Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2023, 13:21

Израильский министр заявил о возможности сброса атомной бомбы на Газу

Фото с сайта:
Depositphotos.com
Министр Израиля по делам Иерусалима и наследию Амихай Элияху допустил возможность ядерной бомбардировки сектора Газа, его заявление осудили власти и другие политики, пишет Times of Israel.

"Отвечая на вопрос в интервью радиостанции Kol Berama, следует ли сбросить на анклав атомную бомбу, министр наследия Амихай Элияху ответил, что "это одна из возможностей", — говорится в публикации.

Кроме того министр заявил, что не согласен с допуском в сектор какой-либо гуманитарной помощи. По его словам, Израиль не будет "передавать нацистам гуманитарную помощь", а "в Газе не существует такого понятия, как невовлеченные гражданские лица".

Позже Элияху попытался опровергнуть свои слова, отмечает издание. В соцсети Х он написал, что любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что замечание об атомной бомбе было метафорическим.

Канцелярия премьер-министра, в очередь, заявила в Х заявила, что высказывания Элияху "оторваны от реальности", а Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии со стандартами международного права, чтобы не причинить вреда невинным людям.

Кроме того, слова министра раскритиковал лидер израильской оппозиции Яир Лапид — он призвал Беньямина Нетаньяху сегодня же уволить Элияху. По информации Times of Israel, премьер отстранил министра от участия в заседаниях правительства на неопределенный срок.
Элияху — член националистической сионистской партии "Оцма Иегудит" ("Мощный Израиль"), которую возглавляет министр по национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, известный скандальными антипалестинскими выпадами. Идеология партии отрицает возможность создания палестинского государства к западу от реки Иордан.

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.

Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".

В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило девять тысяч человек, 32 тысячи получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться порядка 200-250 человек.

Москва призвала стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Печать
Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930