Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:49

Воскресенский рассказал о проекте молодых ивановских ученых «СЛОН»

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Губернатор Станислав Воскресенский рассказал о создании научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура», просветительском проекте молодых учёных Ивановской области «СЛОН» и участии региона в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в интервью Медиастудии III Конгресса молодых учёных.

Глава региона отметил, что строительство межвузовского научно-образовательного центра БИМ по национальному проекту «Наука и университеты» при поддержке президента России стартует в 2025 году, но уже сейчас в Ивановской области идет активная работа над его будущим содержанием.

В регионе создан консорциум, в рамках которого вузы ведут совместные научные исследования, разрабатывают междисциплинарные образовательные, научные программы. «Сейчас вместе с Минобрнауки России и министром Валерием Фальковым выбираем те технологии, на которые надо сделать ставку. Я считаю, что мы должны твердо стоять на ногах на карте России как центр образования. Имею в виду, что, по трём-четырём технологиям мы должны быть лучшими в стране. Не по всему спектру технологий, но в каких-то направлениях мы просто должны стать лучшими по соотношению цены и качества. Чтобы от Калининграда до Владивостока люди знали, что по этой технологии лучше всего обратиться в Иваново», - сказал Станислав Воскресенский.

Также губернатор подробно рассказал о просветительском проекте молодых исследователей Ивановской области «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке»). Напомним, в рамках проекта молодые ученые в течение 15 минут доступным языком рассказывают школьникам и студентам младших курсов, почему то, чем они занимаются, важно и как это изменит мир. Каждая лекция, на которую собирается полный зал «Соляриса», публикуется в видеоформате в группе проекта в социальных сетях. Чтобы заинтересовать ребят научными достижениями, лекторы проходят специальную подготовку. Ивановские учёные представили просветительский проект на III Конгрессе молодых учёных, одним из гостей стенда «СЛОНа» стал президент ведущего в стране и в мире научно-исследовательского учреждения «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе интервью ведущие Сергей Малозёмов и Мария Рыбакова также задали вопрос об участии Ивановской области в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Станислав Воскресенский рассказал об экспозиции региона. «Цель выставки «Россия» - рассказать, насколько изменилась страна за последние годы. И мы посвятили стенд тому, как изменились малые города страны, показали это на примере Ивановской области», - отметил губернатор.

Конгресс молодых ученых – крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Здесь формируются основные векторы научно-технологического развития России. В этом году III Конгресс молодых ученых собрал свыше 4500 участников. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов в период с 28 по 30 ноября примут участие свыше 700 спикеров и модераторов. В центре дискуссий – проекты и меры поддержки в рамках развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Дополнит мероприятия Конгресса выставка современных российских технологий.

Организаторами Конгресса выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031