Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 11:27

В Татарстане принят закон о патриотическом воспитании граждан

Фото с сайта:
vk.com/parlamentrt
На сорок девятом заседании государственного совета Татарстана во втором и третьем чтениях принят законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ.

Напомним, что проект закона Республики Татарстан «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан» разработан рабочей группой, образованной распоряжением Председателя Государственного Совета РТ. В состав рабочей группы вошли 17 человек, в том числе депутаты Государственного Совета РТ, представители профильных министерств и ведомств, Администрации Раиса РТ, Аппаратов Госсовета и Кабмина РТ.

Проект закона был рассмотрен на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 19 октября с участием представителей непарламентских партий и принят в первом чтении. Поправки к законопроекту принимались до 27 октября. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представляя сегодня документ, поблагодарил всех, кто принял активное участие в его разработке и поддержке. «Мы внимательно изучили совместно с Правовым управлением Аппарата Государственного Совета предложения, озвученные в ходе выступлений коллег-депутатов и представителей непарламентских партий, а также поступившие в парламент обращения граждан по данному законопроекту», – отметил руководитель профильного комитета.

Отдельно Айрат Зарипов остановился на предложениях, которые были озвучены в ходе обсуждения, которые касаются определения отдельных терминов. «Такие понятия как «Отечество», «Родина», «патриотизм» употребляются в Конституции Российской Федерации и в федеральных законах. В этой связи раскрытие указанных терминов выходит за пределы законодательной компетенции субъектов Российской Федерации. Кроме того, полагаем, что данные понятия являются общепринятыми и в дополнительном определении не нуждаются», – подчеркнул Айрат Зарипов.

Председатель комитета также отметил, что в рамках заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО по итогам обсуждения вопроса «О нормативно-правовом регулировании системы воспитания молодежи и военно-патриотической работы с населением в современных условиях» органам государственной власти субъектов РФ было рекомендовано принять или актуализировать имеющиеся региональные законы «О патриотическом воспитании граждан». «В установленные сроки поправок от субъектов законодательной инициативы не поступило. От нашего комитета подготовлена таблица поправок в целях обеспечения единообразия терминов и уточнения формулировок, смысл и содержание законопроекта не затрагиваются. Все поправки носят редакционно-уточняющий характер», – сообщил Айрат Зарипов.

«Вопрос патриотического воспитания актуален как никогда, касается работы всех профильных министерств и органов исполнительной власти, – отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя проект закона. – Воспитание патриотизма, передача ценностей молодому поколению – крайне важная задача».

Предложенную комитетом таблицу поправок депутаты поддержали. Законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ был принят единогласно.
Печать
Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930