Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:49

Воскресенский рассказал о проекте молодых ивановских ученых «СЛОН»

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Губернатор Станислав Воскресенский рассказал о создании научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура», просветительском проекте молодых учёных Ивановской области «СЛОН» и участии региона в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в интервью Медиастудии III Конгресса молодых учёных.

Глава региона отметил, что строительство межвузовского научно-образовательного центра БИМ по национальному проекту «Наука и университеты» при поддержке президента России стартует в 2025 году, но уже сейчас в Ивановской области идет активная работа над его будущим содержанием.

В регионе создан консорциум, в рамках которого вузы ведут совместные научные исследования, разрабатывают междисциплинарные образовательные, научные программы. «Сейчас вместе с Минобрнауки России и министром Валерием Фальковым выбираем те технологии, на которые надо сделать ставку. Я считаю, что мы должны твердо стоять на ногах на карте России как центр образования. Имею в виду, что, по трём-четырём технологиям мы должны быть лучшими в стране. Не по всему спектру технологий, но в каких-то направлениях мы просто должны стать лучшими по соотношению цены и качества. Чтобы от Калининграда до Владивостока люди знали, что по этой технологии лучше всего обратиться в Иваново», - сказал Станислав Воскресенский.

Также губернатор подробно рассказал о просветительском проекте молодых исследователей Ивановской области «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке»). Напомним, в рамках проекта молодые ученые в течение 15 минут доступным языком рассказывают школьникам и студентам младших курсов, почему то, чем они занимаются, важно и как это изменит мир. Каждая лекция, на которую собирается полный зал «Соляриса», публикуется в видеоформате в группе проекта в социальных сетях. Чтобы заинтересовать ребят научными достижениями, лекторы проходят специальную подготовку. Ивановские учёные представили просветительский проект на III Конгрессе молодых учёных, одним из гостей стенда «СЛОНа» стал президент ведущего в стране и в мире научно-исследовательского учреждения «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе интервью ведущие Сергей Малозёмов и Мария Рыбакова также задали вопрос об участии Ивановской области в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Станислав Воскресенский рассказал об экспозиции региона. «Цель выставки «Россия» - рассказать, насколько изменилась страна за последние годы. И мы посвятили стенд тому, как изменились малые города страны, показали это на примере Ивановской области», - отметил губернатор.

Конгресс молодых ученых – крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Здесь формируются основные векторы научно-технологического развития России. В этом году III Конгресс молодых ученых собрал свыше 4500 участников. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов в период с 28 по 30 ноября примут участие свыше 700 спикеров и модераторов. В центре дискуссий – проекты и меры поддержки в рамках развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Дополнит мероприятия Конгресса выставка современных российских технологий.

Организаторами Конгресса выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Печать
Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031