава региона рассказал, как продвигается работа по газификации населенных пунктов. В 2023 году в Тюменской области планируется построить порядка 200 километров газовых сетей. Это создаст возможность для подключения к газу более 4 тысяч домов. В 2024 году планируется разработать проектную документацию для газификации еще 37 сельских населенных пунктов. Газовые сети будут построены в 18 ранее не газифицированных населенных пунктах.

Губернатор напомнил, что в 2023 году в Тюменской области был расширен список категорий граждан, которым предоставляется социальная поддержка на газификацию жилых домов. Теперь он охватывает 48 льготных категорий населения. Это многодетные семьи, инвалиды, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, ветераны труда, одиноко проживающие пенсионеры. Они могут получить 130 тысяч рублей на возмещение расходов на установку внутридомового газового оборудования.

Еще одной значимой темой прямой линии стало дорожное строительство. Губернатор дал главам Тюмени, Ялуторовска и Сладковского района поручения, касающиеся ремонта дорог.

В 2023 году в Тюменской области отремонтировано 350 км дорог, сообщил Александр Моор. Введен в строй путепровод через железную дорогу в Ялуторовске. Открылось рабочее движение по развязке на пересечении ул. Мельникайте и ул. Дружбы в Тюмени. Выполнено поручение главы региона о строительстве надземного пешеходного перехода на Московском тракте в районе ЖК «Плеханово» и ЖК «Колумб».

Важную тему затронула в обращении к главе региона представитель спортивного клуба инвалидов «Шанс» Елизавета Меркушина.

«В этом году нашему клубу 30 лет, и все это время мы занимаемся в Тюмени развитием адаптивного спорта для инвалидов. Уже более полутора лет мы ждем открытия секции по кёрлингу на колясках, провели на средства гранта три областных турнира, в начале декабря проводим четвертый турнир по кёрлингу в Тюмени. Окажите, пожалуйста, содействие в открытии секции, решите проблему со льдом, нам это очень нужно. Более 20 спортсменов на колясках ждут эту секцию», – написала она в одной из социальных сетей.

Александр Моор в прямом эфире поблагодарил Елизавету Меркушину за вклад в развитие физкультуры и спорта, а также за активную жизненную позицию: «Сразу говорю, что мы вам поможем!».

Губернатор поручил областному департаменту по физической культуре, спорту и дополнительному образованию взять на контроль вопрос предоставления льда спортивному клубу инвалидов «Шанс» и после ввода в эксплуатацию спорткомплекса на улице Народной организовать на его базе секцию по кёрлингу на колясках.

Александр Моор пригласил тюменцев и гостей региона в центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» на спартакиаду сильнейших по лыжным гонкам, в которой примут участие более трехсот лучших спортсменов из всех уголков России.

Губернатор заверил зрителей, что поручит своим заместителям подготовить ответы на те вопросы, для обсуждения которых не хватило времени прямого эфира.
Печать
Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30