Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 18:06

Мэрия Екатеринбурга готовилась вынести приговор торговой отрасли

Фото с сайта:
DocsVision
Властям Екатеринбурга придется пересмотреть позицию в отношении уличной торговли. Как заявили участники заседания комиссии Общественной палаты Екатеринбурга, отрасль с миллиардными оборотами, обеспечивающая рабочими местами около 12 тысяч горожан, должна быть сохранена.

Как сообщил начальник департамента потребительского рынка мэрии Максим Чаплыгин, в настоящее время в городе насчитывается около 3000 киосков, из которых примерно 1000 установлена нелегально, например, на частных землях и землях многоквартирных домов. Бороться с ними муниципалитету достаточно сложно – не хватает полномочий. Как бы то ни было, более 300 «теневых» объектов удалось снести в течение 2023 года. К 2025 году городские власти намерены оставить порядка 900 киосков по всему городу, отметил Максим Чаплыгин.

Член Общественной палаты Дмитрий Чукреев поддержал позицию мэрии, указав на то, что киоски, торгующие шаурмой, не соблюдают требования санитарного законодательства и попросту травят горожан. Кроме того, многие подобные точки, по его словам, из-под полы продают паленый алкоголь. Свои слова общественник подтвердил данными многочисленных рейдов, которые нашли отражение в репортажах на екатеринбургских телеканалах.

Член Общественной палаты Сергей Федяков предложил оставить только нестационарные объекты, торгующие продукцией, которой нет в стационарных сетях и которая, как минимум, не вредит здоровью граждан.

Однако у нестационарной торговли нашлись защитники.

«Я руководил крупным предприятием, и могу сказать, что каждый работник в год приносит не менее 2 млн рублей. Если в нестационарной торговле Екатеринбурга работает 10–12 тысяч человек, то представьте, в год они приносят 20 млрд рублей! Это огромный рынок!» – сказал член Общественной палаты Андрей Мисюра.

По его словам, если киоски существуют, значит, люди несут в них деньги, а если люди несут деньги, значит, киоски им нужны.

Депутат городской думы Сергей Козлов заявил, что представительный орган власти не даст в обиду уличную торговлю.

«Мы готовы разработать со всеми вместе с вами единый регламент предоставления земли под киоски. Но одно я вам скажу: мы, как депутаты городской думы, четко можем заверить, что никакого глобального сокращения НТО в срок наших полномочий не будет», – озвучил Сергей Козлов позицию народных избранников.

Представитель свердловского бизнес-омбудсмена Галина Абушенко озвучила предложения по урегулированию конфликта местной власти и малого бизнеса. Они предполагают создание городской стратегии развития НТО, которой сейчас не существует, привлечение предпринимательского сообщества к разработке чиновниками нормативной документации, пересмотр схемы размещения легальных киосков в городе на основе упомянутой выше стратегии. Эти предложения лягут в основу дальнейших обсуждений.

Любопытно, что представителю самих предпринимателей Олегу Маштакову слово дали крайне неохотно. А глава екатеринбургского «Союза НТО» Денис Рудаков вообще не был допущен на совещание: он устроил одиночный пикет перед зданием городской администрации, негодуя на непрозрачность принятия управленческих решений.

Намерение городских властей избавиться от киосков в 2018 году озвучивал еще предыдущий мэр, а ныне сенатор Совфеда Александр Высокинский.

Ранее сообщалось, что екатеринбургские предприниматели потребовали отставки вице-мэра Дмитрия Ноженко.
Печать
В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031