Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:49

Воскресенский рассказал о проекте молодых ивановских ученых «СЛОН»

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Губернатор Станислав Воскресенский рассказал о создании научно-образовательного центра «Большая Ивановская мануфактура», просветительском проекте молодых учёных Ивановской области «СЛОН» и участии региона в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в интервью Медиастудии III Конгресса молодых учёных.

Глава региона отметил, что строительство межвузовского научно-образовательного центра БИМ по национальному проекту «Наука и университеты» при поддержке президента России стартует в 2025 году, но уже сейчас в Ивановской области идет активная работа над его будущим содержанием.

В регионе создан консорциум, в рамках которого вузы ведут совместные научные исследования, разрабатывают междисциплинарные образовательные, научные программы. «Сейчас вместе с Минобрнауки России и министром Валерием Фальковым выбираем те технологии, на которые надо сделать ставку. Я считаю, что мы должны твердо стоять на ногах на карте России как центр образования. Имею в виду, что, по трём-четырём технологиям мы должны быть лучшими в стране. Не по всему спектру технологий, но в каких-то направлениях мы просто должны стать лучшими по соотношению цены и качества. Чтобы от Калининграда до Владивостока люди знали, что по этой технологии лучше всего обратиться в Иваново», - сказал Станислав Воскресенский.

Также губернатор подробно рассказал о просветительском проекте молодых исследователей Ивановской области «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке»). Напомним, в рамках проекта молодые ученые в течение 15 минут доступным языком рассказывают школьникам и студентам младших курсов, почему то, чем они занимаются, важно и как это изменит мир. Каждая лекция, на которую собирается полный зал «Соляриса», публикуется в видеоформате в группе проекта в социальных сетях. Чтобы заинтересовать ребят научными достижениями, лекторы проходят специальную подготовку. Ивановские учёные представили просветительский проект на III Конгрессе молодых учёных, одним из гостей стенда «СЛОНа» стал президент ведущего в стране и в мире научно-исследовательского учреждения «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе интервью ведущие Сергей Малозёмов и Мария Рыбакова также задали вопрос об участии Ивановской области в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Станислав Воскресенский рассказал об экспозиции региона. «Цель выставки «Россия» - рассказать, насколько изменилась страна за последние годы. И мы посвятили стенд тому, как изменились малые города страны, показали это на примере Ивановской области», - отметил губернатор.

Конгресс молодых ученых – крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Здесь формируются основные векторы научно-технологического развития России. В этом году III Конгресс молодых ученых собрал свыше 4500 участников. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов в период с 28 по 30 ноября примут участие свыше 700 спикеров и модераторов. В центре дискуссий – проекты и меры поддержки в рамках развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Дополнит мероприятия Конгресса выставка современных российских технологий.

Организаторами Конгресса выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Печать
«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930