Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 11:27

В Татарстане принят закон о патриотическом воспитании граждан

Фото с сайта:
vk.com/parlamentrt
На сорок девятом заседании государственного совета Татарстана во втором и третьем чтениях принят законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ.

Напомним, что проект закона Республики Татарстан «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан» разработан рабочей группой, образованной распоряжением Председателя Государственного Совета РТ. В состав рабочей группы вошли 17 человек, в том числе депутаты Государственного Совета РТ, представители профильных министерств и ведомств, Администрации Раиса РТ, Аппаратов Госсовета и Кабмина РТ.

Проект закона был рассмотрен на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 19 октября с участием представителей непарламентских партий и принят в первом чтении. Поправки к законопроекту принимались до 27 октября. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представляя сегодня документ, поблагодарил всех, кто принял активное участие в его разработке и поддержке. «Мы внимательно изучили совместно с Правовым управлением Аппарата Государственного Совета предложения, озвученные в ходе выступлений коллег-депутатов и представителей непарламентских партий, а также поступившие в парламент обращения граждан по данному законопроекту», – отметил руководитель профильного комитета.

Отдельно Айрат Зарипов остановился на предложениях, которые были озвучены в ходе обсуждения, которые касаются определения отдельных терминов. «Такие понятия как «Отечество», «Родина», «патриотизм» употребляются в Конституции Российской Федерации и в федеральных законах. В этой связи раскрытие указанных терминов выходит за пределы законодательной компетенции субъектов Российской Федерации. Кроме того, полагаем, что данные понятия являются общепринятыми и в дополнительном определении не нуждаются», – подчеркнул Айрат Зарипов.

Председатель комитета также отметил, что в рамках заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО по итогам обсуждения вопроса «О нормативно-правовом регулировании системы воспитания молодежи и военно-патриотической работы с населением в современных условиях» органам государственной власти субъектов РФ было рекомендовано принять или актуализировать имеющиеся региональные законы «О патриотическом воспитании граждан». «В установленные сроки поправок от субъектов законодательной инициативы не поступило. От нашего комитета подготовлена таблица поправок в целях обеспечения единообразия терминов и уточнения формулировок, смысл и содержание законопроекта не затрагиваются. Все поправки носят редакционно-уточняющий характер», – сообщил Айрат Зарипов.

«Вопрос патриотического воспитания актуален как никогда, касается работы всех профильных министерств и органов исполнительной власти, – отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя проект закона. – Воспитание патриотизма, передача ценностей молодому поколению – крайне важная задача».

Предложенную комитетом таблицу поправок депутаты поддержали. Законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ был принят единогласно.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728