Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 08:52

В 2023 году резидентами ТОР "Хабаровск" и СПВ стали 16 проектов

Фото с сайта:
erdc.ru
Хабаровский край прирастает новыми инвестпроектами. За 10 месяцев 2023 года ряды резидентов Территории опережающего развития "Хабаровск" (ТОР "Хабаровск) и Свободного порта "Владивосток" (СПВ) пополнили 16 проектов с общим объемом вложений 18,5 млрд рублей.

Префрежимы позволяют инвесторам запускать новые производства и модернизировать уже существующие с применением налоговых льгот и административных преференций.

Напомним, что такая поддержка предоставляется компаниям края с 2015 года по поручению Президента страны Владимира Путина. Она направлена на увеличение притока как внутренних, так и внешний инвестиций. В 2023 году в России наблюдается рост инвестиций. Президент подчеркнул это на расширенном заседании президиума Госсовета в конце сентября.

- Такую положительную динамику нужно обязательно поддержать. Для этого все инструменты, направленные на поддержку инвестиций, должны работать эффективно, - указал Президент.

Резидентам ТОР и СПВ на Дальнем Востоке доступны нулевые налоги на прибыль, на имущество и землю в течение 3-5 лет, сниженные на 75% страховые взносы в течение 10 лет, применение процедуры Свободной таможенной зоны. Резиденты ТОР имеют возможность инфраструктурного обеспечения и предоставления земли со стороны АО "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ). Каждый проект мы комплексно сопровождаем на всех этапах реализации: от идеи, до операционной деятельности. Находясь в постоянном диалоге с резидентами, реагируем на все запросы и оказываем необходимую бизнесу поддержку, - отметила директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.

Как сообщили в минэкономразвития края, в число резидентов преференциальных режимов этого года вошли компании из самых различных сфер деятельности: логистики, пищевой промышленности, производства строительных материалов и спецтехники, IT-сектора. Из них 14 стали резидентами ТОР и 2 – СПВ. Запуск новых проектов обеспечит создание в Хабаровском крае около 2,5 тысячи новых рабочих мест.

К примеру, в числе уже заключенных соглашений по осуществлению деятельности в ТОР - соглашение с российской электронной торговой площадкой Ozon. Новый логистический комплекс поможет создать 1140 рабочих мест и привлечет инвестиции в объеме 1,7 млрд рублей. Запуск распределительного центра за счет сокращения логистических цепочек позволит жителям Хабаровска почти в три раза – от нескольких недель до несколько дней – сократить сроки получения и отправки товаров посредством маркетплейса "Ozon". Сейчас инвестор проводит финальные монтажные работы, идет приобретение оборудования.

В число резидентов СПВ Хабаровского края в этом году также вошли инвестпроекты по производству щебня в Ванинском районе и добыче, а также переработке краба в Советско-Гаванский районе.

В настоящее время в крае действуют 99 резидентов ТОР и 25 резидентов СПВ. Общий объем потенциальных инвестиций заявлен в размере 477,5 млрд рублей: 291,7 млрд рублей вкладывают резиденты ТОР, 185,8 млрд рублей – резиденты СПВ. Создается 20 тысяч рабочих мест. Фактически резиденты ТОР вложили 178,3 млрд рублей, резиденты СПВ 51,4 млрд рублей.

Из них к операционной деятельности приступили 56 резидентов, в том числе 44 резидента ТОР (вложено инвестиций 30,8 млрд рублей и создано 4157 новых рабочих мест) и 12 резидентов СПВ (вложено инвестиций 40,2 млрд рублей и создано 1 582 рабочих места). В 2023 году на операционную стадию планируют выйти еще 3 проекта: "Реконструкция и техперевооружение судоремонтного цеха" в г. Николаевске-на-Амуре, "Производство стеновых отсевоблоков, тротуарной брусчатки и товарного бетона в Дальневосточном федеральном округе" в г. Хабаровске и "Строительство горно-обогатительной фабрики по переработке запасов техногенного месторождения" в поселке Солнечный.

Напомним, территории опережающего развития начали действовать в Хабаровском крае одними из первых на Дальнем Востоке, начиная с 2015 года. Ранее в крае было 3 ТОР, но сейчас они объединены в одну ТОР "Хабаровск". На сегодняшний день режим ТОР "Хабаровск" насчитывает 36 площадок площадью 617 тысяч гектаров, расположенных в 10 муниципальных районах, а также в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Режим СПВ охватывает Ванинский (действует с 2016 года) и Советско-Гаванский районы (действует с 2018 года) и акватории местных морских портов.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031