Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 11:27

В Татарстане принят закон о патриотическом воспитании граждан

Фото с сайта:
vk.com/parlamentrt
На сорок девятом заседании государственного совета Татарстана во втором и третьем чтениях принят законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ.

Напомним, что проект закона Республики Татарстан «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан» разработан рабочей группой, образованной распоряжением Председателя Государственного Совета РТ. В состав рабочей группы вошли 17 человек, в том числе депутаты Государственного Совета РТ, представители профильных министерств и ведомств, Администрации Раиса РТ, Аппаратов Госсовета и Кабмина РТ.

Проект закона был рассмотрен на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 19 октября с участием представителей непарламентских партий и принят в первом чтении. Поправки к законопроекту принимались до 27 октября. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представляя сегодня документ, поблагодарил всех, кто принял активное участие в его разработке и поддержке. «Мы внимательно изучили совместно с Правовым управлением Аппарата Государственного Совета предложения, озвученные в ходе выступлений коллег-депутатов и представителей непарламентских партий, а также поступившие в парламент обращения граждан по данному законопроекту», – отметил руководитель профильного комитета.

Отдельно Айрат Зарипов остановился на предложениях, которые были озвучены в ходе обсуждения, которые касаются определения отдельных терминов. «Такие понятия как «Отечество», «Родина», «патриотизм» употребляются в Конституции Российской Федерации и в федеральных законах. В этой связи раскрытие указанных терминов выходит за пределы законодательной компетенции субъектов Российской Федерации. Кроме того, полагаем, что данные понятия являются общепринятыми и в дополнительном определении не нуждаются», – подчеркнул Айрат Зарипов.

Председатель комитета также отметил, что в рамках заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО по итогам обсуждения вопроса «О нормативно-правовом регулировании системы воспитания молодежи и военно-патриотической работы с населением в современных условиях» органам государственной власти субъектов РФ было рекомендовано принять или актуализировать имеющиеся региональные законы «О патриотическом воспитании граждан». «В установленные сроки поправок от субъектов законодательной инициативы не поступило. От нашего комитета подготовлена таблица поправок в целях обеспечения единообразия терминов и уточнения формулировок, смысл и содержание законопроекта не затрагиваются. Все поправки носят редакционно-уточняющий характер», – сообщил Айрат Зарипов.

«Вопрос патриотического воспитания актуален как никогда, касается работы всех профильных министерств и органов исполнительной власти, – отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя проект закона. – Воспитание патриотизма, передача ценностей молодому поколению – крайне важная задача».

Предложенную комитетом таблицу поправок депутаты поддержали. Законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ был принят единогласно.
Печать
Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031