Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:49

Воскресенский рассказал о проекте молодых ивановских ученых «СЛОН»

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Губернатор Станислав Воскресенский рассказал о создании научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура», просветительском проекте молодых учёных Ивановской области «СЛОН» и участии региона в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в интервью Медиастудии III Конгресса молодых учёных.

Глава региона отметил, что строительство межвузовского научно-образовательного центра БИМ по национальному проекту «Наука и университеты» при поддержке президента России стартует в 2025 году, но уже сейчас в Ивановской области идет активная работа над его будущим содержанием.

В регионе создан консорциум, в рамках которого вузы ведут совместные научные исследования, разрабатывают междисциплинарные образовательные, научные программы. «Сейчас вместе с Минобрнауки России и министром Валерием Фальковым выбираем те технологии, на которые надо сделать ставку. Я считаю, что мы должны твердо стоять на ногах на карте России как центр образования. Имею в виду, что, по трём-четырём технологиям мы должны быть лучшими в стране. Не по всему спектру технологий, но в каких-то направлениях мы просто должны стать лучшими по соотношению цены и качества. Чтобы от Калининграда до Владивостока люди знали, что по этой технологии лучше всего обратиться в Иваново», - сказал Станислав Воскресенский.

Также губернатор подробно рассказал о просветительском проекте молодых исследователей Ивановской области «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке»). Напомним, в рамках проекта молодые ученые в течение 15 минут доступным языком рассказывают школьникам и студентам младших курсов, почему то, чем они занимаются, важно и как это изменит мир. Каждая лекция, на которую собирается полный зал «Соляриса», публикуется в видеоформате в группе проекта в социальных сетях. Чтобы заинтересовать ребят научными достижениями, лекторы проходят специальную подготовку. Ивановские учёные представили просветительский проект на III Конгрессе молодых учёных, одним из гостей стенда «СЛОНа» стал президент ведущего в стране и в мире научно-исследовательского учреждения «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе интервью ведущие Сергей Малозёмов и Мария Рыбакова также задали вопрос об участии Ивановской области в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Станислав Воскресенский рассказал об экспозиции региона. «Цель выставки «Россия» - рассказать, насколько изменилась страна за последние годы. И мы посвятили стенд тому, как изменились малые города страны, показали это на примере Ивановской области», - отметил губернатор.

Конгресс молодых ученых – крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Здесь формируются основные векторы научно-технологического развития России. В этом году III Конгресс молодых ученых собрал свыше 4500 участников. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов в период с 28 по 30 ноября примут участие свыше 700 спикеров и модераторов. В центре дискуссий – проекты и меры поддержки в рамках развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Дополнит мероприятия Конгресса выставка современных российских технологий.

Организаторами Конгресса выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930