Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 21:02

В тамбовском облправительстве обсудили «инфраструктуру детства»

Фото с сайта:
tambov.gov.ru
В Правительстве региона прошло заседание межведомственного Совета при Главе Тамбовской области по проведению Десятилетия детства. Открывая совещание, заместитель главы области Галина Шеманаева отметила, что в регионе созданы все условия для разностороннего развития детей.

Важной составляющей этой работы является улучшение инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. Как сообщил министр спорта региона Павел Грицков, Тамбовская область занимает второе место в России по числу жителей, систематически занимающихся спортом. В муниципалитетах ведется строительство спортивных площадок, идет ремонт школьных спортзалов. Главная задача — обеспечить доступность занятий физической культурой для детей по месту их обучения, жительства и отдыха.

Развивается спортивная инфраструктура, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в частности, в 2022 году введен в эксплуатацию спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек».

Помимо спортивных достижений, ребята активно развивают творческие способности. На данный момент в регионе дополнительное образование в кружках и секциях получают 86,4% детей. По этому показателю Тамбовская область входит в пятерку лучших в стране.

В регионе активно модернизируется инфраструктура дополнительного образования. Этому способствует активное участие Тамбовской области в нацпроекте «Образование». По нему созданы детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб», Центры «Точка роста». Важным событием стало открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи «Космос», а также подросткового центра «Арт-пространство «Юность».

Третья составляющая этой работы — психологическая поддержка детей. В Тамбовской области продолжает работу номер общероссийского детского телефона доверия — 8-800-2000-122. Работу службы курируют специалисты центра «Забота». Звонки принимают только профессиональные психологи, прошедшие обучение дистанционному консультированию. Как рассказала заместитель министра социальной защиты и семейной политики региона Ирина Пустовит, в сутки на детский телефон доверия поступает в среднем 25 обращений. Всего в 2023 году на него позвонили более 4 тысяч тамбовчан.

Напомним, по указу Президента России в стране с 2018 года реализуется программа «Десятилетие детства», направленная на совершенствование государственной политики в области защиты детей. В Тамбовской области к работе подходят комплексно: реализуется много проектов в этой сфере.

— Тема защиты детей неразрывно связна с темой поддержки семьи. Сегодня она приобретает особую актуальность, поскольку Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024-й Годом семьи. По поручению Главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова мы скорректируем планы работы совета: будем рассматривать самые актуальные вопросы по поддержке семей с детьми, — отметила Галина Шеманаева.
Печать
Мурманская область расширяет транспортную систему региона16:38Свердловчане выбирают «Достояние Среднего Урала»16:13С проектом губернатора Артюхова в Крыму познакомились Кириенко и Чернышенко16:07Слуцкий призвал школы перестать скрывать преступления учащихся-мигрантов15:54Шесть компаний Приаггарья вошли во Всероссийский рейтинг «Индекс дела»15:26Хуснуллин принял участие в открытии ряда объектов в ДНР и посетил ЛНР14:59Владимир Путин поздравил российских десантников с Днем ВДВ14:32Новая инициатива невыгодна диаспорам, девелоперам и админресурсу13:09Грамотный подход к ДЭГ открывает уникальные возможности13:0664 бойца стали финалистами кадровой программы «Герои Тамбовщины»12:28«Мухаммад» снова стал самым популярным детским именем в Англии12:18Губернатор Александр Гусев поздравил воронежских десантников с Днем ВДВ12:14Трамп подписал указ о введении пошлин от 15 до 41% на импорт из 60 стран12:07Не захватили, а вернули: Путин прокомментировал освобождение Часова Яра12:00Лукашенко: Хоть на Луну, но надо садиться за стол переговоров11:55Глава Адыгеи потребовал ускорить ремонт соцобъектов и модернизацию ЖКХ11:51Роскомнадзор утвердил требования к обезличиванию персональных данных11:28Мобилизация избирателей — это наука, а не искусство11:15У Игоря Кобзева получилось по-настоящему защитить Байкал09:55Между ковидом и атаками беспилотников: достижения воронежской «Единой России»09:54Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55Путин: Первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российские войска20:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031