Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 08:52

В 2023 году резидентами ТОР "Хабаровск" и СПВ стали 16 проектов

Фото с сайта:
erdc.ru
Хабаровский край прирастает новыми инвестпроектами. За 10 месяцев 2023 года ряды резидентов Территории опережающего развития "Хабаровск" (ТОР "Хабаровск) и Свободного порта "Владивосток" (СПВ) пополнили 16 проектов с общим объемом вложений 18,5 млрд рублей.

Префрежимы позволяют инвесторам запускать новые производства и модернизировать уже существующие с применением налоговых льгот и административных преференций.

Напомним, что такая поддержка предоставляется компаниям края с 2015 года по поручению Президента страны Владимира Путина. Она направлена на увеличение притока как внутренних, так и внешний инвестиций. В 2023 году в России наблюдается рост инвестиций. Президент подчеркнул это на расширенном заседании президиума Госсовета в конце сентября.

- Такую положительную динамику нужно обязательно поддержать. Для этого все инструменты, направленные на поддержку инвестиций, должны работать эффективно, - указал Президент.

Резидентам ТОР и СПВ на Дальнем Востоке доступны нулевые налоги на прибыль, на имущество и землю в течение 3-5 лет, сниженные на 75% страховые взносы в течение 10 лет, применение процедуры Свободной таможенной зоны. Резиденты ТОР имеют возможность инфраструктурного обеспечения и предоставления земли со стороны АО "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ). Каждый проект мы комплексно сопровождаем на всех этапах реализации: от идеи, до операционной деятельности. Находясь в постоянном диалоге с резидентами, реагируем на все запросы и оказываем необходимую бизнесу поддержку, - отметила директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.

Как сообщили в минэкономразвития края, в число резидентов преференциальных режимов этого года вошли компании из самых различных сфер деятельности: логистики, пищевой промышленности, производства строительных материалов и спецтехники, IT-сектора. Из них 14 стали резидентами ТОР и 2 – СПВ. Запуск новых проектов обеспечит создание в Хабаровском крае около 2,5 тысячи новых рабочих мест.

К примеру, в числе уже заключенных соглашений по осуществлению деятельности в ТОР - соглашение с российской электронной торговой площадкой Ozon. Новый логистический комплекс поможет создать 1140 рабочих мест и привлечет инвестиции в объеме 1,7 млрд рублей. Запуск распределительного центра за счет сокращения логистических цепочек позволит жителям Хабаровска почти в три раза – от нескольких недель до несколько дней – сократить сроки получения и отправки товаров посредством маркетплейса "Ozon". Сейчас инвестор проводит финальные монтажные работы, идет приобретение оборудования.

В число резидентов СПВ Хабаровского края в этом году также вошли инвестпроекты по производству щебня в Ванинском районе и добыче, а также переработке краба в Советско-Гаванский районе.

В настоящее время в крае действуют 99 резидентов ТОР и 25 резидентов СПВ. Общий объем потенциальных инвестиций заявлен в размере 477,5 млрд рублей: 291,7 млрд рублей вкладывают резиденты ТОР, 185,8 млрд рублей – резиденты СПВ. Создается 20 тысяч рабочих мест. Фактически резиденты ТОР вложили 178,3 млрд рублей, резиденты СПВ 51,4 млрд рублей.

Из них к операционной деятельности приступили 56 резидентов, в том числе 44 резидента ТОР (вложено инвестиций 30,8 млрд рублей и создано 4157 новых рабочих мест) и 12 резидентов СПВ (вложено инвестиций 40,2 млрд рублей и создано 1 582 рабочих места). В 2023 году на операционную стадию планируют выйти еще 3 проекта: "Реконструкция и техперевооружение судоремонтного цеха" в г. Николаевске-на-Амуре, "Производство стеновых отсевоблоков, тротуарной брусчатки и товарного бетона в Дальневосточном федеральном округе" в г. Хабаровске и "Строительство горно-обогатительной фабрики по переработке запасов техногенного месторождения" в поселке Солнечный.

Напомним, территории опережающего развития начали действовать в Хабаровском крае одними из первых на Дальнем Востоке, начиная с 2015 года. Ранее в крае было 3 ТОР, но сейчас они объединены в одну ТОР "Хабаровск". На сегодняшний день режим ТОР "Хабаровск" насчитывает 36 площадок площадью 617 тысяч гектаров, расположенных в 10 муниципальных районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Режим СПВ охватывает Ванинский (действует с 2016 года) и Советско-Гаванский районы (действует с 2018 года) и акватории местных морских портов.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930