Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 09:44

В Киргизии могут ввести штрафы за отказ от голосования

 
Депутаты национального парламента Киргизии предлагают внести поправки в законодательство, которые предусматривают введение штрафа за неявку избирателей на президентские или парламентские выборы без уважительной причины.

"Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша (Верховного совета) сегодня, 21 ноября, рассмотрел и одобрил проект конституционного закона "О внесении изменений в конституционный закон Кыргызской Республики "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша" и законопроект "О внесении изменения в кодекс о правонарушениях" в первом чтении", - сообщила пресс-служба киргизского парламента.

Как отметили в пресс-службе, инициатором принятия внесения поправок выступил народный избранник Тазабек Икрамов, который утверждает, что основной целью законопроекта является "полноценное обеспечение граждан на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах".

"Проектом конституционного закона предлагается внести норму о том, что все граждане Кыргызской Республики, проживающие на ее территории, обязаны участвовать в выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, за исключением лиц, имеющих уважительные причины", - отметили в пресс-службе.

По ее сведениям, часть депутатов предлагают обозначить в законе перечень уважительных причин, а также порядок и механизмы наложения и взыскания штрафов. В то же время их оппоненты убеждены, что проект закона нарушает действующие нормы конституции страны, поскольку право "избирать и избираться" является правом граждан, а не их обязательством.

Предлагаемые Икрамовым поправки предусматривают штраф за неявку на выборы в размере 5 тыс. сомов (около 5 тыс. рублей).
Печать
Явка на выборах в Прикамье превысила результаты 2020 и 2017 годов17:38Видеонаблюдение за выборами в режиме онлайн17:33Легитимность выборов в Якутии гарантируют более 600 наблюдателей17:32Тульские выборы – небольшой тест на прочность для низовых ячеек партий17:25Голосование в Ростовской области проходит открыто и прозрачно17:14Высокая явка на выборах в Белгородской области - пример для всех нас17:09Кампания в Дагестане – одна из самых крупных и самых скучных в стране17:01Ленобласть продолжает показывать удивительно высокие результаты16:51Представители КПРФ посетили Общественный инфоцентр в Москве16:45Без грубых нарушений, но с ДЭГ и видеокамерами16:43Белгород под ударами ВСУ. Но город не живет в панике16:32Ольга Демичева посетила избирательный участок в посёлке Ростоши16:31Оренбуржье демонстрирует высокий уровень интереса к выборам16:28Явка на выборах губернатора Костромской области превысила уровень 2020 года16:21В Тамбовской области проголосовали более половины избирателей16:17Станислав Воскресенский проголосовал на выборах депутатов Ивановской гордумы16:11Явка на выборах в Воронеже втрое ниже средней по региону16:07Итоги дней голосования обсудят на совещании в правительстве Тамбовщины16:04Иностранные делегаты наблюдали за ходом голосования в Костроме16:01Избирком Ульяновской области опубликовал статистику на муниципальных выборах15:57Краснодарские избиркомы грамотно пресекают возникающие провокации15:54Ростовские избиркомы работают четко и слаженно15:47В Татарстане 114 участников СВО баллотируются в органы местного самоуправления15:45Выборы в ЕАО – с надеждой на позитивные перемены15:40Какие города в Ленобласти станут аутсайдерами по явке15:36В Ленобласти избиркомы выезжают в отдаленные поселки15:30Ответственность за неправовые действия на выборах должна быть неотвратимой15:26Мэр Кудрявцев посетил центр наблюдения за выборами в Новосибирске15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930